Как подвесить цветы: 4 простых мастер-класса

Домашние растения занимают весь подоконник и загораживают друг друга? Или дома приживается только трава для кошек, потому что с остальными цветами животные обходятся не очень гуманно? Мы предлагаем решение этой проблемы: подвесить растения к потолку или стенам. Наша подборка мастер-классов поможет самостоятельно сделать подвес или полочку, которые будут выглядеть очень современно и стильно!

Парящая полка

Источник

Что понадобится:

  • деревянная тарелка;
  • ножницы;
  • пряжа.

Как делать:

Отрежьте 50 полосок пряжи примерно по 3 метра (лучше чуть больше, чем меньше). Соберите их вместе и завяжите узел ровно посередине — это будет центр подвеса. Разделите концы нитей на 4 равные части. Затем каждую из частей разделите еще на две и скрутите эти части между собой; можно разделить на три и заплести косичку.

Вам остается только перекинуть 4 получившихся жгута (или косички) через тот объект, на который вы вешаете композицию, и завязать узел. Разместите тарелку посередине: она будет прочно держаться, а на нее можно ставить небольшие цветы. Для декоративности к нижнему узлу можно привязать кисточку из пряжи.

Макраме

Что понадобится:

  • пряжа, веревки или даже разрезанная на полоски старая футболка (если вы, конечно, не решите сплести из нее коврик);
  • ножницы.

Как делать:

Техника макраме отлично подходит для создания изящных подвесов для растений в кашпо. Освоить эту простую технологию вам помогут пошаговые мастер-классы на картинках ниже.

Многоуровневые полки с отверстиями

Источник

Что понадобится:

  • деревянная доска;
  • несколько кашпо в форме цилиндра или с расширением сверху;
  • веревка;
  • металлическое кольцо;
  • дрель и сверло на 10мм;
  • пила;
  • шкурка и краска и/или морилка (опционально).

Как делать:

Переверните кашпо и поставьте на доску, обведите, затем отмерьте по 2,5-3 см по сторонам и начертите квадраты вокруг кругов. Именно на них нужно распилить доску пилой, поэтому удобнее начинать ближе к краю/углу. Уже на отпиленных дощечках нарисуйте круг поменьше внутри уже существующих там кругов. Оптимально будет отступить 6-7мм от края или перестраховаться и померить диаметр кашпо в той части, которая должна быть над полкой.

Сверлом проделайте отверстия внутри маленького круга, пока дырка не будет достаточной, чтобы пролезла пила. Пилой вырежьте весь круг. Затем проделайте дрелью по дырке в каждом углу для веревок. Проденьте веревки, завязывая узел под каждой полочкой, а сверху привяжите все к металлическому кольцу. Подвес готов! ДМожно ополнительно украсить его перед продеванием веревок: отшкурить дощечки и пропитать их морилкой, покрасить кашпо.

Важно: если ваши кашпо с дырочкой внизу, нижнюю полочку лучше сделать без отверстия, поставив туда кашпо на блюдце (приклейте блюдце  для надежности): дело в том, что вода с верхних кашпо будет стекать вниз.

Кокедама

Кокедама — шар из земли, обвернутой мхом. Держится эта конструкция за счет ниток. Благодаря отсутствию кашпо, кокедама смотрится оригинально и натурально. О материалах и как ее сделать, я рассказывала здесь: «Как я побывала на ботанических посиделках, или Кокедама «Кашалот» своими руками».

Подвесить кокедаму легко за те же нити, которыми ее обматывали. Как вариант, можно прошить шар нитями насквозь или оплести его макраме.

Больше идей

Больше вдохновения! Еще несколько идей нестандартных подвесов и мест, куда их крепить:

В нашем магазине вы найдете несколько готовых решений, чтобы подвесить растения.

Фотографии: frenchcourtesy.com, diy.bz, craftandcreativity.com, iheartnaptime.net, placeofmytaste.com, hometriangle.com, design-milk.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"