Делаем интерьер дороже: мягкое изголовье кровати своими руками

Кровати с высоким мягким изголовьем — уютные, шикарные и... дорогие. Последнее обстоятельство, впрочем, не должно расстраивать тех, кто любит обустраивать дом своими руками (а мы знаем, что среди наших читателей таких немало!). Прекрасное изголовье не так уж сложно сделать самому. Вы не только сэкономите, но и сможете выбрать подходящий оттенок ткани и менять обивку по своему желанию. 

Вам понадобятся:

  • Каркас от старого изголовья, деревянные панели.
  • Профилированный (ячеистый) поролон 100 x 200 см.
  • Ткань для обивки на ваш выбор.
  • Набор пуговиц для обтягивания тканью (для этого проекта понадобилось 37 штук).
  • Обычные пуговицы.
  • Шпагат или вощеный шнур.
  • Универсальный клей.

 

Содержание:

1. Делаем каркас

У вас уже есть старое, уродливое изголовье? Отлично! Конечно, можно купить новые доски и панели, но почему бы не использовать то, что уже есть.

Теперь нужно найти деревянные панели, чтобы сделать изголовье нужной длины и ширины. Подойдут, например, стенки старого шкафа из МДФ. О красоте речь пока не идет: просто прибейте или прикрутите их к каркасу.

Если каркас изголовья окажется слишком мал, нарастите его с помощью брусков. Сюда мы позже будем крепить степлером ткань.

 
 
 

Не стремитесь к совершенству — здесь это совершенно не обязательно. Как вы видите на фото, деревянные панели можно прикрепить любым способом, на любую фурнитуру, что есть дома — хоть на дверные петли. Нарощенные детали тоже могут выглядеть немного небрежно.

2. Сверлим отверстия

Теперь нужно просверлить в изголовье отверстия, чтобы сделать узор из ромбов. Во многих мастер-классах советуют взять перфорированные панели, но они дорогие и не очень прочные. Поэтому лучше использовать такую панель только для разметки, здесь хватит и небольшого куска этого материала. Вот как это сделать.

  1. Найдите центр своего будущего изголовья.
  2. Совместите эту точку с центральным отверстием в вашей перфорированной панели.
  3. Отсчитайте четыре ряда вниз, отсюда вы начнете разметку.
  4. Отмечайте нужные точки маркером сквозь отверстия в панели. Чтобы не запутаться, хорошо обводить те отверстия, по которым вы уже сделали метку.
  5. Отметьте и обведите первую точку (четвертую вниз от фактического центра), затем отсчитайте 8 точек по горизонтали и отметьте и обведите восьмую. Продолжайте до конца ряда, в обе стороны. Повторите по вертикали.
  6. Продолжайте размечать изголовье в шахматном порядке, отступая по 4 точки по горизонтали и по вертикали от уже отмеченных отверстий.
  7. Если перфорированная панель закончилась, просто передвиньте ее и выровняйте, совместив с парой уже отмеченных точек. Продолжайте, пока вся верхняя половина изголовья не будет размечена. Вам не нужно размечать всю плоскость — только то, что будет выше уровня, где начинается матрас.

Перепроверьте, все ли отверстия размечены.

Совет: не размечайте изголовье до самых краев, оставьте примерно 10 сантиметров по периметру.

Пора приступать к сверлению! Отверстия не должны быть слишком большими, достаточно, чтобы в них проходила игла со шнуром. Если некоторые отверстия закрыты сзади каркасом изголовья, просверлите его насквозь.

3. Добавляем наполнитель и ткань

Возьмите два куска профилированного поролона размером примерно 100 на 200 см (он намного дешевле, чем специальный поролон для обивки). Положите их один на другой на изголовье ячейками вниз. Обрежьте излишки Закрепите его снизу и по бокам (не сверху) мебельным степлером.

Накройте изголовье обивочной тканью: с каждой стороны должен остаться запас в 25-30 см.

Придерживая ткань, поднимите изголовье и обоприте его о стену. Вам нужен будет доступ как к передней, так и к задней его стороне, так что хорошо, если кто-то поможет вам и подержит изголовье, пока вы его обшиваете.

4. Обтягиваем пуговицы

Пришло время обтягивать пуговицы. Это может оказаться непростым делом, поэтому после того, как прочтете инструкции на упаковке заготовок, изучите советы ниже.

 
  1. Не все комплекты одинаковы. Я купила два одного и того же бренда, но оказалось, что резиновая матрица из одного лучше подходит ко всем пуговицам, чем форма из другого. Так как одного комплекта вам все равно не хватит, попробуйте сначала все формы, какие у вас будут, чтобы найти подходящие.
  2. Вырезайте диски из ткани чуть большего диаметра, чем предлагает шаблон, который идет в наборе. Лучше обрезать лишнее после того, как вы поместите крышку пуговицы в матрицу, чем пытаться отцентрировать крошечный кусочек ткани.
  3. Вставляйте ткань и крышку пуговицы в форму сначала одним краем, а затем аккуратно опускайте полностью.
  4. Поверьте, вам не захочется повторять всю эту работу снова, поэтому перед тем, как вставить донышко пуговицы, поднимите ткань и нанесите на нее немного клея. Затем прижмите ткань к пуговице и капните клей в центр. Только после этого вставляйте донышко. Не наносите слишком много клея, чтобы он не вытекал из пуговицы.
  5. Удерживать на месте пластиковый пресс не так-то просто. Он соскальзывает, приходится бить по нему по нескольку раз, чтобы надежно скрепить пуговицу. И нужно еще стараться не попасть молотком по пальцам! Совет: приклейте его клеевым пистолетом к деревянной палочке, чтобы не рисковать пальцами и смелее орудовать молотком!

