Как сэкономить на ремонте

Как сэкономить на ремонте ванной комнаты: 7 советов

Как сэкономить на ремонте

Мы решили запустить серию статей про то, как можно сэкономить на ремонте. Сегодня вас ждет материал о ванной комнате, а в будущем мы рассмотрим и другие комнаты в доме. Всегда есть хитрости, способные помочь уменьшить смету. Итак, что же нужно сделать для того, что бюджет ремонта не превратился в катастрофу?

Содержание:

Просто поменяйте детали

Порой нам кажется, что ремонту в ванной уже тысячу лет и давно пора все переделывать. Но так ли это на самом деле? Иногда достаточно сменить текстиль (повесьте яркие, новые полотенца), модернизировать системы хранения (об этом мы писали очень подробно тут), поменять что-то надоевшее (зеркало, коврик, подставку для мыла и зубной щетки). Подобных изменений может быть достаточно для того, чтобы ванная комната снова стала вас радовать по утрам и вечерам. Как говорится во французской поговорке: «Дьявол кроется в деталях». Кстати говоря, ванную могут украсить вещи из других комнат: резное зеркало, ширма, лестница. Дизайнер интерьеров Алена Штарк, к которой мы ездили в гости в квартиру в Подольск, смогла создать богемную атмосферу в ванной комнате благодаря совсем недорогим вещам с блошиного рынка: винтажному зеркалу и пикантной мыльнице.

Как сэкономить на ремонте

Как сэкономить на ремонте

Дайте новую жизнь старым вещам

Вместо того, чтобы сразу бежать в магазин за новыми вещами, оглядитесь в своей ванной комнате. Может быть, у каких-то вещей еще есть шанс? Например, вместо того, чтобы полностью менять ванну, можно отреставрировать ее, заново покрыв эмалью. 

Подставкой под раковину могут служить такие необычные вещи, как швейная машинка зингер или велосипед (это в случае, если вам не нужно дополнительное место для хранения). Аптечкой может служить переоборудованный старый чемодан (а если приделать к нему зеркало, то можно сделать вещь многофункциональной), держателем для полотенец может стать часть стула (смотрите на картинку!). Когда бюджет трещит по швам, просыпается креатив и порой рождаются очень интересные решения. 

Как сэкономить на ремонте

Как сэкономить на ремонте

Планируйте бюджет и изучайте предложения

Чем более подробно вы сможете перед ремонтом расписать то, сколько вы готовы потратить денег, тем больше шансов, что вы не сильно превысите свою смету (хотя превышают ее 90% людей). Затем мы советуем вам прежде, чем отправляться в магазин, посмотреть что-то в Интернет-магазинах, чтобы иметь возможность сравнивать цены на товары. Умение искать более выгодные предложения может сослужить вам добрую службу и сэкономить немало средств на закупках. 

Ищите альтернативные отделочные материалы

Конечно, разброс цен на отделочные материалы может быть очень большим, и стоит выбирать их по своим возможностям (не переплачивая за бренд, например). Сейчас есть много отечественных производителей, которые готовы предложить отделочные материалы по доступным ценам. Лайфхак, о котором мы хотим поговорить — это отказ от плитки от пола до потолка. Вот что говорят по этому поводу дизайнеры.

Ася Бондарева:

Можно существенно сэкономить на плитке, например в зонах где ее не видно, под кухней, ванной, шкафами можно покупать более дешевый аналог, главное проверить толщину плитки, чтобы она соответствовала основной "красивой".
Так же можно покупать недорогую плитку и придумывать интересные способы ее раскладки, разбавляя ее, например, мозаикой.

Ната Копытина также высказалась на эту тему:

Можно сэкономить на количестве керамической плитки, используемой в санузле, выложив её на высоту всего 1,5 метра от пола.

Как сэкономить на ремонте

Как сэкономить на ремонте

Выбирайте простые вещи

При смене душевой кабинки или гидромассажной ванны, обратите внимание, что модели с дополнительными функциями стоят дороже, при этом вовсе не факт, что эти технические характеристики (радио, подсветка, тропический душ) вам будут нужны в повседневной жизни.

Не пренебрегайте скидками и распродажами

Казалось бы, это элементарный вариант, но не все им пользуются. Крупные торговые сети периодически устраивают распродажи прошлых коллекций. На товар в единственном, последнем экземпляре тоже нередко дают скидку. Советуем начать собирать составляющие для ремонта немного заранее, чтобы не пришлось потом хватать что-то впопыхах втридорога. 

Как сэкономить на ремонте

Делайте что-то сами

Строительные работы никогда не бывают дешевыми, поэтому, если вы умеете что-то делать своими руками, то ремонт может стать возможность продемонстрировать это. Речь не идет о том, чтобы прокладывать сложные коммуникации (это как раз лучше доверить профессионалам!). Возможно, вы сможете сами подготовить ванную комнату к ремонту: вынести все составляющие и демонтировать кафель. Это тоже приличная сумма. Если вы решитесь укладывать плитку самостоятельно, лучше всего взять однотонную, чтобы не приходилось совмещать рисунок. Покрасить стены водостойкой краской — дело несложное при определенной сноровке.

Читайте наши статьи на похожие темы:

 

Фотографии: Ваньянцева Елена, allfreefoto.ru

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"