как повесить шторы

Как повесить шторы: завязки, петли и люверсы

Шторы практически всегда крепятся на карниз — это удобный способ, проверенный веками. Но при этом повесить их можно по-разному. В этой статье поговорим о самых популярных способах крепления штор к карнизу для разных стилей интерьера и комнат.

Содержание:

Как повесить шторы: завязки

Штора на завязках просто привязывается к карнизу узелком или бантиком. Завязки могут быть сделаны из того же материала, что и шторы, и пришиты к ним, а могут подбираться отдельно и продеваться в отверстия.

как повесить шторы
как повесить шторы
как повесить шторы

Стиль. Тканевые полоски или ленты, завязанные на бантик, лучше всего будут смотреться на невесомых шторах для спальни или детской или на льняных кухонных шторах. Они добавляют романтизма и игривой легкости, а поэтому лучшие стили для штор с завязками: прованс, шебби-шик, кантри и винтаж. Если выбрать грубый натуральный шнурок и завязать узлом — это будет интересное решение для стилей эко и рустик.

как повесить шторы
как повесить шторы
как повесить шторы

Плюсы. Дополнительная декоративность; бесшумность; можно прикрепить, не снимая карниз.

Минусы. Трудно перемещаются по карнизу; сложно распределяются на симметричные расстояния для ровных складок штор; долго вешать — каждую веревочку завязывать вручную; не подходит для тяжелых штор.

Петли

Петли, как и завязки, делаются из полосок ткани. Однако петли обычно шире завязок (5-20 см) и обоими концами пришиты к шторе, завязывать ничего не нужно. Альтернативный вариант — наличие застежки на липучку, пуговицу или кнопку.

как повесить шторы
как повесить шторы
как повесить шторы

Стиль. Прием универсальный и подойдет как к классическим, так и к современным стилям, но преимущественно к «домашним» и уютным интерьерам. Для солидной гостиной или кабинета они простоваты. Зато в скандинавском стиле — это лучший выбор.

как повесить шторы
как повесить шторы
как повесить шторы

Плюсы: быстро вешать; выдерживают большую нагрузку; бесшумны; универсальны;

Минусы: при отсутствии застежки на петлях нужно снимать перекладину карниза, чтобы повесить шторы; трудно перемещаются по карнизу; сложно распределяются.

Люверсы

Металлические или пластиковые кольца вшиваются в верхнюю часть шторы. С помощью этих колец штора может быть как нанизана на карниз, так и подвешена с помощью крючков, но первый способ более распространен и визуально не перегружен.

шторы на люверсах
шторы на люверсах
шторы на люверсах

Стиль. Люверсы — идеальное крепление для тяжелых портьер в спальне или гостиной. Они подходят для сдержанных, немного тяжеловесных стилей: строгой классики, гранжа, ретро. Неплохо смотрятся в лофтах и в минималистичных интерьерах, поскольку сами крепления почти не выделяются.

шторы на люверсах
шторы на люверсах
шторы на люверсах

Плюсы: быстро вешаются на карниз; легко скользят; позволяют запросто распределить шторы по карнизу и обеспечивают симметричные складки; износоустойчивы; выдерживают большой вес.

Минусы: шумно перемещаются по карнизу; могут царапать карниз; нужно снимать штангу, чтобы повесить шторы; не подходят для легких и тонких штор и тюлей.

Кольца

Кольца похожи на люверсы, но находящиеся вне шторы. Кольца нанизаются на карниз, а штора уже крепится к ним — она может быть пришита, привязана, повешена на крючок или через люверсы. Сами кольца могут быть пластмассовыми, металлическими или деревянными.

шторы на кольцах
шторы на кольцах
шторы на кольцах

Стиль. Материал колец сильно влияет на стиль: деревянные кольца подходят к стилям эко, рустик, кантри и строгой классике; металлические впишутся в хай-тек, лофт и другие современные стили. Кольца — правильный подход к прямым шторам или полотнам, которые хочется повесить с редкими крупными складками.

шторы на кольцах
шторы на кольцах
шторы на кольцах

Плюсы: выдерживают тяжелые шторы; универсальны; легко перемещать штору по карнизу; износоустойчивы; легко драпируются; не требовательны к форме карниза.

Минусы: шумно перемещаются; сложно снимаются; требуют дополнительного способа крепления шторы к кольцу.

Больше способов вы найдете в продолжении статьи

Полезно почитать: «Мнение дизайнера: 10 тенденций в дизайне штор».

Фотографии: offthecapevintage.com, bellahomefashions.com, baniyasfurniture.ae, homeinn.net

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"