Как и чем очистить утюг от нагара в домашних условиях

Как очистить утюг: самый полный гид по удалению нагара

Разбираемся, чем и как почистить утюг от нагара своими руками, даже если в хозяйстве нет специальных средств.

Содержание:

 

Техника безопасности

Прежде, чем приступать к очистке утюга от нагара, убедитесь, что ваш прибор выключен из сети и полностью остыл. Если какой-то из способов потребует нагрева утюга для очистки, то рекомендуем использовать самые низкие температуры для избежания ожогов и порчи подошвы техники.

 

Как очистить утюг от нагара с керамическим покрытием

Практически каждый человек, который занимался глажением, знаком с такими ситуациями, когда к утюгу прилипают частички тканей и остается неприятный нагар. Происходит это в основном из-за неправильной эксплуатации электроприбора - нарушения температурных норм при глажке. И даже качественный утюг может подвести вас в какой-нибудь момент. 

Кстати, о том, сколько живут бытовые приборы мы писали в этой статье.

Для того, чтобы спасти и вернуть ему безупречный вид в домашних условиях, существует несколько простых способов.

Специальный очищающий карандаш

Одним из наиболее распространенным способом очищения поверхности утюга является карандаш для чистки подошвы. Он подойдет для любого вида покрытия: будь то тефлон, металл или керамика.  На вид карандаш похож на небольшой брусок чем-то напоминающий парафиновую свечу. В составе этого бруска находятся два основных компонента: какая-нибудь органическая кислота + карбамид.

как очистить утюг от нагара в жомашних условиях

Это средство совсем недорогое и на рынке предоставлен большой выбор от разных фирм, т.к. они содержать одни и те же вещества, то разница остается только в бренде.

Перед применением внимательно изучите инструкцию по использованию карандаша.

Основные шаги:

  • Нагреть поверхность утюга до определенной температуры (обычно указывается в инструкции).
  • Аккуратными круговыми движениями нанести карандаш на места, где находятся очаги загрязнения. Помните, что надавливать на брусок нельзя, т.к. отломившиеся кусочки могут попасть в отверстия для пара, и таким образом нарушить работу утюга.
  • С помощью хлопчатобумажной тряпки удалить остатки вещества. Помните, что тряпка перед использованием должна быть чистой.

 

Также обратите внимание, что чистить утюг стоит только в хорошо проветриваемом помещении, потому что при взаимодействии вещества в карандаше начинают испарятся, а из-за этого выделяется дым. Он может быть опасен для слизистых и дыхательных путей.

Уксусная кислота

Следующим распространенным способом для чистки утюга является столовый уксус. Есть несколько основных вариантов его применения:

№1

Нашатырный спирт смешать с уксусной кислотой в соотношении один к одному, а затем пройтись этим средством по подошве утюга. Этот способ спасет вас, если нагар на подошве достаточно критический.

№2

Две столовые ложки уксуса разбавить в 300-350 мл воды (один стакан). Затем намочить тряпку или вату в полученном веществе и пройтись по немного подогретой подошве утюга.

№3

На ночь оставить теплый выключенный утюг на тряпке, замоченной в концентрированном уксусе. Утром протереть поверхность утюга обычной мыльной водой, сполоснуть и затем насухо вытереть.

Не забывайте, что уксус при испарении начинает выделять довольно неприятный и едкий запах, поэтому внимательно отнеситесь к месту проведения процедуры. Важно, чтобы помещение было проветриваемым, и в нем все время циркулировал воздух.

Мыло

Хозяйственным мылом вы сможете очистить недавно появившиеся нагар. К сожалению, удалить сильно застывшую грязь этим способом не получится.

Применяется такое средство следующим образом:

  1. Разбавить в теплой воде столовую ложку раздробленных кусочков хозмыла.
  2. Убрать тряпкой нагар насколько это возможно, и протереть насухо подошву утюга.
  3. На слегка подогретую поверхность утюга нанести смесь и зафиксировать на 15-20 минут.

 

Соль

Это вещество есть, наверное, у каждого в доме. Поэтому им воспользоваться можно практически сразу после появления проблемы. Существует несколько распространенных вариантов применения данного средства.

Способ №1

Насыпать полстакана поваренной соли на фольгу или картонку и равномерно распределить слой. Затем пройтись горячим утюгом по поверхности, пока грязь полностью не сойдет.

Способ №2

Обернуть несколько ложек соли х/б тканью. Полученным свертком растереть разогретую подошву утюга.

Учтите, что тефлон очень чувствителен к разному виду абразивов, поэтому применять соль и схожих веществ стоит с особой осторожностью, а по возможности и вовсе избегать.

Свечки

Аналогом карандаша для чистки утюга может стать обычная парафиновая свечка. Она поможет устранить небольшое загрязнение и удалить с утюга неприятный налет.

 Применяется свеча почти также, как и карандашик:

  1. Нагреть поверхность утюга до высокой температуры. Температуру нужно подобрать опытным путем.
  2. Обернуть тот край свечи, которым будете напитать подошву, какой-нибудь тканью или бумагой и медленными движениями водить по поверхности утюга. Помните, что электрический прибор стоит держать под наклоном, чтобы в отверстия для пара не затек воск.
  3. Оставить подошву остывать и затем тщательно протереть чистящей салфеткой.

