7 советов для маленькой квартиры

Малогабаритная квартира – не редкость в наши дни. Многие обладатели небольшой жилплощади часто сталкиваются с проблемой оформления интерьера. Всем хотелось бы жить в уютной и красивой квартире, но немногие знают, как этого добиться. С помощью наших оригинальных, но в то же время простых в исполнении советов вы сможете преобразить свою любимую квартиру до неузнаваемости.

Участники шоу «Большие мечты о маленьком доме» на развлекательном телеканале о стиле жизни Fine Living – молодая пара Дженна и Гийом, а также студентка Кейтлин и ее отец Майкл мечтали создать маленькое компактное и функциональное жилище, к обустройству которого следовало подходить креативно и с фантазией. Специально для Квартблога герои шоу поделятся советами о том, как превратить небольшую квартиру в настоящий миниатюрный дворец – своё идеальное жилье участники шоу создали сами. Так, молодая пара Дженна и Гийом всегда мечтали жить в доме на колесах, поэтому они решили построить его сами. Что же касается Кейтлин и ее отца, то ее художественный талант и его строительные навыки помогли им построить собственный дом с уникальным дизайном и интересным решением в виде спрятанной лестницы.

Мы предлагаем вам несколько советов от героев шоу «Большие мечты о маленьком доме», которые помогут вам преобразить небольшую квартиру.

Цветовое решение

Первое, что люди замечают, заходя в дом – это цвет стен, которые создают атмосферу. Но что же делать, когда нужен бюджетный вариант, а маленькую комнату хочется освежить сейчас? Все очень просто! Предлагаем покрасить деревянную мебель в ваш любимый цвет, она будет радовать глаз еще минимум год (пока вам не надоест). Для мягкой мебели также можно найти простой вариант, например, сменить старые старые диванные чехлы на новые яркие и положить разноцветные подушки. Гости и не обратят внимания на блёклые стены, когда увидят такую мебель! Еще один прекрасный вариант для творческих натур – это необычная картина или красивая ваза, которые не займут много места в квартире, но будут притягивать взгляды присутствующих. Ну и, конечно же, не стоит забывать про небольшие яркие акценты – вязаный плед, уютный длинноворсный ковер и различные по форме горшки для цветов.

Многофункциональная мебель

Ни для кого не секрет, что в маленькой квартире мало места, и разместить все вещи так, чтобы они не мешали и при этом лежали на своих местах, практически невозможно без определенных бытовых хитростей. На помощь придет многофункциональная мебель любой направленности: на кухню, в спальню, гостиную и даже в ванную! Главный секрет в том, что такую мебель можно использовать для разных целей. Пуфик в гостиной отлично подойдет в качестве места для хранения вещей; вместо журнального столика можно использовать ящик, который не только сможет вместить все ваши книги и журналы, но и выступит в роли необычного предмета интерьера; раскладной диван спасет вас в ситуации, когда вы будете принимать гостей; а кровать с подъемным механизмом очень пригодится для сохранения свободного пространства, ведь туда можно убрать множество вещей.

Организация пространства

Что же касается маленькой комнаты, необязательно строить стенки, чтобы разделить ее на отдельные зоны. Достаточно использовать подручные средства. Например, отделить спальню от гостиной или рабочей зоны можно с помощью шторы или ширмы в японском стиле. Любителям принимать у себя гостей мы советуем вместо дивана купить большие подушки, которые для удобства можно положить на пол и создать при этом уютную атмосферу. Между прочим, потом их очень легко спрятать в шкаф или убрать под кровать, освободив тем самым пространство в комнате. Для счастливых родителей также есть прекрасная идея – детская кроватка, которая легко складывается и убирается под кровать. Ночью ребенок всегда рядом, а днем кроватка никому не мешает.

Рациональный подход

Взгляните на свою маленькую квартиру. Наверняка, некоторые области комнаты совершенно не задействованы и просто пустуют. Такие пустые места – роскошь для владельцев небольшой жилплощади, ведь существует множество вариантов их использования. Мало кто задумывается над тем, что вокруг любой двери есть масса незадействованного пространства. Например, можно повесить там небольшие полки для всякой мелочи, поставить небольшой узкий комод или же красивый бак для грязного белья (особенно актуально для ванной комнаты). Пустующий угол в комнате можно использовать как уголок для чтения, поставив там уютное кресло с торшером, а большой свободный подоконник и вовсе может стать вашей рабочей зоной.

Красивое оформление

Если вы живете в маленькой квартире, которая уже была отделана до вас, и дизайн оставляет желать лучшего, не отчаивайтесь! Есть прекрасные способы изменить внешний облик квартиры. Например, если плитка в ванной ужасного желтого цвета, и поменять ее нет никакой возможности, можно добавить аксессуары другого цвета, который приятно дополнят этот желтый. Зеленые шторки в ванную, полотенца для рук, напольное растение и яркий пушистый коврик идеально оттенят желтую плитку. Если же вам не нравится вид труб под раковиной, но нельзя поставить туда шкафчик, закройте пространство под раковиной шторкой. Кроме того, там еще и останется место для всех ваших любимых средств для принятия душа.

Зеркала

Зеркала – идеальный вариант для маленькой квартиры. Большое зеркало напротив окна будет отражать свет и создавать иллюзию дополнительного пространства. Вместо зеркал можно добавить много металлических аксессуаров с отполированной поверхностью.

Игра света

Последнее, что может преобразовать маленькую квартиру – это свет. Чем больше света, тем больше помещение кажется по размеру. Добавить света можно несколькими способами. Светодиодная лента, установленная по периметру комнаты, позволит зрительно увеличить. Еще одна хитрость – прозрачные столы и стулья, которые не только выполняют свои прямые функции, но и создают иллюзию свободного пространства.

Все эти советы помогут вам существенно изменить внешний вид вашей небольшой квартиры, и это далеко не все универсальные идеи, которые легко можно воплотить своими руками и с минимальными затратами. Чтобы узнать еще больше о том, как сделать свой дом идеальным, смотрите шоу «Большие мечты о маленьком доме» на развлекательном телеканале о стиле жизни Fine Living по вторникам в 23:55. Мы покажем Вам настоящие дизайнерские решения, необычные интерьеры и подскажем море уникальных и неординарных идей!

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики Маше.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"