Как украсить дом своими снимками: советы фотографа

Постеры-мотиваторы, ботанические плакаты, принты с героями массовой культуры… Есть много простых способов украсить интерьер, но почему бы не сделать его по-настоящему оригинальным хотя бы в мелочах? Мы побывали на мастер-классе основателя школы фотографии Open Foto Евгения Колкова «Оформляем свой дом своими фотографиями» и готовы передать вам несколько профессиональных секретов, которые помогут решиться повесить на стену свои снимки.

Что выбрать, как оформить

Используйте «правило третей». Выбор снимка, который вы повесите на стену, — дело субъективное, но все же стоит упомянуть об одном простом приеме, который поможет проверить гармонию алгеброй. «Правило третей» — это упрощенный принцип золотого сечения. Мысленно разделите изображение двумя линиями по горизонтали и двумя по вертикали так, чтобы они делили его на девять равных частей. Важные объекты должны располагаться на пересечении этих линий или на них самих. Если это правило соблюдается (а также если не завален горизонт), фотография будет приятна глазу.

• Большому фото – центральный объект. Чтобы большое фото хорошо смотрелось в интерьере, на нем должно быть много мелких объектов, которые интересно рассматривать, и один крупный, который привлечет внимание на расстоянии.

• Маленькому снимку – большое паспарту. Если интерьер требует большого объекта, а снимок ваш маленький, поместите его в огромное паспарту. Это не только позволит сделать большую рамку, но и добавить фотографии значимости. Но есть тонкость: в этом случае на фото должен быть изображен крупный объект, формирующий яркое пятно.

• Помещайте фотографии в рамы. Помимо того, что рамка помогает отделить изображение от окружающего пространства, она еще и придает ему солидности. Это простой психологический трюк: картины в рамках, пусть и самых простых, ассоциируются с экспонатами выставок и автоматически кажутся нам чем-то достойным внимания и одобрения.

Как повесить

• Соблюдайте дистанцию. Для каждого изображения есть оптимальное расстояние, с которого его надо рассматривать. Маленькие фотографии – «интимный» формат, предназначенный для рассматривания вблизи. Большие требуют взгляда издалека.

• Не развешивайте фотографии сразу. Сначала поставьте их на пюпитры там, где собираетесь повесить, и присмотритесь: нравится ли вам, как смотрится снимок именно здесь, на подходящем ли расстоянии от зрителя он располагается и т.д.

• Разным изображениям – разные пространства. Если хочется повесить и яркую живописную картину, и черно-белую фотографию, выделите каждой свое пространство: разделите их окном, узким высоким шкафом и т. п.

• Режьте с умом. Модный и простой прием – разрезать фотографию и поместить части в отдельные рамки. Он имеет право на жизнь, но следите, чтобы ненароком не «расчленить» изображенных на снимке людей.

Выдерживайте стиль. В идеале у фотографий, висящих вместе, должна быть одна тематика и одна стилистика. Кроме того, они превращаются в нечто большее, чем просто сумма частей, и каждый снимок должен поддерживать общую композицию. Бонус – в такую компанию может вписаться даже «странный», не самодостаточный кадр.

Фотографии, висящие рядом, образуют единое цветовое пятно. Если они расположены в ряд, движение на крайних снимках должно идти «внутрь» композиции, например, если это портреты, то люди должны быть развернуты к остальным фотографиям, а не наружу.  В центр стоит повесить самый сильный снимок – он «поддержит» остальные.

Как печатать

• Делайте пробные отпечатки. Если планируете печатать очень большое изображение, сначала напечатайте миниатюру и фрагмент.

— Миниатюра нужна, чтобы выбрать итоговый размер. Встаньте перед стеной, где будет висеть фотография, возьмите распечатку в руку и приближайте или удаляйте от глаз, прикидывая разный размер на стене.

— Фрагмент в нужном увеличении поможет понять, насколько изображение будет пикселизоваться, и какое качество может выдать типография. Для печати выбирайте самый сложный фрагмент с максимальным расхождением цветов. Желательно, чтобы на нем оказался кусочек тени и что-то в синих тонах – это самые слабые места при печати.

• Крошечные фотографии не безнадежны. Если вам очень уж хочется немного увеличить и распечатать фотографию, которая сохранилась у вас лишь в маленьком размере, напечатайте ее на холсте. Фактура материала будет скрадывать размытость и артефакты.

• Не стремитесь к идеальному разрешению. Разрешение 300 dpi – это де-факто стандарт при печати, но для интерьерного фото такое качество не обязательно. Чем больше фото, и чем с большего расстояния его будут рассматривать, тем меньше может быть разрешение. Рекламные баннеры вообще печатаются с разрешением 72 dpi.

Помните: темы для снимка — у вас перед глазами! Красивую фотографию можно снять и дома, и по пути на работу, просто постарайтесь посмотреть на мир свежим взглядом!

Фото в тексте: Евгений Колков.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"