Как выращивать пионы на даче

Делаем красиво: как вырастить пионы на даче

70% садоводов утверждают, что нет цветов краше и неприхотливее, чем пионы. Именно поэтому Квартблог изучил, как их можно вырастить на даче, и какие условия для активного цветения им необходимы.

Как выращивать пионы на даче

Содержание:

 

Как выращивать пионы на даче: полное руководство

Одним из самых красивых и популярных цветов по праву считаются пионы. Выращивать их начали аж 2000 лет назад, и с тех пор появилось огромное количество видов и сортов рода пионовых. Со временем и техника выращивания такого растения также претерпевала изменения.

Пионы свой красотой очаровывают многих, но добиться пышных бутонов удается не каждому, именно поэтому садоводы с каждым годом все больше совершенствуют агротехнику и придумывают новые способы для благотворного выращивания пионов в любой среде. Вообще, изначально пионы культивировали в Китае, а затем они уже разлетелись по Евразии и Северной Америке.

Интересный факт! Свое название пион получил благодаря мифическому персонажу – Пеану (врачеватель богов). Он мог излечить любого человека (будь то бог или простолюдин) от смертельных ран.

Этот цветок за свою многолетнюю историю показал, что прекрасно уживаются и в наших широтах. Они способны расти без пересадки до 20 лет!

Открытый грунт: выбираем куда посадить и как ухаживать

Перед посадкой стоит внимательно выбирать место, где растение сможет спокойно цвести много-много лет. Учитывайте, что пионы любят тепло. Настолько, что оставлять их в тени можно максимум на 3 часа в день. Ветер и сквозняк тоже не для них. 

Корни этого растения уже за пару лет разрастаются до 80 сантиметров, поэтому садовод заранее определяет пространство для пионов и не размещает там другие растения. 

Главная опасность при выращивании пионов на открытом грунте – вероятность затопление участка или застоя воды. Если земля все время будет оставаться влажной, то может загнить корень и, соответственно, весь куст.

Со временем разросшийся пион будет нуждаться в свободном пространстве, поэтому нельзя высаживать его в тесноте.

Вот несколько важных моментов, которые нужно знать при выращивании:

  • Лунки для посадки должны находиться на расстоянии около 1,5 метров друг от друга или других растений-многолетников.
  • Деревья не должны находиться ближе, чем 2 метра.
  • Нельзя размещать куст рядом с оградками или стенами построек ближе, чем 2-2,5 метра.

После того, как вы подберете подходящий участок для растения, нужно будет уделить отдельное внимание и самому грунту.

Для выращивания подойдет простая суглинистая земля, так как в этом вопросе пионы не особо прихотливы. Если ваша почва имеет слабокислую или, например, нейтральную реакцию, то ей, как минимум, нужно придать рыхлости.

Если у вас песчаный грунт, то в него можно добавить перегной или раскислять специальными средствами.

Если почва чрезмерно глинистая, то ее можно разбавить песком.

Открытый грунт: простые советы

Пионы, как и многие растения, имеют свои отличительные особенности при посадке. Во-первых, это, конечно, то, что точку роста во время посадки не нужно оставлять на уровне почвы, а наоборот стоит углубить. Если пренебречь этим правилом, то растение попросту может оказаться без защиты в тяжелые погодные условия. Однако с глубиной посадки усердствовать не стоит, так как вы сможете навредить растению.

Несколько важных условий при посадке:

  1. Ямки должны иметь глубину около 80 сантиметров (если это древовидный куст) или порядка 60 сантиметров (если это травянистый кустарник).
  2. Ширина лунок около 60 сантиметров.
  3. Не оставляйте дно открытым, лучше укрыть его дренажем.
  4. Яму на 2/3 нужно заполнить специальным веществом (субстрат + 100 гр. Суперфосфата + 1 ложка железного купороса + 1 л костной муки/просеянной древесной золы).
  5. Расправившиеся корни пионов нужно засыпать почвой с рыхлой структурой.

