Игрушки в интерьерах: правила и советы

У всех нас есть добрые воспоминания о наших детских игрушках. Нам кажется довольно несправедливым, что вещицы, которые могут подарить столько позитивных эмоций, пылятся в мешках на антресолях. Поэтому мы решили пофантазировать, какие игрушки без вопросов впишутся в различные интерьеры и сформулировать основные правила выбора игрушек.

Первое, обращайте внимание на материал. Будь то любой стиль, хоть эко-стиль, хоть скандинавский или прованс – практически ни один строго не ограничивает вас в использовании какой-то игрушки в интерьере. Важно лишь правильно подобрать материал, из которого выполнена игрушка, чтобы он сочетался с доминирующими материалами интерьера.

Второе, выбирайте цвет. Яркий или пастельный оттенок игрушки нужно выбирать для разного окружения. Хотите ли вы сделать игрушку главным акцентом помещения? Или же только дополнить интерьер? Но главное – единство цветовой палитры. В ярком и интересном окружении блеклая и сдержанная игрушка просто потеряется и будет выглядеть лишней.

Третье, выберите отдельное место для игрушки. Игрушка как элемент интерьера отличается от игрушки как детской забавы своей «пропиской». Если игрушка постоянно перемещается по комнате, занимает любое свободное место, ее перекладывают и постоянно ищут, куда бы ее «засунуть» — она перестает быть украшением. Расчистите пространство на полочке или усадите игрушку на диване среди подушек – пусть это будет ее постоянное место.

Игрушки в интерьере – это замечательный способ привнести легкую ироническую нотку в строгость или же идеальное дополнение к уютному интерьеру. Ниже мы собрали несколько советов по популярным стилям жилищного убранства и игрушкам, которые могут подойти к каждому из них.

  • Шебби-шик

Куда как ни в интерьер стиля шебби-шик стоит подбирать игрушку на тумбочки и диваны в первую очередь? Похожий на покои юной принцессы интерьер буквально просит добавить в него пухлощекого ангелочка! Плюшевые, искусственно состаренные игрушки зверушек ручной работы в платьицах с принтом в мелкий цветочек – тоже вполне подходящий вариант. Усадите плюшевых медвежат на кресла рядом с кружевной подушкой и будьте уверены: интерьер от добавления такой детали только выигрывает.

  • Гранж

Зрелый рок: интерьер стиля гранж. Этот стиль приветствует использование игрушек подчеркнуто простых, сочетающихся с прямыми и простыми силуэтами мебели. Например, установите на книжный стеллаж старенькую деревянную или пластмассовую машинку. Можно поставить и фигурку животного, но желательно сочетающуюся с доминирующим цветом всего интерьера – помните наши основные правила!

  • Арт-деко

Богемный арт-деко требует решений оригинальных. Возможно, в коробке с вашими старыми игрушками не найдется ничего подходящего, но поверьте – на любом блошином рынке можно отыскать что-нибудь идеально вписывающееся. Например, особым шиком будет установить на полочку с книгами механическую заводную обезьянку, из тех, что хлопают маленькими медными тарелочками. Вообще любые механические игрушки в стиле арт-деко только подчеркнут ваш безукоризненный стиль и творческую натуру.

  • Эко-стиль

Нейтральный эко-стиль сосредоточен в большей степени на материалах, так что обратите внимание на деревянные игрушки. Вполне уместно и интересно будут смотреться соломенные игрушки или мягкие игрушки из льняной ткани, а также крохотные коллекции из кованых статуэток. Присмотритесь к фигуркам животных из каких-нибудь интересных материалов, например, игрушкам из оливы. Главное, избегать искусственности – пластмассовая кукла совсем не подойдет, как бы вы в детстве не обожали этого пупса.


  • Авангард

Любой авангардный стиль предрасполагает к экспериментам и игре с акцентами. Поэтому тут вы можете отталкиваться в первую очередь от своих предпочтений и от того, что доминирует в интерьере конкретно вашего жилища. Вы вольны выбирать пластмассовые яркие игрушки, яркие мягкие или любые другие. Главное условие, чтобы игрушка была оригинальной и привлекала внимание. Обратите внимание на игрушки интересных цветов, а также на игрушки по мотивам мультипликационных картин. Например, в определенном интерьере взрослого человека вполне уместным может смотреться мягкая игрушка в виде непропорционального кота в горох.

  • Поп-арт

Эмоциональный и веселый поп-арт с подчеркнутой искусственностью напоминает в первую очередь о витринах магазинов. Главное, что нужно помнить – откиньте серьезность. Дорогую сердцу куколку из фарфора лучше припрятать и не выставлять в вашем интерьере. А вот все, что связано с популярной культурой – кино, музыкой, книгами, только украсит ваш дизайн! Например, сейчас очень популярны фигурки киногероев или героев комиксов. Если вам близка такая тема, вы вполне можете прикупить себе любимых персонажей из винила или пластика и выставить на полочку стройным рядком, пусть радуют глаз и веселят гостей.

Игрушки – это не только атрибут детства. Никогда не забывайте, сколько положительной энергии в таких приятных вещах. Игрушка в интерьере может стать символом ваших хороших воспоминаний, приносить радость при одном взгляде на нее. Не отказывайте себе в таком удовольствии и подберите подходящий вашему интерьеру вариант.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики Маше.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"