Удивительные возможности рейлинга

Рейлинг — незаменимая вещь на современной кухне, особенно если недостаток полезной площади очень ощущается. Для тех, кто не знаком с понятием: рейлинг — это перекладина (чаще всего трубчатая и металлическая), на которую с помощью крючков или других креплений вешается всевозможная утварь. Классическое размещение рейлинга — на кухне над столешницей под верхними шкафами или полками. Благодаря этому способу хранения освобождается полезное для готовки место на самой столешнице и место для хранения в ящиках. Специальные крючки и полочки позволяют хранить на рейлинге лопаточки-половники, посудную сушилку, кружки, бокалы, специи, бумажные полотенца, пленку и фольгу, различные мелочи и многое-многое другое.

Нестандартное использование рейлинга на кухне

Даже в рамках кухни, родины рейлинга, для него найдется несколько оригинальных применений. Поверхность стен часто остается пустой, почему бы не разместить там несколько рядов рейлингов? На боковой стороне кухонного шкафа с помощью рейлинга можно организовать вешалку для полотенец или зарядочную станцию. Существуют даже навесные полки с несколькими рейлингами на одном уровне, такие продаются в ИКЕА. А если вам не хватает маленькой полочки в зоне стола, например, чтобы разместить сахарницу и салфетки, рейлинг отлично справится и с этим.

 

 

Настоящим спасением для маленькой кухни может стать хранение в оконном проеме. На крючки можно прикрепить контейнеры с растениями и устроить домашний огород, не ограничиваясь площадью подоконника.

Рейлинг поможет в создании уютного кухонного диванчика. Просто поставьте скамью к стене, на удобной высоте закрепите рейлинг и повесьте на него с помощью петель мягкие подушки. Больше по теме читайте в статье «Хочу диван на кухне!».

Рейлинг в ванной

В ванной нехватка места часто ощущается еще острее, чем на кухне. Крючки и штанга рейлинга — отличная замена вешалке для полотенец. На него можно повесить корзинки или другие емкости для хранения.

Отлично себя проявит рейлинг и в качества замены полочки в зоне ванны или душа.

Рейлинг и рабочее место

Чтобы освободить место на рабочем столе, над ним часто монтируют полки. Но для хранения мелочей рейлинг будет куда удобнее. К тому же не обязательно заменять им полки, можно сочетать два этих способа хранения.

На рейлинге очень удобно хранить детские принадлежности для творчества и учебы: посмотрите, как удачно разместились цветные карандаши на фотографиях ниже.

Рейлинг в гардеробной и прихожей

С помощью рейлинговых систем можно хранить одежду, обувь и аксессуары. В отличие от классического ряда крючков в коридоре, крючки на рейлинге перемещаются, что позволяет разместить вещи компактнее.

Отличная идея — хранить на рейлинге туфли, зацепив за каблучок. Больше идей хранения обуви вы найдете здесь: «Как хранить обувь: 7 способов». Еще рейлинг идеален для украшений.

Другие комнаты

Рейлинг может стать элементом декора и функциональным предметом в любой из комнат и использоваться для совершенно разных целей. Убедитесь в этом на фото-примерах ниже.

Фотографии: ikea.com, madebymood.com, howtodiyright.com, oddfunny.com, marthastewart.com, stylecurator.com, hometalk.com, alleideen.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"