Трава в квартире

7 ароматных трав, очищающих воздух в квартире

Вопрос чистоты воздуха в доме волнует многих людей. Это совершенно естественно, потому что самочувствие человека, его настроение, работоспособность, метаболизм и многое другое находятся в прямой зависимости от качества того воздуха, который он вдыхает.

Трава в квартире

Стремясь очистить и сделать более здоровым воздух в квартире, каждый выбирает свой путь. Кто-то покупает увлажнители, ионизаторы и очистители воздуха. Кто-то выбирает путь к природе. Комнатные растения способны решить огромную часть проблем воздуха в вашей квартире. 

Мы уже рассказывали о растениях, очищающих воздух. Сегодня снова затронем эту тему, но обратим внимание на ароматические травы. Их несомненным достоинством является скромный рост, так что они не захватят вашу квартиру. Ароматические травы из нашей подборки прекрасно живут в содружестве друг с другом, за исключением мяты, которая не любит соседей в горшках. Приятным бонусом станет то, что многие из этих растений отпугивают насекомых.

1. Розмарин

Трава в квартире

Эта трава используется в качестве приправы и заваривается как чай. Но чтобы получить еще больше пользы, его не обязательно заваривать или есть. Когда он стоит в комнате, то выделяет в воздух эфирные масла. Как и все растения с игольчатыми листьями, розмарин является вечнозеленым, то есть зимой он будет продолжать расти и сохранять свой приятный аромат. Розмарин является очень хорошим очистителем воздуха. Аромат розмарина улучшает когнитивные функции человека и защищает мозг от свободных радикалов.

2. Лаванда

Трава в квартире

Перед тем как заводить дома лаванду, убедитесь, что у вас нет на нее аллергии. Ее эфирные масла отпугивают насекомых, улучшают сон, способствуют расслаблению и снижению нервного напряжения. Воздействие находящегося в комнате растения на атмосферу сопоставимо с тем, что вы получаете, используя различные ароматические лампы. Лаванда любит свет и завянет осенью. Весной можно посадить новые семена. Важно не заливать растение, иначе лаванда погибнет.

3. Базилик

Трава в квартире

Базилик – очень известная трава, которая применяется в качестве специи. Хотя он чаще всего выращивается в Азии и Северной Африке, его можно легко культивировать в любом климате и выращивать дома. Богатый аромат и приятный перечный вкус – это только часть достоинств базилика. Его можно также использовать в качестве травяного чая. Кроме того, он прекрасно очищает воздух в помещении.

4. Мята

Трава в квартире

Мята – это не только вкуснейший чай, но и отличное растение для дома. Есть много подвидов, называемых мятой. Они включают в себя травы, пригодные для приготовления пищи, подходящие для извлечения душистых масел для парфюмерных и ароматных ламп и еще десятки. Но все они имеют общие черты:

  • они очищают воздух;
  • у них приятный аромат;
  • их можно заваривать как чай и добавлять в пищу;
  • они любят солнце и воду и очень легко растут.

Вы можете отрезать ветку и оставить ее в стакане воды на неделю. Она пустит мощные корни, и ее можно посадить. Но не сажайте ее рядом с другими растениями: корневая система мяты настолько сильна, что не дает расти никому рядом.

5. Жасмин

Трава в квартире

Жасмин раскрывает свои цветы вечером, когда спадает жара. Они источают легкий приятный аромат. Чай с жасмином также очень хорош. Для его приготовления надо размять несколько лепестков в чашке и залить кипятком. В Китае и Индии жасмин смешивают с листьями зеленого чая и ждут, пока зеленый чай не поглотит весь аромат жасмина. Даже если вы не собираетесь его заваривать, жасмин стоит завести дома ради прекрасного аромата и способности очищать воздух.

6. Герань

Трава в квартире

Известно более 200 сортов этого растения. Все они обладают положительными качествами:

  • отличный аромат (если он вам нравится);
  • способность отпугивать комаров;
  • устойчивость к паразитам;
  • прекрасный внешний вид во время цветения;
  • очищение воздуха;
  • неприхотливость;
  • легкость размножения.

Мы уже несколько раз рассказывали об этом чудесном растении: оно не потребует много заботы, будет способствовать хорошему сну и вы знаете его с детства.

 

Скажем еще: цветки герани можно заваривать в чай, который будет полезен людям с диабетом 2 типа, так как быстро снижает уровень глюкозы в крови.

7. Кофе

Существует более 120 подвидов кофейных растений, причем наиболее распространенным и легко растущим в домашних условиях является арабика и ее подвиды. Кофе можно выращивать и в квартире. Он расцветает белыми цветами и пахнет утром так свежо, что вы, вероятно, пропустите свою традиционную утреннюю трапезу, вдыхая любимый аромат. Нормальное кофейное растение может вырасти до небольшого дерева (3 метра), но в помещении в горшке оно довольно компактное — около 1 метра.

Трава в квартире: видео, как высаживать

 

Фото: americanlifestylemag.com, maxpull-gdvuch3veo.netdna-ssl.com, windowbox.com, pintrest.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"