Ухаживать за растением нужно начинать сразу же, как только он будет посажен. Сначала надо уплотнить почту (примерно 10 литров воды на куст).

Интересный факт! Перед зимовкой рекомендуется густо мульчировать землю 10 см слоем торфа. Делается это для молодых растений, т.к. взрослые стойко переносят зиму и без этого.

Сезоны посадки пионов

Посадку пионов лучше всего осуществлять в сентябре, в самом начале осени. Посадку пионов перед холодами стоит проводить минимум за 30 дней, так растение спокойно приживется на новой территории и не замерзнет.

Конкретных сроков высаживания нет, потому что многое зависит от климатических особенностей и самого региона высадки.

Чем короче летний сезон, тем раньше нужно заняться посадкой и выращивании растения. Например, в Сибирском регионе посадку можно начинать с августа и до октября. На Урале – со второй половины августа до середины сентября. Юг России – начинать можно с сентября и до середины октября.

Если саженцы были приобретены в питомнике или холода грядут уже совсем скоро, то посадку рекомендуется проводить уже весной и не рисковать лишний раз молодыми растениями. Имейте в виде, что, если у куста будет открытая система корней, то весеннюю посадку они могут пережить тяжело.

После зимы растение ослаблено и ему требуется время для адаптации. Бывает такое, что даже за лето растению не всегда удается восстановиться полностью. Для безопасности и сохранности посадку в грунт начинают как только растает снег и до того, как начнется жара. А вот, например, пионы, которые имеют закрытую систему корней высаживаются в любое время с весны до осени.

Как ухаживать после посадки

После того, как вы посадили свои пионы в открытый грунт, начинается период интенсивного ухаживания за растением. Начинать стоит с рыхления грунта, затем следует полив по необходимости и, конечно же, удобрения.

Поливать кусты нужно обильно, но не часто. Они не любят постоянную влагу.

В качестве удобрений подойдут смеси с большим количеством минералов и азота. Подкормку рекомендуется проводить только при влажном грунте, так все вещества намного быстрее проникнут в корни. Заливать подкормку лучше в специальную ямку на расстоянии примерно десять сантиметров вокруг куста.

Интересный факт! Молодые кусты пионов любят подкормку даже в летнее время. Для них будут полезны специальные внекорневые подкормки. Вносить такой раствор надо с промежутком до 20 дней с момента возникновения первых побегов.

В засушливое время для одного куста понадобится от 10 до 15 литров воды в зависимости от размеров.  Главное – после весенней посадки поддерживать влагу грунта хотя бы первый месяц.

Особое внимание стоит уделить цветущим и молодым пионам. С них стоит регулярно убирать увядшие цветки. В летний период растения пропалываются. Осенью – срезаются побеги перед наступлением морозов.

Грамотная посадка и уход за растением позволит вашим цветам расцвести за первые 2 года. А дальше они будут только разрастаться все больше и больше, радуя вас и ваших гостей.

Дайджест Квартблога

Цветы с капризами: советы как продлить жизнь в вазе 19 разным цветам - Каждому цветку — свой уход. Мы подготовили для вас памятку, как продлить жизнь и сделать её наиболее долгой и яркой каждого срезанного цветка в вазе.

Как украсить дом цветами: букеты из суккулентов, гортензий и чертополоха - Есть много способов украсить дом. Но если вы хотите добавить нежности, естественности и красоты, возьмите цветы.

11 растений, очищающих воздух в квартире - Расскажем об 11 растениях, очищающих воздух в квартире и создающих приятную атмосферу. Описание полезных свойств растений для вашего здоровья и дома. Красиво, натурально и полезно!

Как в цветущем саду - Все о цветах в интерьере квартиры: решаем самые главные вопросы с помощью флориста. Как продлить жизнь цветам, какие растения можно ставить в спальню и как высушить особо полюбившийся букет.

Неувядающие цветы: керамическая флористика в интерьере - С чего начать, если вы решили заняться керамической флористикой?

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"