Акценты светом

Освещение бывает не только функциональным, но и декоративным. Помимо верхнего света и освещения отдельных зон (например, настольной лампой), можно организовать дома дополнительное освещение. Его основной функцией может быть создание определенного настроения или акцент на важные зоны или предметы. С помощью декоративной подсветки можно визуально менять пространство — расширять его, делать более сложным и интересным.

Типы подсветки

В декоративной подсветке сейчас есть лидер — светодиод. Жесткие трубки, ленты, шнуры и так называемые споты (точечные светильники) со светодиодами имеют множество преимуществ. Этот свет во многом напоминает неон, но он спокойнее и гораздо дешевле как в покупке, так и по энергозатратам. Широкий спектр цвета свечения позволит создать нужную атмосферу — например аппетитный красный на кухне и успокаивающий зеленый в спальне.

Светодиодные ленты и шнуры очень гибкие и легкие, их можно закрепить на любой поверхности при помощи двустороннего скотча. При необходимости такие ленты можно разрезать. Разница между лентой и шнуром в направлении свечения: ленты светят с одной стороны, а шнуры по всей поверхности.

Споты могут создать точечную подсветку, где это необходимо — сделать акцент или дать комфортный доступ к недрам шкафа. Можно использовать для подсветки и привычные лампочки. Чаще всего это разновидности настенных бра и направленный потолочный свет

В отдельный тип подсветки можно выделить флуоресцентные элементы и краску.

Акценты на зоны

Иногда для сбалансированного пространства нужно выделить какую-либо зону. Освещение отлично привлекает внимание и вносит необходимые акценты. Если нужно визуально поднять потолок, то с помощью подсветки можно добавить ему высоты.

Подсветка перехода стен в пол сделает пространство более четким. А если разграничить таким образом стыки разных покрытий (например, когда заканчивается зона с плиткой и начинается паркет), смотреться будет более гармонично. Прием очень полезен в квартирах-студиях для зонирования.

Подсветка ниш и подиумов сделает пространство более многогранным.

Того же можно добиться на кухне, подсветив зону кухонного фартука (особенно, если это один из тех красавцев, о которых мы писали здесь). 

Эстетика и настроение

Дополнительное освещение призвано создавать настроение. Особенно хорошо для этого подходят светодиодные ленты разных цветов. Обычно такую подсветку крепят к нижней части предметов мебели — кухонного гарнитура, дивана, кровати, комода и т.д., — так, чтобы самого источника света не было видно, лишь только цветной ореол.

С помощью света можно сделать акцент на шкафе-витрине или полках с интересным декором. Или сосредоточить внимание на картине, которой вы особенно гордитесь. Точечная подсветка в прозрачных кухонных шкафчиков делает помещение светлее и веселее.

 

Интересно выглядит подсветка вокруг телевизора. Так граница между изображением и стеной почти стирается, создавая приятное ощущение при просмотре.

С помощью подсветки можно создать уникальную атмосферу, например превратить гостиную в диско-бар для приема гостей или в кинозал. Если вы хотите создать помещение в стиле хай-тек или футуризм, подсветка — обязательный элемент.

Функциональная подсветка

Подсветка может иметь и чисто функциональное значение. Например, споты или яркая лента над кухонной столешницей облегчит готовку еды.

Внутри платяных шкафов свет просто необходим — иначе там будет сложно что-либо найти. А подсветка на лестницах и на лоджии полезны для вашей безопасности.

Фотографии: instyleled.co.uk, lightrabbit.co.uk, orenhome.com, realgreenled.com, meghainteriors.com, ccdesigntech.com, inisdesign.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"