мебель в ретро стиле

Мебель и декор в ретро-стиле

Яркий и харизматичный ретро-стиль родом из 50-70-ых годов прошлого века, но современным интерьерам он придает неповторимое очарование. Узнать об общих принципах, на которых строятся ретро-интерьеры и проникнуться их духом можно в первой части этой статьи: «Стиль ретро в интерьере: основные принципы». Однако, никакого ретро не будет без главных героев — мебели и декора. Давайте посмотрим, что в них особенного.

мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле

Мебель в ретро стиле

Во времена развития ретро-стиля мебель не покупалась комплектами, массивные шкафы были редкостью, а "стенки" еще не изобрели. Поэтому вся корпусная мебель в интерьере разная, чаще невысокая, но удлиненная и стоящая на тонких ножках. Это всевозможные комоды, буфеты, трюмо, туалетные столики, секретеры и тумбы. Они сделаны из полированного дерева, в одном предмете может сочетаться несколько оттенков древесины, обладают простыми четкими формами, без излишних украшений. Ножки могут быть тоже деревянными или из металла.

мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле

Мягкая мебель наоборот полна плавных линий, а форма либо остается нарочито упрощенной, либо падает в другую крайность, и тогда получаются красные диваны в форме губ, кресла причудливых пропорций и прочие дизайнерские эксперименты. Но отличительной чертой часто остаются те же самые высокие и тонкие ножки из дерева или металла, это делает весь ретро-интерьер воздушным и свободным.

мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле
мебель в ретро стиле

Часто обивка мягкой мебели сделана из яркой искусственной кожи, чтобы отдавать глянцем, или из приятной на ощупь бархатистой ткани. Мягкую группу идеально дополняют изящные низкие журнальные столики со столешницей в форме капли, овала или прямоугольника.

мебель в ретро стиле
фото
фото
фото

В ретро для производства мебели активно начинает применяться пластмасса, и больше всего это отражается на стульях. Однако, дерево, металл и обитые тканью сидения встречаются тоже часто.

фото
фото
фото

Декор в ретро стиле

Декор в стиле ретро — это уникальные предметы, удивляющие своей формой, но создающие обстановку уюта и душевности. Книг, растений в горшках, декоративных мелочей, постеров в стиле поп-арт на стенах должно быть много и разных. Аутентично будут смотреться вазы из цветного стекла, различный хрусталь и яркая посуда, керамические фигурки.

фото
фото
фото
фото

Отдельной фишкой современных ретро-стилизаций может стать техника прошлых лет: небольшие округлые телевизоры, радиоприемники, фотокамеры, вентиляторы, телефоны с диском.

фото
фото
фото

Обилие торшеров с абажурами и настольных ламп не только создавало уютное освещение, но и добавляло декоративности интерьеру. Не стоит забывать о лава-лампе, которая прочно ассоциируется у нас с эпохой хиппи.

стол
кухня

кухня

кухня

В ретро текстиль представлен в основном различными коврами и ковриками. Подушек на диванах не слишком много, но они обязательно яркие или с геометрическим узором. Этот же принцип распространяется на шторы.

кухня
кухня
кухня
кухня
кухня

Посмотрите, как органично можно реализовать ретро-стиль в современных интерьерах:

Дайджест Квартблога

Стиль ретро в интерьере: основные принципы - Как использовать очарование ретро-стиля в своей квартире.

До и после: идеальная синяя гостиная в стиле ретро - Хозяева этой чудесной гостиной расскажут, как создать интерьер на грани современности и ретро.

Гид по кухонной технике в стиле ретро - Квартблог разобрался, какие фирмы выпускают мелкую бытовую технику в стиле ретро, и провел небольшой ценовой эксперимент. 

Мужская квартира 50 м² в стиле ретро - Главная задача, которую поставил хозяин квартиры, — сделать пространство визуально легче, просторнее, светлее, добавить воздуха. Плюс нужно было продумать приватную зону для гостей, остающихся на ночь.

15 кухонь в стиле ретро - Мы решили сделать для вас подборку кухонь 50-х и 60-х годов.

 

Фотографии: ideas4homes.com, flipboard.com, flickr.com, homenino.ru, karndeanblog.com, mydecorative.com, cheapdecorideas.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"