интерьер в стиле барокко

Интерьер в стиле барокко: ванная vs спальня

Если вы всю жизнь мечтаете добавить в квартиру как можно больше декоративных элементов, но ваше семейство разрушает ваши планы, склоняя к аскетизму, то стиль барокко – это именно то, что вам нужно. Он предполагает не просто много декора, а очень-очень-очень много декора! А также буйство красок, витиеватость линий и мягкое шуршание дорогих тканей...Говорят, барокко – это классика, которая случайно увидела себя в кривом зеркале, отсюда и многообразие "закрученности" у мебели и декора при общем благородстве стиля. Разумеется, создать королевский стиль в маленькой квартире дело не из легких, но попробуем все же рассмотреть, что из этого может получится! И начнем, пожалуй, с ванной комнаты.

интерьер в стиле барокко

Содержание:

Ванная комната

Основная проблема состоит в том, что ванной комнаты в стиле барокко изначально не существовало в принципе. Во времена лучезарного Людовика XIV во Франции не мылись вовсе, заменяя сию греховную процедуру духами и различными эссенциями. У королевы, разумеется, существовал будуар, который включал в себя и предметы для омовения, однако, использовались они только для рук или лица. В общем, если вы все же решились обустраивать в своей квартире ванную в стиле барокко, приготовьтесь импровизировать. Наилучшим решением для подобной ванной будет квартира свободной планировки, правда в таком случае вам придется как-то сочетать саму ванную и остальной интерьер. Как вариант – можно отгородить уголок для ванной комнаты роскошной ширмой.

интерьер в стиле барокко

Никаких душевых кабинок, о которых в те времена никто и не задумывался – только белоснежная ванна, отделанная деталями "под золото". Одним из важнейших элементов  ванной-барокко является зеркало, обязательно в массивной витой раме золотистого цвета. Старайтесь повесить его на несущую стену, иначе когда-нибудь она может не выдержать подобной красоты. Хорошей идеей будет роспись на стенах, имитирующая фрески, а также элементы вычурной мебели: ванная комната должна буквально источать роскошь.

интерьер в стиле барокко
интерьер в стиле барокко

 Что касается раковины, то лучше располагать ее таким образом, чтобы она не бросалась в глаза. Прекрасной идеей будет разместить под раковиной изящную золоченую тумбочку: там вы сможете хранить все предметы, которые своим внешним видом совершенно не соответствуют роскоши барокко. Если подобный вариант кажется вам слишком громоздким, то можно обойтись изящной консолью.

интерьер в стиле барокко

 На саму раковину можно выставить различные старинные пузырьки и бутылочки духов,  а также разложить пудреницы с пушистыми пуховками. Что касается освещения, то оно должно быть приглушенным, интимным, поэтому наилучшим решенем станут небольшие светильники, выполненные в виде канделябров.

интерьер в стиле барокко

 Интерьер в стиле барокко: спальня

Спальня в стиле барокко – это, прежде всего, кровать. Поэтому, если у вас очень мало пространства, но ужасно хочется именно такую спальню, приготовьтесь к тому, что кровать будет в ней единственным элементом, просто потому, что вы больше ничего не сможете туда вместить. Кровать в спальне барокко должна быть всегда большой и роскошной, так как в стародавние времена она была не просто местом для сна, но и полем для переговоров, долгих размышлений, приемов гостей, а также обеденным столом. 

интерьер в стиле барокко

Как правило, подобная кровать должна быть оснащена балдахином, и если раньше это делалось в практических целях (уберечься от клопов), то сейчас это просто дань стилю и дополнительный элемент роскоши. Впрочем, если у вас тоже есть клопы, то балдахин поможет и вам. Хотя, согласитесь, довольно странно создавать интерьер барокко в квартире с клопами...Но не будем уходить от темы! Если балдахин не вмещается в ваши метры, можно обойтись драпировкой на стене или просто изящным резным изголовьем.

интерьер в стиле барокко
интерьер в стиле барокко

Еще одной важной деталью спальни в стиле барокко является туалетный столик: маленький и изящный, с непременным атрибутом вроде банкетки или пуфика. Столик должен быть оснащен массивным зеркалом в витой раме, а также множеством ящичков, куда вы сможете спрятать все-все ваши записочки или любовные письма. В старину такие столики часто оборудовались "секретными ящиками", быть может, такой нужен вам и сейчас?

интерьер в стиле барокко
интерьер в стиле барокко

 Что касается остальной мебели (если она еще влезает), то чаще всего это лишь пара тумбочек у кровати и небольшое кресло или тахта. Со шкафом дела обстоят сложнее, ведь во времена зарождения стиля барокко у королевских особ была отдельная комната для одевания. Если же без шкафа ну просто никак, постарайтесь замаскировать его под стену или хотя бы впишите в общий ансамбль. Однако учитывайте, что последний вариант будет выглядеть довольно громоздко.

интерьер в стиле барокко

На полу разместите роскошные "персидские" ковры, чтобы ваши ноги неслышно ступали по ним утром, а на стены неплохо будет повесить изящные картины подходящей тематики. Например, творения Рубенса. Если говорить о цветовых нюансах, то изначально стиль барокко подразумевал просто буйство красок: сочетания красного, зеленого, золотого. Понятно, что жить в такой пестроте, и уж тем более засыпать в ней, может быть довольно сложно и даже небезопасно. Поэтому сейчас в интерьере барокко чаще всего используются мягкие пастельные тона, разбавленные золотыми.

интерьер в стиле барокко

Полезные советы:

1. Несмотря на то, что стиль барокко подразумевает обилие декоративных элементов, не пытайтесь вместить в комнату все, на что упадет глаз, иначе вы рискуете скатиться в безвкусицу.

2. Если масштабы комнаты не позволяют поставить там мебель без вреда для пространства, то откажитесь от нее. В ином случае, единственное, что вы получите – это синяки на ногах.

3. Помните, что комната в стиле барокко – это не музей, поэтому стоит подумать не только о ее внешней красоте, но и о вашем комфорте.

Фото: vosinterior.ru, elmasmejor.org, stilbarocco.ru, fotodizain.com, luckydecor.ru, foto-remonta.ru, interiordesigns.ru, mebel-mr.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"