как разделить комнату на зоны

Как разделить комнату на зоны: 5 способов

Как поделить комнату на зоны без возведения дополнительных стен? Мы знаем несколько способов, которые успешно справляются с этой задачей, не лишая отгораживаемое пространство естественного света, который так важен. Вопрос зонирования помещения актуален как для маленьких квартир, так и для больших помещений, которые служат одновременно и гостиной, и кухней, и спальней — в зависимости от планировки и желания хозяев. Мобильные перегородки, которые можно передвинуть и переставить, дают жильцам возможность в любой момент изменить интерьер. Давайте рассмотрим, какие способы разделения пространства существуют.

Содержание:

Как разделить комнату на зоны: стеллажи

Простой и практичный способ — установить большой стеллаж и наполнить его книгами, вазами, растениями и другими необходимыми вещами, которые всегда ищут место в доме. Стеллаж может быть высоким и доходить прямо до потолка, как это было сделано, например, в 40 метровом лофте на Цветном бульваре, куда мы ходили в гости.

как разделить комнату на зоны
как разделить комнату на зоны

как разделить комнату на зоны

В проекте одинцовской квартиры для молодой девушки спальня отделена от остального пространства книжным стеллажом с условным дверным проемом. Такое решение подходит, если в доме нет детей: все-таки родительская спальня должна быть огорожена по возможности.

как разделить комнату на зоны
как разделить комнату на зоны

Еще пример со стеллажом до потолка, правда, лишь наполовину заполненным. Такой способ визуально делит комнату, однако оставляет ощущение единого пространства. И света всегда проникает много.

как разделить комнату на зоны

как разделить комнату на зоны

Также стеллаж может быть невысоким, лишь условно разделяющим пространство. Такой предмет мебели удобно отодвинуть к стене, вернув комнате целостность при желании.

как разделить комнату на зоны

Шторы

Шторами, как правило, отделяют пространство спальни в квартирах-студиях. Этот способ подойдет не для всех стилей интерьера. Наиболее гармонично принимают такое решение скандинавский и эко-стиль, а также эклектика. Не приемлют его минимализм, ар-деко, классика.

как разделить комнату на зоны

как разделить комнату на зоны

В шведской квартире-студии 46 м2 в Гетеборге шторами также отделена зона спальни.

как разделить комнату на зоны

Барная стойка

Этот вид перегородки очень популярен при отделении кухни от зоны гостиной. В одинцовской квартире, о которой мы уже говорили выше, с этой барной стойки можно спокойно смотреть телевизор, предпочитая ее дивану.

как разделить комнату на зоны
как разделить комнату на зоны

А в квартире-студии в Екатеринбурге дизайнер Елена Остапова поставила перегородку, с одной стороны служащую подставкой для телевизора, а с другой — барной стойкой.

как разделить комнату на зоны

Перегородки

Вид классический и популярный. Перегородок в настоящее время предлагается великое множество: раздвижные, фактурные, прозрачные, на колесиках. Достойную перегородку можно подобрать совершенно для любого стиля. Единственный минус — не так-то просто ее демонтировать, если она надоела.

как разделить комнату на зоны
перегородка
перегородка

перегородка

перегородка

Раздвижные перегородки — это отличное изобретение, экономящее драгоценные метры. Захотел — создал дополнительную комнату, захотел — убрал все преграды. Раздвижные перегородки бывают, как вы видите, на картинке, сворачивающимися по принципу веера, а бывают однорельсовые или двухрельсовые. Перегородки на рельсах, безусловно, более прочные и устойчивые, также они обеспечивают лучшую тепло- и звукоизоляцию. Звукоизоляция особенно важна, когда в доме есть дети. 

перегородка
перегородка
раздвижная перегородка

Интересный вид перегородок — стеклянный: он зрительно увеличивает пространство, оставляет его визуально открытым и светлым, хотя при этом также выполняет функции звуко- и теплоизоляции. Бояться таких перегородок не стоит. Ситуация, в которой вы на нее наткнетесь и она разобьется на миллионы осколков, практически невозможна. Такие перегородки изготавливают из специального закаленного, ударопрочного стекла, толщина его может достигать двух сантиметров. В любом случае, такая перегородка — не самая удачная мысль, если в доме есть маленькие дети, которые могут ее не заметить и пострадать. Если же все-таки вы на нее решились, то можно обратить внимание на матовое стекло, или сделать прозрачным только верхнюю часть перегородки. Из минусов — невозможность повесить картину (хотя мы-то знаем, как сделать это без гвоздей!)

стеклянная перегородка

Ширмы

Ширмы, как предмет интерьера, появились очень давно. Они были придуманы на востоке и активно там использовались, а в Европу на них пришла мода лишь в семнадцатом веке. Ширмы в спальнях служили перегородкой для переодеваний. Сейчас все чаще передвижные перегородки перемещаются из спален в гостиные и служат не только практичным, но и декоративным элементом. 

ширма в интерьере
ширма в интерьере

Существуют даже ширмы с крючками и вешалками для одежды, что решает актуальный всегда вопрос хранения.

ширма в интерьере

Ну а больше всего понравилась нам зеркальная ширма. Вот что по-настоящему зрительно расширит пространство.

ширма в интерьере

Дайджест Квартблога

Как зонировать пространство: примеры из реальных московских квартир - Изучаем самые популярные приемы, как зонировать квартиру на примере реальных домов из наших репортажей. Интересные идеи с фото-примерами!

5 самых популярных способов зонирования интерьера: советы дизайнера - Разбираем с экспертом на конкретных примерах, как правильно зонировать комнату на спальню и гостинную, и какие способы для этого подходят лучше всего.

Зонирование квартиры при помощи освещения: практичные идеи для разных комнат - Выделяем "светлые" уголки в доме. Функциональное зонирование помещений при помощи света -  практические идеи для каждой комнаты от Квартблога.

Как зонировать кровать: 12 приемов - Интересные способы визуально отделить кровать от остального пространства.

Детская зона в спальне родителей - В однокомнатных квартирах спальня у взрослых и детей одна на всех. Рассказываем, как грамотно распределить пространство.

 

Фотографии: westwing.ru, tvoydesigner.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"