Что можно сделать из пуговиц: 10 DIY-идей

Пожалуй, у каждой запасливой хозяйки со временем накапливается гора пуговиц различных размеров и цветов. Помню, как у моей бабушки в шкатулочке была целая пуговичная коллекция, которую в детстве было так приятно рассматривать и перебирать. Даже не знаю, нашла ли она им применение, но теперь-то мне точно известно, как креативно использовать эти милые мелочи: столько замечательных предметов домашнего декора можно создавать из обычных пуговиц, что просто удивительно! Делимся идеями с вами.

Декоративное панно

Если пуговицы такие красивые, что прямо загляденье, сделайте из них декоративное панно и любуйтесь себе на здоровье! Просто возьмите холст, загрунтуйте его акриловыми красками и приклейте с помощью клея пуговицы в виде сердца, любимой буквы или любого другого рисунка. Этот способ для тех, кто любит творчество.

Вам понадобятся: холст, краски, клей, пуговицы.

Сложность: 2.

 
  

Подушки

Самое простое, что приходит в голову с декором из пуговиц, – это подушки. В своим мастер-классе блогер Kat подробно описала, как она сшила подушку и сделала на ней очень эффектный принт из пуговиц. 

Вам понадобятся: подушка, пуговицы, нитки и иголка.

Сложность: 2.

  

Стоит отметить, что декорирование подушек пуговицами — это большой простор для творчества и фантазии. На фото ниже — еще больше оригинальных идей, которые вас вдохновят. 

 
 

Календарь

А вот ещё одна очень полезная штука из пуговиц — настенный календарь. Его предложила сделать блогер Diane Gilleland. Этот вечный календарь украсит рабочий стол и поможет не забыть сегодняшнее число, месяц и день недели.  

Вам понадобятся: фоторамка, пуговицы, ткань, фетр, липучки, кнопки, клей.

Сложность: 3. 

Поднос

Эта прекрасная вещица продемонстрирует уникальную коллекцию ваших пуговиц во всей красе. Блогер Mel подробно рассказывает, что когда-то эти «вкусные» винтажные пуговицы ей подарила мама, а теперь они пригодились для осуществления такой оригинальной идеи.

Вам понадобится: поднос, картон, пуговицы, клей, стекло.

Сложность: 2. 

Декор стола: салфетки с пуговицами

Яркими разноцветными пуговицами можно также декорировать салфетки к праздничному столу. Например, дополните ими вышивку или сделайте оригинальное кольцо для салфеток. 

Вам понадобятся: салфетки, пуговицы, нитки и иголки.

Сложность: 2. 

 

Декор на стену: имитация пуговиц

Очень интересная идея для украшения дома, но без использования пуговиц. В мастер-классе блогера Jen подробно рассказывается, как сделать настенный декор из пластиковых тарелок.  

Вам понадобятся: пластиковые тарелки, дрель с широкой насадкой, веревка.

Сложность: 2. 

 

Ещё один вариант изготовления «настенных» пуговиц — чуть посложнее,  из деревянных кругов — можно посмотреть в этом мастер-классе. 

Часы

В блоге у Matt из Германии есть замечательный мастер-класс по созданию ярких вязанных часов и их декорированию пуговицами, выполняющими роль сердцевины вязанных цветков. Если вы умеете вязать крючком, попробуйте связать такие уютные часики!

Вам понадобится: часы-основа, нитки для вязания, крючок, фетр и пуговицы для декора.

Сложность: 2.

Для вдохновения — еще несколько оригинальных настенных часов с пуговицами вместо циферблата.

Скрепки-закладки

Блогер Maven предлагает сделать из пуговиц забавные скрепки, которые могут служить закладками для книг. Научиться их делать можно также на Ярмарке мастеров у Виктории. 

Вам понадобятся: канцелярские скрепки, суперклей или клеевой пистолет, фетр, пуговицы.

Сложность: 1. 

Настольная игра

Просто замечательную идею с пуговицами мы встретили в блоге у Ashley, где она рассказывает, как на деревянной доске нарисовать шахматную клетку и  приспособить пуговицы разного калибра для игры в шашки: они такие приятные на ощупь, что так и хочется с ними поиграть в настольные игры.

Вам понадобятся: доска, краски, скотч, пуговицы.

Сложность: 1.

Декор подарка

Блогер Lia предлагает использовать пуговицы для декорирования рождественских карточек для подписи подарков. Но больше всего нам понравились баночки от Kelly Rowe, которые выглядят очень мило. Ощущение, что в этих нарисованных баночках хранятся вкусные ягоды-пуговки.

Вам понадобятся: пуговицы, картон, суперклей или клеевой пистолет.

Сложность: 1. 

 

Рекомендуем также почитать:

Декор из ниток: 7 DIY идей

Что можно сделать из бутылок: 10 DIY

5 DIY идей из обычных прищепок

Фотографии: look.com.ua, pinterest.com, kare-center.ru, etsy.com, cantinhodabbel.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"