Как помыть натяжной потолок без разводов

Моем натяжные потолки самостоятельно

В этой статье мы будем разбираться, как помыть натяжной потолок, чтобы на нем не оставалось разводов, какие средства для этого понадобятся, и изучим советы профессиональных клинеров.

Как помыть натяжной потолок?

Натяжной потолок – это новый модный и оригинальный способ оформления потолка. Выбор натяжных потолков достаточно велик, поэтому практически для каждого стиля можно подобрать индивидуальную конструкцию, отвечающую вкусам хозяина помещения. Чтобы натяжной потолок прослужил вам долгую службу, нужно правильно за ним ухаживать. Зачастую для мойки и очищения таких потолков приглашают дополнительных клинеров, т.к. это процесс хоть и не очень сложные, но трудо- и времязатратный. 

как помыть натяжной потолок без разводов

Что потребуется для мытья потолка?

Перед тем, как приступить к уборке и чистке потолка стоит заранее подготовиться к этому процессу. Помните, что ухаживать за потолком надо аккуратно и ответственно. Не смотря на то, что производители все как один утверждают, что такие конструкции не требуют мытья, на самом деле изредка, но стоит уделить время именно этому процессу. 

Для мытья натяжного потолка рекомендуется использовать только проверенные и качественные чистящие средства, потому что, решив сэкономить, вы попросту можете навредить потолку, а не спасти его от грязи. 

как помыть натяжной потолок без разводов

Приступая к чистке нужно запомнить пару важных вещей: 

1.    Ни в коем случае не использовать средства с абразивными частицами

2.    Не использовать вещества содержащие щелочь и различные кислоты. 

Делать этого нельзя из-за того, что сами натяжные потолки производятся в основном из ПВХ-пленки или особой полиэфирной ткани, а любые кислоты или абразив могут попросту повредить эти материалы и повредить ваше потолочное покрытие. 

Какие инструменты могут понадобиться для мытья потолка?

Для очищения натяжного потолка подойдут различные щетки со смягченным ворсом, фланелевые тряпки, швабра с тканевой насадкой, салфетки для сухой обработки, тазик с водой для разведения пены, ну и, конечно же, стремянка. 

Если вы решили не проводить генеральную уборку, а просто избавиться от пыли на потолке, то для этой цели отлично подойдет пылесос, но внимательно отнеситесь к насадке, стоит подобрать такую насадку, которая не насет урона поверхности. 

Для облегчения мытья потолка некоторые хозяева прибегают к использованию швабры с намотанной на нее влажной тряпкой. Такой способ может закончится достаточно плачевно, поэтому рекомендуем все-таки терпеливо отнестись к процессу и вымыть все руками. 

Какие средства подойдут для мытья?

Лучше всего подобрать средство для мытья потолка поможет компания-производитель или установщик вашего потолка. Именно они могут порекомендовать самое верное средство для очищения поверхностей. Но можно воспользоваться и общеизвестными средствами, например, растворы для мытья стеклянных поверхностей. Их главный плюс – наличие нашатыря, который полностью уничтожит все пятна после уборки. 

Точно такой же раствор можно приготовить и самостоятельно, для этого надо развести нашатырный спирт с водой в соотношении 1 к 10. 

К еще одному самодельному способу относится во такой рецепт раствора: разведите в воде порошок или мелкие частицы мыла (старайтесь не использовать хозяйственное мыло, т.к. в нем содержится достаточно высокий процент щелочи). После мыться поверхность следует промыть водой и протереть сухими салфетками.

Другой бюджетный способ для мытья потолков – использование жидких средств для мытья посуды. Но внимательно проследите, чтобы эти средства не содержали гранулы или абразивные вещества.
Как отмыть различные натяжные потолки?

Как известно, для производства натяжных потолков существуют различные материалы, поэтому каждый из них требует особого ухода. Ниже будут описаны советы по мытью различных поверхностей, которые позволят вернуть вашему потолку былую красоту и новизну. 

Как отмыть глянцевый потолок?

Глянцевый потолок прекрасен своей блестящей отражающей поверхностью, благодаря которой создаются прекрасные эффекты. Подобные потолки встречаются довольно часто в современных интерьерах, поэтому начнем мы именно с этой конструкции. 

как помыть натяжной потолок без разводов

При мытье глянцевого потолка очень важно не наделать множество разводов, испортив тем самым всю поверхность и вид потолка. Для начала придется воспользоваться специальным моющим средством по потолку, а затем протереть сухой тряпкой легкими круговыми движениями без малейшего надавливания. Для возвращения блеска можно обработать поверхность нашатырем, а после пройтись сухой тряпкой по поверхности еще раз. 

Как отмыть матовый потолок?

У матового потолка, несомненно, есть свои плюсы. Во-первых, вымыть их проще, чем глянцевые. Во-вторых, на них не остается разводов. Ну, в-третьих, матовый потолок придаст вашему интерьеру умиротворение и некую элегантность. Но обратите внимание, что для кухни такой потолок может стать проблематичным, т.к. копоть после готовки может надолго сохраниться на поверхности потолка без возможности как-либо спасти эту часть его. 

как помыть натяжной потолок без разводов

Хоть и ухаживать за матовым потолком чуть проще, не стоит пренебрегать качественной уборкой. 
Вы можете воспользоваться самодельным мыльным раствором, движения желательно делать не круговые, а из стороны в сторону. Если потолок разделен на несколько конструкций и присутствуют стыки, то их стоим мыть вдоль. Затем промываем потолок водой и протираем сухой тряпкой. 
Как отмыть тканевую поверхность?

