Достоинства светодиодных светильников

Совсем недавно светодиодное освещение не подходило для массового использования в качестве основного источника света. Из-за слабой светоотдачи этих полупроводников они чаще использовались в качестве вторичного освещения. Со временем улучшения характеристик и функциональности светодиодов, этот продукт является одним из основных и наиболее популярных осветительных приборов на сегодняшний день. Они используются всюду - от декоративного освещения в квартирах и домах до установки мощных систем освещения в промышленных масштабах. Светодиодные светильники потолочные работают на основе электрического разряда, проходящего сквозь полупроводник, который излучает свет. Эффективность светодиодных ламп и кратчайший срок окупаемости – главные преимущества таких устройств. Единственное, приобретать светодиоды лучше у проверенного производителя, чтобы не покупать некачественную продукцию сомнительного качества.

Принцип работы светодиодных световых приборов

Светодиоды вмещают в себя три компонента: светодиода, драйвера и радиатора. Светодиод получает постоянный ток от драйвера и излучает свет. Теплоотвод поглощает тепло от светодиода и драйвера. Хоть и светодиоды излучают гораздо меньше тепла, чем лампы накаливания, количество излучаемого ими тепла можно контролировать. Чем лучше это сделано, тем дольше прослужит продукт. Светодиоды также преобразуют электричество в свет более эффективно, чем другие источники света, поэтому можно с легкостью заменить металлогалогенную лампу накаливания мощностью 400 Вт на светодиод мощностью 100 Вт.

Достоинства светодиодных светильников

  • Светодиод высокой интенсивности. Можно гарантировать безотказную работу светодиодных светильников в различных условиях эксплуатации. Светодиоды способны работать в экстремальных температурных условиях до -60 градусов Цельсия.
  • Экологически чистый. Светодиодные фонари не используют вредные вещества и газы. Отсутствие токсичных компонентов обеспечивает дополнительную безопасность эксплуатации светодиодных светильников.
  • Энергосбережение. Светодиодные лампы имеют в 10 раз меньшую мощность, чем лампы накаливания той же яркости, и потребляют вдвое меньше мощности люминесцентных ламп.
  • Светодиодный светильник имеет долгий срок службы. Светодиодная лампа работает 10 часов в день и имеет срок службы 50 000 часов. Этот показатель превышает срок службы ламп накаливания в 200 раз и галогенных ламп в 50 раз. Следует отметить, что светодиодные светильники не теряют своей световой мощности на протяжении всей эксплуатации, в отличие от своих менее «долговечных» собратьев.
  • Здоровье. Благодаря отсутствию вредных низкочастотных пульсаций свет, излучаемый светодиодными светильниками, полностью исключает вредное воздействие на зрение человека. Светодиодные светильники стали обязательным требованием в учебных заведениях и офисах, поскольку они позволяют снизить нагрузку на глаза при чтении и работе с документами.

Особенности

Светодиодные приборы имеют ряд других преимуществ. Они почти не нагреваются при работе, что дает возможность организовать освещение в помещениях с термочувствительными натяжными потолками с помощью таких устройств. Из-за небольшого размера самого светодиода размер этого осветителя невелик. Это позволяет устанавливать их в самых сложных в плане монтажа местах. Длитльный срок службы дает еще одно преимущество – о замене светильника можно не думать годами, так как светодиоды могут работать до 50 000 часов непрерывного освещения. Благодаря небольшому размеру источника света вращающийся рефлектор можно модифицировать так, чтобы световой поток можно было направить в нужном вам направлении. Существуют также комбинированные блоки с несколькими отражателями. Производители выпускают большое количество различных моделей. В некоторых моделях можно изменять не только интенсивность света, как обычные светильники, но и цвет. Чтобы получить такую возможность, нужно приобрести дополнительное устройство - контроллер или купить осветительный прибор, в который уже встроен контроллер.

Как выбрать светильник

При выборе светодиодных светильников учитывайте следующие моменты:

  • Назначение помещения;
  • Размер помещения;
  • Тип материала потолка;
  • Сила лампы.

При установке светильников в подвесные потолки особое внимание следует уделить техническим характеристикам светильника, таким как уровень нагрева светильника. Ошибки в этом параметре приведут к оплавлению и деформации ткани. Для натяжных потолков подходят источники света любой мощности. Однако в любом случае пространство между фундаментом и вторым потолком должно эффективно вентилироваться. Потолки из ПВХ, а также конструкции из пластиковых реек также нуждаются в вентиляции. Максимально допустимая мощность освещения для этого типа материала составляет 40 Вт. Если материал очень тонкий и мягкий, рекомендуется выбрать клипсу меньшей мощности. Низкую мощность можно компенсировать увеличением количества лампочек.

Светодиодные потолочные светильники в интерьере

Эти лампы великолепны, потому что они не мерцают и не создают ненужной нагрузки на глаза. В большинстве случаев эти устройства устанавливаются в подвесных потолках с использованием светодиодных квадратных или круглых встраиваемых потолочных светильников. Многие модели позволяют легко регулировать яркость освещения, подсвечивать нужные функциональные зоны, использовать их в качестве ночников. Если светодиодный потолочный круглый светильник уже знаком, то использование светодиодных световых лент открывает перед владельцами новые горизонты. Спрятанный за плинтусом или под самим полотном, при раскрытии он преображает комнату и создает чудесный эффект. Светодиодное освещение позволяет реализовывать идеи и принимать самые смелые решения при соблюдении самых строгих стандартов безопасности.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"