Что можно сделать из старой двери: 10 идей

Повторное использование старых вещей в интерьере — это всегда возможность проявить креативность и изобретательность. Порой переделанные вещи настолько гармонично сживаются с новой ролью, что сложно представить, что когда-то они использовались по-другому. Сегодня мы поговорим о новой жизни старых дверей. Не входных железных, а межкомнатных, деревянных. Поверьте, у них есть шанс привнести очарование в интерьеры разных стилей: прованс, шебби-шик, рустик и даже в эклектику. Итак, представляем вам 10 идей, как можно использовать двери не по назначению.

Изголовье у кровати

Мы уже не раз рассказывали вам, какие необычные изголовья у кроватей существуют и даже делали тематическую подборку — «15 примеров дверей в изголовье у кровати». Обыграть двери в интерьере спальни можно по-разному, и почти всегда это смотрится необычно и интересно. Пусть через них к вам приходит Морфей с хорошими снами.

Рама для зеркала

Зеркало в полный рост — вот чем может стать дверь при умелой переделке. Зеркала вообще любят старинные «багеты» из оконных рам и дверных очертаний.

Рабочее место

Совместив дверь с консолью или столиком, вы можете получить стильный рабочий уголок или женский столик. Чтобы такая конструкция смотрелась гармонично, стоит позаботиться о том, чтобы дверь и столик приобрели одинаковый цвет.

Кофейный столик

Один из самых очевидных способов использования плоской поверхности двери — превратить ее в столешницу. В общем-то, столик не обязан быть кофейным. Обеденная зона вполне может базироваться на самодельном столе. Представьте, как стильно будет выглядеть такой стол, если покрасить его яркой краской и сделать основным акцентом в кухне.

Стеллаж

Стеллаж для книг и мелочей будет служить вам верой и правдой, если вы обеспечите дверь устойчивыми подпорками. Надежность — вот основа такой конструкции.

Угловой стеллаж

Самый сложный в исполнении вариант из нашей подборки, зато почти не отличимый от готовой мебели. Необходимо распилить дверь почти пополам (одна сторона должна быть длиннее на размер толщины двери, так как к длинной половине крепится та, что короче, и тогда получается, что длины боковых поверхностей одинаковы). А после нужно вырезать из дерева треугольные полки и прикрепить их. Классический вариант для углов в прихожей. На таких стеллажах, как правило, хранится всякая мелочевка, которая нужна перед уходом: очки, ключи, мелочь.

Декор стены

Вот где раздолье для творчества! Кто-то вешает двери горизонтально, кто-то превращает их в огромную рамку для фотографий, кто-то находит двери применение в качестве напоминалки над рабочим столом. Чего только люди не придумывают! Главное убедиться, что дверь висит крепко и что она не упадет кому-нибудь на голову или на пальцы ног.

Ширма

Ширма — это очень многофункциональный предмет. Она может быть изголовьем у кровати, разделять пространство, маскировать ненужное (беспорядок, дырку или отсутствие куска обоев на стене), служить грифельной доской (если покрасить ее соответствующей краской) и просто быть украшением интерьера. Рассмотрите вариант соединения нескольких дверей (желательно узких, конечно) и посмотрите, как необычно смотрится такая конструкция!

Органайзер

Для такого варианта подойдет скорее дверь в гардеробную, которую нередко делают с прорезями. Впрочем, и к обычной двери можно добавить полочек или крючков и хранить на ней зонтики, инструменты, широкополые шляпы, да и все, что душе угодно.

Скамейка в прихожей

Мой любимый вариант из всей подборки. На удивление, на зарубежных сайтах такая конструкция встречается очень часто. Этот самодельный стеллаж для прихожей может иметь или не иметь сидение, служить дополнительным местом для хранения и в общем-то не занимать слишком много драгоценного места. 

Фотографии: make-self.net, pinterest.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"