10 самых удивительных книжных магазинов мира

Истинные любители книг в путешествиях заходят в книжные магазины и, даже если не покупают книги на других языках, то просто любуются ими. А мы, как истинные любители красивых интерьеров и зданий, обращаем внимание еще и на них. Составили свой список самых впечатляющих книжных магазинов мира. Чтобы найти их, мы просмотрели не только рекомендации от Lonely Planet, но и ознакомились с фотографиями и отзывами людей на таких ресурсах, как Trip Advisor, Pinterest и Instagram. Так что будьте уверены, мы покажем только самые любимые.

1. Boekhandel Dominicanen, Маастрихт

Этот магазин примечателен тем, что находится в здании бывшей доминиканской церкви, построенной в XIII веке. Магазин открыт в 2005 году, после реставрации здания. Он находится в центре города, предлагает уникальные издания, которые расположены на трех этажах здания. В магазине есть кафе.

2. Livraria Lello, Порту

Говорят, этот магазин вдохновлял Джоан Роулинг, когда она писала книги о Гарри Поттере. Он уже стал достопримечательностью Порту, куда стремятся попасть все, кто приезжает в город. Магазин открыт с 1906 года, проектировал его Франциско Ксавьер Эстевес. Здание много раз реставрировалось, но сохранило первоначальный облик. Вход в магазин платный, стоимость билета возвращается при покупке книг. Очень красиво смотрится деревянная винтовая лестница с резьбой, которая ведет на второй этаж. Венчает магазин витраж с надписью «Decus in Labore», что значит «Смысл – в труде». Еще одной милой особенностью магазина являются рельсы, по которым ездят тележки с книгами.

3. Hatchards, Лондон

Туристы называют это место самым уютным магазином Лондона. Но можно еще добавить, что он еще и старейший книжный магазин города. Он открыт в 1797 году, но в этом здании на улице Пикадилли находится с 1820 года. В нем покупали книги Оскар Уайльд и королева Шарлотта. Магазин занимает шесть этажей, наполненных книгами. Каждый этаж поделен на небольшие помещения, связанные между собой и выстроенные вокруг лестницы. Внутреннее убранство магазина сохранилось с XIX века – мебель, книжные стеллажи, панели на стенах.

4. El Ateneo, Буэнос-Айрес

Приготовьтесь восхищаться — здание этого заслуживает! Магазин расположился в бывшем театре. Театр был построен в 1919 году архитекторами Перо и Торресом Арменголом, а через 81 год стал магазином. Но здесь сохранились сцена, балконы, высокие расписные потолки и даже театральный занавес. В магазине царит почтительная тишина, как перед спектаклем. На сцене расположено кафе, в ложах – небольшие помещения, где можно полистать книги.

5. Livraria Ler Devagar, Лиссабон

Название магазина переводится с португальского как «Читайте медленно». Это самый прохладный и самый большой книжный магазин в Лиссабоне, построенный в бывших производственных цехах. Помещение заполнено книгами от пола до самого потолка, и именно они являются главным его украшением. Также стоит обратить внимание на парадную лестницу, старинные печатные машины, скульптуры и велосипедиста, расположенного под потолком. Магазин признан одним из самых красивых в мире и Times, и Lonely Planet. Здесь можно выпить чашечку кофе, встретиться с друзьями, посетить концерты и другие мероприятия.

6. Bookabar, Рим

Магазин построен по проекту архитектора Firouz Galdo и занимает площадь около 450 м².  Белое современное пространство часто сравнивают с космической станцией. В магазине три больших отдела, в них продаются книги и диски. Магазин находится внутри Выставочного дворца, но имеет отдельный вход.

7. Zhonghuge, Ханчжоу

Самое интересное в этом магазине, открывшемся в Китае, – оптические иллюзии, создающие ощущение бесконечного лабиринта, заполненного книгами. Пространство внутри магазина разделено на несколько разделов, каждый из которых приглашает посетителей затеряться в отдельной головоломке. Среди секций есть читальный зал со скамейками для отдыха, детская зона с аттракционами и даже колесом обозрения. Невероятное и творческое пространство, где можно провести много времени.

8. Carturesti Carusel, Бухарест

Название этого магазина переводится как «Карусель света». Он расположился в здании XIX века, в старом городе. В этом здании чудесные ажурные перила, красивые колонны, белоснежный интерьер. Сюда приходят не только за книгами, но и выпить чашку кофе и побыть в удивительной атмосфере.

9. Kid’s Republic, Пекин

Удивительный книжный магазин, который не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Он воплощает собой ожившие детские сказки. Книжные полки здесь петляют и извиваются, образуют гроты, а в нишах можно удобно устроиться и почитать. На втором этаже здания находится детская игровая комната с «деревянным» оформлением.

10. Daikanyama T-Site, Токио

Магазин состоит из трех зданий и шести отделов и предлагает книги обо всем: путешествиях, кулинарии, технике, архитектуре и искусстве. Здесь продается множество книг на английском языке. Современный и просторный интерьер, который сочетает в себе черно-белые синтетические материалы с натуральным деревом в отделке. На кружевном фасаде обыграна буква «Т». В магазине есть кафе, канцелярский магазин, туристический центр. Магазин располагает не просто купить книгу и уйти, а провести время, выбрать не торопясь и насладиться чтением уже здесь.

Конечно, мы упомянули не все красивые книжные магазины, которые есть в мире. Возможно, мы еще вернемся к этой теме и расскажем о других зданиях, достойных вашего внимания. А пока напишите в комментариях, какими книжными магазинами восхищались в путешествиях вы.

Фото: snowsoversapporo.com, crossmarks.nl, ruimtesinbeeld.nl, dn.pt, wikimedia.org, booksbird.com, bloomsburybluestocking.wordpress.com, looking-at-london.com, desenroladas.com.br, chasingtheturtle.wordpress.com, www.designboom.com, deviantworld.com, contemporist.com, carturesticarusel.ro, archilovers.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"