Идеальный отдых: гамак в квартире

Покачаться в гамаке на тропическом пляже с кокосовым коктейлем в руке — то, что прочно ассоциируется у нас с блаженным отдыхом. В городских реалиях гамаки вешают на дачах, но почему бы не решиться завести такое приятное приспособление в квартире?

Где повесить?

Вешайте гамак там, где вам приятнее всего отдыхать: это может быть и гостиная, и спальня, и любая другая комната. Если в комнате не очень много свободного места, гамак можно будет быстро снять в приходу гостей, свернуть и убрать на время. Кстати, о гостях — гамак может послужить и дополнительным спальным местом для засидевшегося друга.

Самое популярное место для гамака в квартирах — застекленный балкон или лоджия. Лоджию можно преобразовать для выполнения разных задач, об этом мы писали в статье «Возможности лоджии часть 1 и часть 2». Одно из популярных решений — сделать балкон зоной отдыха, тогда гамак впишется идеально.

Гамак найдет свое место и в детской комнате. Можно повесить небольшой гамак по размерам ребенка или сделать гамак-диванчик, в котором можно уютно посидеть с родителями или друзьями.

Как прикрепить гамак?

При отсутствии в большинстве квартир потолочных деревянных балок, к которым удобнее всего крепить гамак, его крепят прямо к стенам или к потолку. Если стены крепкие, повесить гамак проще простого. Нужны анкерные болты с кольцом и прочные карабины. В петли гамака лучше вставить металлические прокладки (коуши), чтобы петли не стирались об карабин. 

Если прочность стен и потолка оставляет желать лучшего, как в старых домах, есть несколько решений. Первое — присверлить к стене сначала металлическую балку, а на нее уже крепить гамак, это позволит перераспределить вес. Второе — выбрать гамак на основании, которое ставится на пол. Такие гамаки называются каркасными.

Между креплениями в идеале должно быть 3 метра. Если между стенами расстояние меньше, можно повесить гамак наискосок или закрепить повыше.

Как сделать гамак своими руками?

Конечно, гамак можно купить: продаются как варианты ручной работы прямиком из Мексики и Африки, так и серийные изделия. Но если вам точно видится, каких цветов и размеров должен быть гамак, а руками вы работать любите и умеете — можно смастерить гамак самостоятельно.

Самый простой способ — найти полотно прочной ткани и надежную веревку. Но если вы владеете начальными навыками макраме, гамак можно сплести. Мы подобрали для вас несколько удачных несложных мастер-классов.

 

  • В этом мастер-классе задействованы пляжное полотенце, веревка и кусочки кожи. Немного работы со швейной машинкой и гамак готов. Можно выбрать любую расцветку, легко сочетать с интерьером. Ссылка на мастер-класс.
  • Еще один гамак из сплошной ткани. На этот раз веревки продеваются в симпатичные колечки, а в качестве основного материала взят прочный мебельный чехол. Ссылка на мастер-класс.
  • Как плести гамак-макраме: подробно и с фотографиями. В качестве крепления на концах используются деревянные палочки. Автор добавили еще две деревяшки по бокам, чтобы получилось кресло. Ссылка на мастер-класс.

 

Фотографии: livinator.com, inmyinterior.com, 2015interiordesign.com, buytrion.com, abcgreatpix.com, homedit.com, designrulz.com, ideastodecor.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"