как помыть натяжной потолок без разводов

Тканевый натяжной потолок – это хорошее решение при желании добавить в свой интерьер немного роскоши. Такая конструкция более хрупка, поэтому стоит отнестись бережно и с аккуратностью к процессу мытья. Не все тканевые полотна могут похвастаться водонепроницаемостью, поэтому мыть их стоит только сухими салфетками или специальными щетками из мягких материалов. 
Тканевую поверхность стоит очищать без сильных нажатий и частого протирания одного и того же места. Если пренебречь этим советом, то можно испортить потолок. Движения при уборке должны быть продольные и легкие, тогда поверхность точно будет в целости и сохранности. 
Как устранить загрязнения после глобального ремонта

После ремонта, наверное, каждый сталкивался с большим количеством грязи и вопросом, как же это все отмыть.

как помыть натяжной потолок без разводов

После всех ремонтных работ на потолке может образоваться пыль и частицы отделочных материалов.
Если на потолочном покрытии образовался толстый слой пыли, то снять его можно с помощью пылесоса, но внимательно отнеситесь к выбору насадки, т.к. неправильной насадкой очень легко можно испортить потолочное покрытие. 

Отлично подойдёт насадка с мягкой щёткой, но не забудьте, что даже правильной насадкой надо работать с осторожностью. Старайтесь не касаться потолочной конструкции, а держать щётку в нескольких сантиметров от поверхности. Режим выбирайте средний, сильное всасываний ни к чему, т.к вы можете нанести непоправимый урон потолку и лишить его презентабельного вида. 

 

Отдельного надо обратить внимание на способы удаление заставшей грунтовки и других отделочных материалов. Ни в коем случае не пробуйте отскоблить грунтовку или сильно растереть. Самый лучший способ — это нанести на загрязнённую поверхность мыльный или порошковый раствор, а затем оставить для впитывания. После этой процедуры заставшие материалы с легкостью начнут отходить если пройтись по ним влажность тряпкой.

Как помыть натяжной потолок на кухне

На кухне грязь на потолке образуется гораздо чаще, чем в других комнатах. Преимущественно из-за процесса готовки. Особенно внимательно к натяжному потолочному покрытию стоит отнестись людям, у которых нет вытяжки над плитой. Надо быть готовыми к тому, что на потолке будут оставаться пятна жира и копоти. Как было сказано выше, в таком случае не стоит монтировать на кухню матовое покрутите, т.к. отмыть его будет очень сложно, тут как альтернативный вариант больше подойдёт глянцевый потолок. Кроме того, такой потолок позволит визуально увеличить помещение, что тоже неплохой плюс. 

как помыть натяжной потолок без разводов

Не пытайтесь устранить жирные пятна растирая их с нажимом из стороны в сторону. Лучше поступить как с заставшей грунтовкой и нанести на загрязнение немного чистящего раствора и оставить впитываться, а затем протереть легкими движениями. Так вы вернёте потолку прежний вид и не повредите его. Когда проблема будет ликвидирована, то можно  приступить к очищению всей остальной поверхности. И кстати, на заметку всем хозяйкам отдельно стоит отметить, что эксперты рекомендуют воздержаться от использования соды и различных растворов с использованием этого вещества, т.к оно может испортить потолок, а не спасти его. Оставьте соду лучше для мытья других поверхностей, но не натяжного потолка. 

Советы 

В заключении несколько рекомендаций для сохранения в целости и сохранности вашего натяжного потолка: 

1.    Не использовать растворы, содержащие ацетон, а также абразивные, щелочные и кислотные вещества. Лучше заранее тестировать моющие средства на незаметном участке. 

2.  Не использовать жёсткие щетки или металлические  губки. Даже для сильных загрязнений лучше будет просто замочить мятно в очищающем растворе.

3. Все стыки на потолочной конструкции нужно очищать продольными движениями, чтобы грязь не скапливалась в этих самых стыках. 

4. Воздержаться от использования швабры, но если другого выхода не остаётся, то быть предельно осторожным и не совершать никаких резких движений, чтобы ненароком не повершить поверхность. 

5. Внимательно отслеживать причину появления пятен. Иногда это может оказаться протечка труб или ещё какая-нибудь неисправность в доме. Поэтому постарайтесь сначала устранить факторы возникновения грязи. 

6. Учитывайте индивидуальные свойства именно вашего покрытия и выбирайте правильные средства для очищения этого покрытия 

А самое главное! Помните, что натяжной потолок нуждается в вашей помощи и уходе, поэтому не забывайте иногда уделять ему немного вашего времени. 

Дайджест Квартблога

Актуальные идеи в оформлении потолков: мнение эксперта - Какие потолки лучше сделать в квартире, доме, офисе? Дизайнер Марина Пенние рассказывает о тенденциях при выборе и оформлении потолков: самые популярные материалы, решения с подсветкой и декоративные приемы.

Подвесной потолок: виды отделки - Все разнообразие подвесных потолков в одной статье: плюсы, минусы и советы. Дизайн подвесных потолков: полезные советы, рекомендации и фото-примеры от Квартблога.

Как сделать звездное небо на потолке - Хотите сделать звездное небо на потолке? 4 способа различной сложности и эффектности, которые превратят ваш потолок в звездное небо.

Нестандартные идеи для оформления потолка - Как оформить потолок, если хочется чего-то оригинального? Квартблог расскажет и покажет 6 интересных и нестандартых идей и 29 фото-примеров. 

Потолки в интерьере - Сегодня мы расскажем вам о самых популярных способах отделки потолков.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"