5 важнейших принципов в оформлении детской

Начинающих родителей оформление детской комнаты часто ставит в тупик — столько всего нужно учесть! На самом деле, базовых принципов совсем немного, мы выделили пять. Соблюдая их, вы создадите для ребенка идеальное пространство, в котором он будет счастливо расти и развиваться.

Безопасность

Безопасность превыше всего! Чтобы сделать детскую по-настоящему надежной, надо мыслить как ребенок — убрать или укрепить все, на чем хочется повисеть и смягчить все углы на пути. Об том, как сделать детскую безопасной мы написали целый пост: «Безопасность детской комнаты».

Готовность к переменам

Как бы родителям ни хотелось продлить счастливый период, дети растут. Вместе с физическим ростом меняются вкусы и интересы. Чтобы не делать ремонт каждый раз, когда любимый персонаж, нарисованный на стене, перестает быть любимым, а розовый цвет начинает казаться подрастающей юной леди «цветом для маленьких», выбирайте для комнаты нейтральную основу. Гораздо удобнее менять декор, когда этого потребуют обстоятельства.

По той же причине не стоит покупать слишком дорогую мебель — детские табуреты, письменный стол и кровать рано или поздно перестанут быть по размеру. Однако, здесь можно и схитрить: купить «растущую» вместе с ребенком кровать и стол с регулируемыми ножками.

Отражение индивидуальности ребенка

Очень важно, чтобы ребенку нравилось то пространство, в котором он проводит столько времени. Выбирайте для оформления детской комнаты те темы, которые интересны ребенку, те цвета, которые ему нравятся. Советуйтесь при выборе текстиля и аксессуаров. Понятно, что ваш, уже сформированный вкус, должен ставить некоторые рамки, — это пойдет ребенку только на пользу.

Хорошо, если творчество ребенка тоже станет частью детской: постоянно обновляемая выставка рисунков на стене, фигурки из пластилина и другие поделки на полках. А если вам удастся вместе сделать полноправный предмет мебели своими руками — гордости не будет предела.

Простота наведения порядка

Идеальный порядок в детской — вещь сложная, но достижимая. Дорога к этой цели состоит из двух отрезков:

 

  1. Сделайте процесс уборки понятным и простым. В этом помогут коробки и корзины, в которые можно сложить игрушки вповалку и убрать с глаз долой. Определите свое место для каждого типа вещей и не изменяйте этому порядку.
  2. Приучите ребенка убирать за собой игрушки, каким бы трудным это ни казалось. Усилия окупятся сторицей. Понятно, что ставить все красиво в ряд на полочку, да еще и запомнить на какую, гораздо сложнее, чем кинуть в ящик или мешок. Поэтому так важен первый пункт.

 

 

Возможности для развития

Сделайте детскую комнату развивающей и раскрывающей потенциал Вашего ребенка. Для начала нужно обеспечить достаточно места для игр и творческих занятий. Если после расстановки необходимой мебели в комнате остается совсем мало места, задумайтесь о покупке кровати-чердака или возведении подиума, в котором могут находиться игрушки или даже кровать.

Очень важно организовать правильное рабочее место. На столе должно хватать простора не только для обучения, но и для рисования, лепки, настольных игр, сборки моделек и конструкторов. Конечно, это все можно делать на полу, но в таком случае есть опасность для осанки.

Чтобы не ограничивать творческие порывы можно сделать всю комнату холстом. Рисовать и писать на стенах можно, если они покрыты грифельной краской или завешаны маркерными досками.

О физическом развитии тоже не стоит забывать. Если в комнате есть место, можно устроить ребенку спортивный уголок. Как сделать это наилучшим образом читайте в статье «Спортивный уголок для детей».

Фотографии: homecaprice.com, cbnaturalliving.com, www.design2ch.net, interiorandfurniture.com, realhousedesign.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"