Как выбрать коврик для ванной

Скользкий вопрос: выбираем коврик для ванной

Как выбрать коврик для ванной

Ванная комната является одним из самым популярных помещений в любой квартире. Конкуренцию ей может составить только кухня, да и то, в зависимости от того, сколько вкусностей припрятано в ее недрах. В ванной комнате мы не только принимаем водные процедуры или разглядываем себя в зеркале, там же мы отдыхаем, расслабляемся, "рисуем лицо" и делаем многое-многое другое. Соответственно, данное помещение должно не только радовать глаз, но и быть практичным и безопасным. Для этих целей существуют маленькие помощники – коврики для ванной, способные не только украшать, но и беречь вашу жизнь. 

Как выбрать коврик для ванной

 Разновидностей ковриков очень много, потому мы решили провести тщательный обзор, чтобы выяснить все плюсы и минусы каждой модели.

Содержание:

1. Резиновый коврик

Одна из самых популярных вариаций коврика для ванной, которая также является и самой бюджетной. Резиновые коврики очень практичны, поскольку они не требуют особого ухода, абсолютно не скользят, а также не линяют и долго сохраняют первоначальный внешний вид. Подобные коврики могут быть дополнительно оснащены рельефной поверхностью для массажа ступней.

Как выбрать коврик для ванной
Как выбрать коврик для ванной

 Резиновые коврики используются как для пространства около ванной, так и для самой ванной или душевой кабинки: это особенно уместно, если у вас маленькие дети или пожилые родственники, которые могут потерять равновесие в процессе мытья.

Как выбрать коврик для ванной
Как выбрать коврик для ванной

 Из минусов можно отметить тот факт, что резиновые коврики требуют обязательного просушивания, поскольку в ином случае на них может возникнуть грибок. Также в начале использования может присутствовать довольно ощутимый запах резины.

2. Текстильный коврик

Не менее популярный и очень красивый вариант коврика, который чаще всего изготавливается из хлопка или акрила. Подобный коврик станет отличным элементом декора, поскольку может быть любой формы и дизайна.

Как выбрать коврик для ванной

Однако следует учитывать, что такой коврик не очень подойдет для маленькой ванной, поскольку его рекомендуют располагать в сухой зоне: рядом с раковиной или у двери, чтобы до него не долетало слишком много брызг воды. Если же вы каждый раз моетесь так, что вода в буквальном смысле "выходит из берегов" или ваши дети любят устраивать длительные заплывы в ванной – от текстильного коврика лучше отказаться. В ином случае он потребует от вас очень тщательного ухода и сушки и довольно быстро потеряет свой привлекательный внешний вид.

Как выбрать коврик для ванной

 При выборе подобного коврика рекомендуем остановиться на моделях с резиновым основанием, а также не покупать очень светлые коврики, на которых будут заметны все пятна.

3. Коврик из микрофибры

Уютный и мягкий вариант, который особенно придется по душе детям и неженкам. Коврик из микрофибры обладает очень длинным ворсом, поэтому на него особенно приятно наступать босыми ногами.

Как выбрать коврик для ванной

Такой коврик не требует сушки, поскольку быстро впитывает влагу, не образуя сырости. Материал очень долго соохраняет свою мягкость и не вызывает сложностей в уходе. Нижняя часть коврика обычно выполняется из силикона, поэтому он не будет скользить и обеспечит вам полную безопасность.

Как выбрать коврик для ванной

К минусам можно отнести низкую гигиеничность, а также тот факт, что коврик из микрофибры боится высокой температуры. Поэтому, если вы любите устраивать в ванной комнате мини-парную, этот вариант вам не подойдет. Кроме того, подобный коврик служит лишь до определенного срока, после чего положительные  свойства микрофибры полностью утрачиваются, и вам нужно будет заменить его на новый.

4. Деревянный коврик

Деревянные коврики для ванной являются очень экологичным вариантом, кроме того, они достаточно долговечны и придают помещению особую эстетику. Из плюсов можно еще отметить тот факт, что сделать такой коврик можно самостоятельно.

Как выбрать коврик для ванной

Коврик подобного типа станет еще и прекрасным массажером для ног: при выборе ориентируйтесь на "гибкость" самого коврика, иначе вы рискуете набить себе шишек, если он неожиданно встанет "колом". Деревянный коврик безопасен для детей, да и ваша кошка может без проблем поточить об него когти, однако, со временем он может разбухать и терять привлекательный внешний вид, поэтому обратите пристальное внимание на его защитное покрытие.

5. Необычный коврик

Если вы хотите добавить нестандартности в декор ванной комнаты, то вариантов сейчас довольно много. Одним из самых интересных и даже безумных является коврик из настоящего мха.

Как выбрать коврик для ванной

Такой коврик можно купить или создать самому, главное только найти подходящую основу. Мох действительно очень мягкий и приятный на ощупь, а ухода от вас не потребует никакого – вы брызгаете на него водой, а он тихонько себе растет. И иногда даже цветет!

В том случае, если подобная идея вам кажется чересчур оригинальной, можно ограничиться ковриком из морских камушков или пробок от бутылок.

Как выбрать коврик для ванной
Как выбрать коврик для ванной

 Их также нетрудно создать при помощи клея и прочной основы. Такие коврики будут напоминать вам о счастливых деньках отпуска или бурных вечеринках, а также дополнительно массировать ваши ступни. Следует лишь закреплять детали как можно надежнее, чтобы ваше творение неожиданно не рассыпалось по всей ванной комнате.

Фото: mur-glamur.ru, intdezi.ru, oblacco.com, zalel.ru, luxtao.com, sanworld.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"