Декор для дома из старой одежды

Одежда неизбежно изнашивается и стареет. Но иногда так жалко бывает выкинуть любимую рубашку или футболку с логотипом самой лучшей группы. Даже если вещь не предоставляет для вас большой ценности, после этого поста вы поймете, что для нее есть место получше, чем свалка.

А новая или эксклюзивная одежда может стать украшением сама по себе. Читайте об этом в нашей статье «Одежда и аксессуары как декор интерьера».

Подушки из рубашек и свитеров

Самое легкое и удивительно стильное, что можно сделать из ненужного свитера или рубашки — чехол для декоративной подушки. Можно выбрать классическую квадратную форму или поэкспериментировать. Как делать описано здесь и здесь.

Если делаете подушку из рубашки, оставьте кармашек спереди — в него удобно класть пульт или мобильный телефон.

Покрывало из любимых футболок

Если вам очень не хочется выкидывать старые футболки из-за красивых рисунков и памятных лого на них, то есть компромиссный вариант — покрывало памяти. Шьется также, как любое одеяло в технике пэтч ворк, которая так популярна последнее время. Мастер-класс.

Покрывала шьются и из рубашек. В тандеме с подушками выглядит очень мило.

Из свитеров получаются настоящие уютные пледы. Мастер-класс здесь.

Памятные аксессуары из одежды

Памятными могут быть не только одеяла из футболок. Хорошим подарком для любимого человека будет сувенир, сделанный из его любимой рубашки или свитера, которые уже пришли в негодность. Такой подарок не только порадует получателя, но и станет настоящим украшением интерьера.

Галстуки отлично подходят для изготовления сувениров для мужчин. Этот чехол для очков прост и очарователен, а ежедневник обрел яркую индивидуальность.

Коврик из разрезанных футболок

Если старых футболок много, но особой ценности они не представляют — нарежьте их на тонкие полосы и сплетите яркий коврик, который будет вас радовать еще несколько лет. Есть несколько способов, но самый интересный — с помощью хула хупа. Мастер-класс.

Из старых джинс

Джинсы, джинсовки и другая одежда из этого материала со временем рвутся или становятся потрепанными. Тогда ткань можно использовать для благого дела! Если подойти к делу с размахом, получатся чехлы на мягкую мебель.

Для креатива в более мелких масштабах подойдут идеи джинсового комплекта для рабочего стола или обложки для книги.

Чем больше у исходного изделия кармашков, тем интереснее и функциональнее получится из него хэндмейд.

Для питомцев

Кто уж точно будет рад возможности оккупировать ваш старый свитер, так это домашний любимец. Наверняка он и так пытается лежать на вашей одежде. Поэтому лежанка из свитера — настоящее сокровище. Подробный мастер-класс тут.

Из старой одежды можно сделать и домик для питомца. Например, вигвам из футболки требует совсем немного материалов: пара старых металлических вешалок, скотч и картонное основание.

Как сделать другие домики для животных своими руками читайте здесь.

Фотографии: countryliving.com, yellowsuitcasestudios.com, allparenting.com, etsy.com, hgtv.com, handimania.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"