 

Смесь нашатыря и перекиси водорода

Вернуть былую новизну вашему утюгу поможет сочетание нашатырный спирт + водород.

Данный способ сможет избавить подошву утюга от небольшого загрязнения.  Для этого надо:

  1. Смешать полстакана воды и пять капель нашатыря.
  2. По очереди протереть подошву утюга получившимся раствором и перекисью водорода.
  3. Вытереть поверхность натуральной тканью.

 

Важно! Обратите внимание, что данную процедуру можно проводить только на остывшей поверхности.

Сода

Пищевая сода в сочетании с гидроперитовой таблеткой могут прийти вам на помощь, когда требуется очистить от сильного загрязнение поверхность. Но помните, что сода (как, кстати, и соль) является абразивным веществом. Поэтому применять его на тефлоновом покрытии противопоказано.

Основной способ применения соды для очищения пригоревшей грязи от подошвы утюга:

  1. Разогреть поверхностью утюга до максимально высокой температуры (от 140 градусов).
  2. Пройтись гидроперитом по нагретой подошве утюга.
  3. Дать утюгу охладиться.
  4. Нанести на уже остывшую поверхность содовую пасту (смесь из соды и воды).
  5. Подождать 5-7 минут.
  6. Смыть теплой водой остатки вещества и протереть поверхность сухим полотенцем.

 

Если сильного нагара нет, то достаточно будет просто обработать поверхность гидроперитовой таблеткой, и вся грязь исчезнет как не бывало.

Паста

Как известно, зубная паста частенько приходит на помощь при удалении той или иной грязи. Связано это с тем, что зубная паста содержит те же абразивные вещества, что и сода, но их настолько мало, что пасту можно применять практически ко всем поверхностям совершенно безопасно.

Используется паста в несколько этапов:

  1. Нанести на подогретую поверхность некоторое количество вещества.
  2. Мягкой тканью или щеткой натереть подошву, пока не удалится вся грязь.
  3. Вытереть влажной тряпкой остатки пасты.

 

Растворитель

Растворители, в том числе ацетон, помогут вам, если к поверхности утюга налип целлофановый пакетик или любой полиэтиленовый предмет. Использовать можно любую жидкость для снятия лака с ацетоном или без него, а также Б-47.

При использовании данных веществ будьте осторожны, а также придерживайтесь простых шагов:

  1. Намочить ватный тампон или натуральную ткань растворителем.
  2. Протереть загрязненную поверхность.
  3. Смыть остатки теплой водой, а затем насухо вытереть подошву.

 

Важно! Обратите внимание, что данную процедуру нужно проводить только при охлажденном электроприборе.

Как очистить утюг от нагара с тефлоновым покрытием

Утюги с тефлоновой подошвой пользуются особым спросом у потребителей. Это связано не только с хорошей маркетинговой политикой, но и, действительно, с качеством материалом.  Такие утюги сильнее защищены от появления нагара и загрязнений.  Но они имеют одну неприятную особенность – большая вероятность появления царапин при использовании.

Но насколько бы прочным материалом не был бы тефлон, когда-нибудь и на нем могут возникнуть небольшие загрязнения. Для удаления возникшей грязи подойдут только те средства, которые не содержат в себе абразивные вещества.

Основные методы для очищения покрытия из тефлонового материала:

  1. Чистящий карандаш - самый безвредный и эффективный вариант.
  2. Пропитать 70%-ой уксусной кислотой весь нагар на подогретом утюге, а затем аккуратно оттереть остатки. Либо можно просто положить утюг на ткань, вымоченную уксусом, и оставить на несколько часов в таком состоянии. Спустя пару часов нагар можно будет убрать влажной салфеткой.

 

Также существуют специальные очищающие средства для тефлоновых материалов, которые обычно идут в комплекте с электроприбором либо упоминаются в инструкции, поэтому не пожалейте времени и изучите, каким способом лучше всего будет очистить именно вашу модель, т.к. производитель сможет дать самую исчерпывающую информацию по тому, как лучше удалить нагар, накипь и другие проблемы, возникшие при эксплуатации.

Дайджест Квартблога

Гладильная доска в интерьере: как хранить и чем заменить - Гладильная доска в интерьере: размещаем без ущерба для стиля.

Сколько живут бытовые приборы? - Сколько же живут наши любимые приборы? Ответ знает руководитель отдела сервисных операций компании «Техносила» Александр Федоров.

Пароочиститель: нужен или нет? Мнение хозяек - Что может очистить пароочиститель для дома и стоит ли игра свеч? Узнаем мнение и отзывы тех, кто опробовал прибор своими руками.

Большая стирка: как читать этикетки - Как читать этикетки, чем выводить пятна и какие приспособления помогут стирать аккуратно. Самые полезные советы по стирке.

Как использовать пространство за дверью: 9 идей - Пространство за открывающейся дверью вовсе не обязано простаивать зря. Мы расскажем об интересных способах сделать его функциональным.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"