Нарисованные обои: трафареты в декоре стен

Обои – красиво, но хлопотно и дорого. Крашеные стены – просто, но скучно. Совместить декоративный эффект обоев и практичность стен, покрытых краской, помогут специальные трафареты.

Как применить

Главный плюс трафаретов – в том, что вам больше не придется тратить недели на выбор подходящих по рисунку и цвету обоев. В продаже, если постараться, можно найти множество готовых узоров на любой вкус, а в строительном магазине для вас смешают именно тот оттенок краски, который подойдет к интерьеру.

 

Совет: если вы решили выбирать цвет стен без помощи дизайнера, то стоит воспользоваться готовыми палитрами, а также помнить о базовых принципах работы с цветом (о них можно будет узнать 20 августа на лекции дизайнера Ольги Розет)

Почти беспроигрышный вариант — оставить фон или орнамент белым. Впечатление, создаваемое принтом, будет зависеть от яркости и насыщенности выбранного цвета и от соотношения рисунка и фона. 

Практически с любым цветом будет сочетаться серебряный или золотой рисунок. В зависимости от основного цвета стены декор получится более или менее роскошным: золото на багрянце напомнит о дворцовых палатах, а серебро на сером прозвучит холодно и элегантно.

Совет: вместо краски используйте декоративную металлическую фольгу или поталь; можно использовать этот метод не для всего орнамента, а для отельных его деталей. 

 

Самостоятельно покрасить стены идеально ровно у вас получится вряд ли, но в некоторых интерьерах легкая небрежность будет кстати. Яркие, не очень ровно положенные цвета будут хороши в интерьерах в этническом стиле, светлые или цвета металлик – в «шебби-шик».

Орнамент на обязательно должен быть однотонным. Можно сделать его разноцветным или выделить несколько случайных элементов. В большинстве случаев трафареты создаются однослойными, так что придется ювелирно поработать кисточкой или маленьким валиками.

Совет: чтобы подобрать гамму из более чем двух цветов, обратите внимание на краски, которые продаются в тех же магазинах, где и трафареты: сочетать оттенки, специально созданные для этого вида декора, может быть проще..

 

Как выбрать и где купить

Чтобы не ошибиться, выбирая трафарет, нужно знать, что из делают из разных материалов, и они бывают одноразовые и многоразовые.

Одноразовые трафареты делают обычно из винила, и пользоваться ими просто: нужно только наклеить на стену и покрасить, не боясь, что краска затечет под контуры рисунка. Минус – в том, что пленку можно использовать лишь один раз, так что украсить орнаментом всю стену не получится.

Многоразовые трафареты – это как раз те, о которых мы ведем речь в этой статье. Как правило, их делают из майлара – разновидности пластика ПЭТ. Пленка из этого материала, как заявляют производители, отличается прочностью и тем, что с нее легко отмывается краска. Крепить такие трафареты к стене можно скотчем или специальным аэрозольным клеем слабой фиксации. Неудобства окупаются тем, что с помощью одного трафарета можно украсить весь дом, а потом еще несколько раз перекрашивать его, используя другие цвета.

Купить трафареты можно как у российских, так и у зарубежных продавцов. Самые, пожалуй, популярные американские магазины — Royal Design Studio и Сutting Edge Stencils, цена на их трафареты колеблется от 12 до 50 долларов. Чуть дешевле можно найти трафареты на Etsy,  например, в индийском магазине DecorZe или южнокорейском JboutiqueStencils. 

Российские магазины под словом «трафарет» понимают, в первую очередь, одноразовые наклейки, так что в поисковый запрос стоит добавлять слово «обои». Стоит трафареты такого же размера, как в американских магазинах, будут около 1500 р.

В ближайшее время мы проведем эксперимент и расскажем вам, как мы покупали трафарет и легко ли создать с его помощью красивый рисунок.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"