Экостиль в квартире

Как сделать экологичный ремонт: шпаргалка

Экостиль в квартире

Экостиль в моде уже несколько лет, но в погоне за внешней естественностью мы иногда забываем о сути тенденции. Чтобы разобраться, как же обустроить по-настоящему экологичный дом, мы побывали на лекции дизайнера Марины Волковой «Экостиль. Материалы, приемы, технологии», которая состоялась в рамках проходящей сейчас в Москве выставки InDecor. Делимся с вами основными тезисами. 

Марина Волкова«Экостиль как тенденция в дизайне — это использование в интерьере спилов дерева, пеньков, деревянных потолочных балок, грубоватой штукатурки, имитирующей стены частного дома. Но собственно экологичным, то есть безвредным, со здоровой атмосферой, можно сделать любой интерьер, даже современный, полный прямых линий и металлических деталей».

Потолки

Ради экологичности не обязательно отказываться от натяжных потолков, но не стоит на них экономить. Дешевые потолки из ПВХ могут выделять вредные вещества, особенно если их нагревают встроенные или расположенные рядом светильники, поэтому лучше выбирать модели известных европейских брендов или остановиться на тканевых.

Экостиль в квартире

Sarah Barnard 

Стены

Натуральные стены – это стены из бетона, покрытые шпаклевкой, на которую нанесена краска или поклеены обои.

Экологичность краски зависит от растворителя: лучше всего выбирать краску на водной основе. Бледные и темные краски содержат меньше пигментов, поэтому могут считаться более экологичными. Кроме того, более натуральные краски обычно менее стойкие. Последнее не должно вас смущать: в любом случае освежать покрытие стен и вообще делать косметический ремонт считается необходимым каждые пять лет.

Что касается обоев, то лучше выбирать бумажные или флизелиновые. Последние сделаны из целлюлозы и пропускают воздух и влагу, тогда как популярные виниловые обои — это искусственная и совершенно не «дышащая» пленка.

Экостиль в квартире

Полы

Для полов выбирайте покрытие из досок или качественный ламинат. Можно использовать натуральный линолеум: в отличие от бытового, он делается из натуральных материалов и гомогенен, то есть при истирании не меняет цвет и рисунок.

Керамическая плитка тоже безопасна и экологична, так как делается из глины.

Окна и двери

Выбирайте деревянные или алюминиевые рамы для окон. Двери могут быть сделаны из массива, но можно выбрать и модели из МДФ. Этот материал намного безопаснее, чем другие древесные плиты, и если он имеет сертификат соответствия, то дома, в которых он использован, имеют право называться экологичными.

Экостиль в квартире

myposhomedia.com

Три совета для тех, кому важен чистый воздух

1. По возможности въезжайте в дом через полгода после завершения ремонта — к этому времени использованные материалы потеряют свой запах и испарят большую часть вредных веществ.

2. Сделайте приточную вентиляцию. Обычный кондиционер гоняет по квартире один и тот же воздух, а открытое окно нарушает атмосферу и комфортную температуру. Лучшим решением будет такая система вентиляции, когда в дом поступает очищенный и нагретый воздух с улицы.

3. Установите дома озонатор и увлажнитель воздуха.

Фото обложки: domespace.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"