Дыхание мистики : готические элементы в интерьере

С давних пор мистическая атмосфера была привлекательной и манящей. Загадочные старинные замки, населённые призраками, затенённые витражи и полки с древними фолиантами…Все это является атрибутами готического стиля в интерьере, который является таким привлекательным и таким многоликим.

 Основная проблема состоит в том, что подобный стиль предполагает обилие пространства, где можно было бы масштабно развернуться. Массивная деревянная мебель, кованые элементы, винтовые лестницы – все это вряд ли поместится в маленькой квартире-студии. Однако, что же делать, если душа просит средневековой романтики, а суровая реальность склоняет к минимализму? Выход есть – нужно всего лишь правильно дополнить свое жилище подходящими деталями. Быть может, в наследство от бабушки вам достался старинный буфет? И вы, задумчиво поглядывая на него, ощущаете себя обманутым сыном из сказки про кота в сапогах? Напрасно, совершенно напрасно. Декупаж и лёгкая реставрация превратят его в настоящее произведение средневекового искусства.

  Если у вас нет ни бабули, ни наследства – можно обойтись современными вариантами, стилизованными под старину. Комодики, сундуки, затейливые ящики также будут уместны.

 

Не стоит забывать и о создании подходящей атмосферы – разумеется, превращать комнату в мрачный склеп не слишком практично, хотя бы потому, что вам придётся в ней как-то передвигаться. А вот добавить немного мистики помогут различные эзотерические детали – карты Таро, амулеты, медальоны. Они могут использоваться самостоятельно или в виде отделки мебели. Подойдут и потрёпанные романы XIX века, «забытые» на краю стола.

 

 Одним из важнейших атрибутов готического стиля являются витражи – сейчас возможны различные решения в этом плане, начиная от старинной техники из разноцветных кусочков стекла и заканчивая стойкими витражными красками. Если вы планируете обустроить интерьер вашей квартиры в тёмных цветах, витражи станут в буквальном смысле ярким пятном, помогающим свету обнаруживать иные грани предметов. Помимо этого, витраж может выполнять художественную функцию и располагаться даже на светильниках или потолке.

 И, конечно же, зеркало. Один из самых мистических предметов, изобретённых за всю историю человечества. Зеркало в готическом интерьере – это не просто элемент, в котором можно лицезреть свое прекрасное отражение. Оно хранит в себе мудрость и множество тайн, и оно обладает своим собственным «взглядом» на мир – вспомните, где очутилась Алиса, шагнув в его глубины. В готическом интерьере не может быть маленького зеркальца – оно всегда должно обладать витиеватой рамой и внушительными размерами. 

 

Как зеркало из фильма о Десятом Королевстве, которое было способно перемещать людей сквозь время… да, зеркало в готическом стиле всегда должно навевать мысли о сказке. Страшной сказке, рассказанной в полночь на краю леса…

 

Фото: 4needlework.ru, inhomes.ru, ru.forwallpaper.com, livemaster.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"