растения разрослись

Что делать, если комнатные растения пытаются захватить пространство?

Растения обитают практически в любой городской квартире. Без сомнения, это один из самых практичных элементов декора: они не только украшают интерьер, но и очищают воздух. Однако если на даче вы только радуетесь, когда ваши заросли становятся все гуще и непролазнее, то комнатные растения имеют право расти только до определенных пределов. В ином случае их будет просто некуда поставить, из-за чего у комнаты будет неряшливый вид. Но что делать, если ваш городской садик на подоконнике — почти член семьи и вы не хотите с ним расставаться? Квартблог делится идеями!

растения разрослись

В подвешенном состоянии

Самый простой вариант — это расположить все горшочки в воздухе. Забудьте о бесконечных вереницах подвесных кашпо, которые все задевают головой, — существуют гораздо более креативные варианты.

Например, вы можете взять кусок доски или обломок старой двери и закрепить на нем растения с помощью гвоздей и проволоки.

растения разрослись
растения разрослись

Подобный вариант очень удобен для кухни — в горшочках можно выращивать салат, зелень или приправы для различных блюд. Кроме того, вы получите чудесный декоративный элемент! 

Можно также использовать небольшие ящички, прикрепленные к стене с помощью обычных крючков или даже вешалок. Лучше, если они будут деревянными. Располагайте их симметрично, и тогда ваша кухня станет просто образцом кантри-стиля.

растения разрослись

Интересным решением могут стать рейлинги — мы часто пишем о них в статьях об эргономичном использовании кухонного пространства. Плюс рейлингов в том, что их можно располагать даже в самых неудобных уголках кухни, а горшочков они вмещают действительно много.

Благодаря им вы сможете ловко зонировать пространство: рядом с мойкой разместить салат, а ближе к двери — декоративные растения. Рекомендуем использовать металлические кашпо для растений, чтобы они сочетались с рейлингом. И закрепляйте крючки надежно: вы же не хотите, чтобы все это великолепие упало на пол?

растения разрослись
растения разрослись
растения разрослись

Если вы любите вьющиеся растения и бесконечно терпеливы, попробуйте сплести изящную клетку из прутьев, сделав ее центральным украшением комнаты. Если же растения есть, а терпения нет, можно купить обычную клетку и декорировать ее по своему вкусу.

растения разрослись

Рукотворные чудеса 

Если растений не так много, просто вам надоели горшки, загромождающие подоконник, то подобную проблему решить довольно просто. Во-первых, можно модернизировать те самые горшки! Для самых ленивых подойдут надписи мелом или обычной краской, также можно использовать старую посуду в качестве кашпо.

растения разрослись
 
растения разрослись

Если же вы готовы взяться за дело с энтузиазмом, вам придется отправиться в чулан или порыться в закромах вашего шкафа — там наверняка завалялось множество старых банок, коробок и коробочек. Разумеется, не все они подойдут, но при должном усердии из них можно составить действительно интересную художественную композицию, которая будет уместна на любой кухне.

Дополнительный совет: если все растения разные и не все из них съедобные, снабдите их маленькими табличками с названиями. 

растения разрослись
растения разрослись

Старье в дело! 

Если для цветов у вас в доме выкроен отдельный уголок, но они стремительно разрастаются и норовят вылезти за границы отведенной площади, то придется приструнить их с помощью «грозного помощника». Его роль исполнит старый комод, в ящиках которого вы с комфортом разместите множество горшочков.

растения разрослись

Не расстраивайтесь, если комода у вас нет и в помине или он так страшен, что в темноте напоминает бродягу с большой дороги. О том, как правильно красить и преображать старую мебель, читайте здесь, а идеями по превращению старых вещей в кашпо для цветов вдохновляйтесь здесь.

Уверены, у вас все получится!

Фото: decorationtrend.com, breakfastwithaudrey.com.au, growinggarden.ru, gd-home.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"