Как красиво сделать спальню

Проект на выходные: преображение спальни

Чтобы обновить любую комнату, сделать ее приятнее и лучше много времени не нужно — хватит и выходных: объединитесь всей семьей, поезжайте за покупками и приступайте к переменам! Мы собрали для вас идеи для спальни, которые вы как раз успеете реализовать за ближайшие субботу и воскресенье.

Содержание:

Как красиво сделать спальню: сменить текстиль

Это самое простое, быстрое и гарантированное преображение для спальни. Мы даже как-то проводили эксперимент: меняли постельное белье и шторы в одной и той же спальне и следили за тем, как она преображалась. Посмотреть разницу можно здесь: «Управление цветом».

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Подумайте, чего вам больше не хватает? Умиротворения или, наоборот, энергии? Эти и другие ощущения можно добавить спокойной или яркой гаммой нового текстиля в спальне.

Разные шторы для дня и ночи

Есть вариант поинтереснее, чем просто повесить новые шторы (хотя и этот никто не отменял): сделайте два сценария использования штор. Днем можно использовать тонкие светлые занавески, чтобы не преграждать дорогу естественному свету. Лайфхак: выбирайте теплый бежевый или желтый оттенок, если хотите, чтобы даже в пасмурную погоду казалось, что за окном солнышко.

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Теперь про ночной сценарий: можно повесить плотные шторы вторым рядом, но лучше использовать рулонную штору с эффектом блэк-аут, т.е. светонепроницаемую. Светает летом рано, а сумрак в помещении очень важен для крепкого сна — такая штора поможет вам его создать. Плюс ее можно опускать и днем, если сильно отсвечивает экран телевизора/ноутбука или если вы пользуетесь проектором.

Добавить мягких деталей

Попробуйте сделать спальню уютнее за счет мягких деталей. Добавьте подушек на кровать или сделайте съемную спинку на изголовье. Одеяла тоже бывают разной мягкости, вдруг вам как раз понравится такое, в котором можно почти утонуть? Коврик с высоким ворсом у кровати добавит приятных тактильных ощущений утром и перед сном.

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Пледы также добавляют уюта. Даже если вы не будете ими накрываться, а просто смотреть на них — можно почувствовать приятную пушистость. С этой же целью для декоративных подушек, которыми обычно украшают заправленную кровать, можно выбрать чехлы из ворсистых тканей или даже искусственного меха. И, конечно, не забудьте про мягкие тапочки и домашний халатик!

На одно окно больше

В стандартной комнате городской квартиры всего одно окно. Но разве вам не хочется большего? Наша идея вряд ли добавит света, но иллюзии могут творить удивительные вещи. Купите еще один карниз и шторы и повесьте эту конструкцию на свободную стену спальни. Под карнизом можно разместить картину или постер с пейзажем — возникнет ощущение, что это окно, ведущее на улицу (особенно если на изображении нарисованы ставни). Второй вариант — прикрепить панель со скрытой подсветкой. Она может работать ночником или мягким вечерним светом. Третий вариант — повесить зеркало, тогда действительно удастся добавить дневного света за счет его отражения. На зеркало можно наклеить решетку из полиуретановой лепнины, чтобы оно было больше похоже на окно.

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Оформить изголовье кровати

Если у вашей кровати нет изголовья — самое время его сделать или хотя бы легко обозначить: «Необычные изголовья у кровати: 15 стильных идей». Если же изголовье уже есть, его можно дополнительно украсить. Например, светящейся гирляндой: «9 украшений для электрогирлянд своими руками». Ее как раз можно смастерить за выходные.

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Балдахин

Чуть более серьезное DIY, чем гирлянды, но и эффект посильнее! Особенно, если в итоге балдахин тоже украсить дополнительно. Лучший вариант для лета: полупрозрачные летящие занавески вокруг кровати, к которым можно приколоть искусственные цветы или бумажных бабочек. Можно повесить их на потолочной рельсе для штор или закрепить на потолке единственный крючок и повесить круглую основу с перекинутыми через нее шторами. Больше способов тут: «14 идей балдахина своими руками».

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Как красиво сделать спальню

Акцентный объект

Картину над кроватью вешают неспроста: хорошо, если спальня не перегружена декором, но акцентный предмет ей нужен, как любой другой комнате. Вы также можете повесить над кроватью картину, фотографию или постер или создать своими руками интересный арт-объект или панно. Вот несколько идей удачного декора:

Заказать установку кондиционера

Эта идея не меняет спальню внешне (кроме появления нового объекта), но определенно делает ее более комфортной: душными летними ночами порой не помогает даже открытое окно, а кондиционер обеспечит лучшие условия для сна. Непосредственно установку лучше поручить специалисту, а вот выбрать модель можно как раз на выходных: «Как выбрать кондиционер? Мнение эксперта».

Как красиво сделать спальню

 

Другие статьи из серии:

 

 

Фотографии: decoist.com, craftberrybush.com, thedecorguru.com, garnethill.com, craneandcanopy.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"