5. Обшиваем!

Возьмите длинную иглу с широким ушком, обычные пуговицы и шнур. Гладкие шнуры легко развязываются, но зато легко проходят сквозь поролон и ткань. Просто убедитесь, что вы завязываете на конце несколько узелков и закрепляете хвостики надежно.

Возьмите длинный отрезок шнура, вденьте его в иглу и насадите пуговицу. Надежно закрепите пуговицу на конце шнура, прошив ее, будто пришиваете к одежде, и завязав несколько узелков.

Проденьте иглу сквозь отверстие в основании изголовья и все слои поролона и ткани, держа ее строго перпендикулярно. Начните с центрального верхнего отверстия.

Когда вставляете иглу с изнанки, аккуратно прижимайте поролон на фасаде изголовья, пока игла не пройдет сквозь него. Немного вытащите ее. Теперь можете обойти изголовье и вытянуть иглу и шнурок полностью.

Теперь можно закреплять обтянутую пуговицу.

  1. Протяните шнурок сквозь ушко пуговицы.
  2. Обвейте свободный конец несколько раз вокруг пуговицы и еще раз проденьте иглу сквозь ушко.
  3. Переместите пуговицу вниз по шнуру и прижмите к основанию изголовья так крепко, как только можете.
  4. Разрежьте шнурок и снимите иголку.
  5. Завяжите концы шнура узлом (так, будто вы завязывайте шнурки). Узел должен соскользнуть под пуговицу.
  6. Обвейте концы шнура вокруг пуговицы (в противоположных направлениях) и завяжите. Повторите несколько раз, завязывая узлы с разных сторон пуговицы.
  7. Обрежьте концы шнура и спрячьте хвостики под пуговицу.
  8. Защипните ткань, формируя складку.

Продолжите по всему верхнему ряду, но будьте внимательны! После того, как вы пришили первую пуговицу, не забудьте сделать небольшую складку, идущую вверх. Повторяйте с каждой пуговицей верхнего ряда.

После того, как вы пришили первые три или четыре пуговицы, натяните ткань над ними и прикрепите степлером к основанию изголовья. Следите, чтобы вертикальные складки были направлены в одну сторону! Повторяйте каждый раз, как пришьете несколько новых пуговиц. 

 

Продолжайте закреплять пуговицы на ткани в остальных рядах, защипывая складки между ними.

6. Закрепляем обивку

После того, как вы пришили все пуговицы, время закрепить ткань по периметру. Для этого положите изголовье на пол фасадом вниз. Верхнюю часть вы уже закрепляли, но не помешает пройтись там степлером еще раз. Чтобы углы получились аккуратными, расправьте и натяните ткань по бокам и загните горизонтально так, чтобы образовалась горизонтальная складка-шов. Закрепите степлером. Продолжайте по всему периметру изголовья. Не старайтесь слишком сильно: все должно быть аккуратным с фасада, а задник идеальным быть не обязан.

Перед тем, как закрепить нижнюю часть, поднимите изголовье и отрежьте излишки ткани перед ножками, оставляя небольшие припуски. Загните ткань, натяните и закрепите сзади, так же, как и в остальных случаях.

 

7. Добавляем задник

Теперь, если хотите, можете добавить задник. Используйте простынь и гвоздики для обивки. Не частите с гвоздиками: чем их меньше, тем проще в случае необходимости добраться до задника.

Совет: Если одна из пуговиц со временем расслабится (или вы изначально закрепили ее недостаточно близко к основанию изголовья), просто натяните шнурок, передвинув обычную пуговицу сзади и прибив ее скобкой или гвоздиком чуть ниже. Переделывать работу полностью нет необходимости!

Готово, наслаждайтесь произведением мебельного искусства, созданным вашими руками!

 
 

Дайджест Квартблога

Необычные изголовья у кровати: 15 стильных идей - Мы собрали примеры самых  впечатляющих изголовий у кроватей.

Эффектное изголовье своими руками: несложный DIY - Простой способ сделать мягкое изголовье для кровати из дерева своими руками. Плюс 100 к красоте вашей спальни. 

7 стильных изголовий, которые можно сделать своими руками - Максимальные перемены за минимальные деньги.  

Кровати с мягким изголовьем: 20 уютных примеров - Мягкие изголовья кроватей сейчас на пике популярности. Они используются и в классических, и в современных интерьерах. 

Проект на выходные: преображение спальни - Как сделать спальню красивой? 8 идей, любую из которых можно успеть реализовать за одни выходные.

Суккуленты: виды милых толстячков и уход за ними - Самая полная инструкция по уходу за суккулентами в домашних условиях. Покажем примеры растений в интерьере.

Источник: homemadebycarmona.com 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"