Как ухаживать за столешницей

Есть вопрос: как ухаживать за столешницами из массива?

Как ухаживать за столешницей

Разбирая интерьерные тренды 2016 в кухне и в ванных комнатах, мы поняли, что мода этого года грешит непрактичностью. Так, главный фаворит 2016-го – столешница из массива – требует тщательного ухода. Как и положено красоткам, у деревянных столешниц тысячи фанатов и поклонников. К числу последних можно отнести и тех, кто от них в эстетическом восторге, однако домой звать не спешит, опасаясь того, что на нее нельзя положиться в быту. Оправдан ли такой стереотип? Мы решили это выяснить и собрали информацию о том, как ухаживать за столешницами из массива. 

Как ухаживать за столешницей

Масло или лак?

Изначально деревянные столешницы могут иметь покрытие двух типов: либо масляное, состоящие из масла и воска, либо лаковое — в этом случае используется специальный лак, допущенный к контакту с пищевыми продуктами.

Как ухаживать за столешницей

Лакированное покрытие очень надежное и не требует особых хлопот и забот в первые 10-20 лет — не стесняйтесь попросить у производителя гарантию. Только лишь в случае износа столешницу необходимо снова покрыть лаком в 2 слоя, предварительно полностью удалив старый. Главное, чтобы лак был правильный.

Масляное – тоже стойкое и прочное, но более нежное: каждые 2-3 месяца столешницу рекомендуется протирать масляным составом. 

Как ухаживать за столешницей

Меры предосторожности

Используйте подставки под горячее и не только. Все, что может оставлять следы, обязательно должно стоять на чем-то – подносы, доски, подставки и т.д.

Избегайте прямого попадания воды на покрытие (хоть в ванне это сделать сложно). Если же это произошло, то как можно скорее уберите влагу мягкой тряпкой.

Уход

  • Протирать деревянную столешницу нужно мягкой влажной губкой или тряпкой, а затем насухо вытирать.
  • Для очистки очень хорошо подходит мыльная вода. Концентрированных чистящих средств лучше избегать, так как они могут содержать аммиак и другие губительные для дерева вещества. 

 

Также нам удалось выяснить, что существует пара испробованных хозяйками способов удаления въевшихся пятен от вина с деревянной поверхности подручными средствами.

1. Светлые пятна поможет одолеть соль и половинка лимона: соль необходимо насыпать на всю поверхность пятна, затем выдавить на нее лимонный сок, немного потереть половинкой лимона и оставить на ночь. На утро смыть массу теплой водой. 

Как ухаживать за столешницей

Как ухаживать за столешницей

2. Если пятно темное или более устойчивое, то можно попробовать 3% раствор перекиси водорода и теплую воду: чайную ложку перекиси разводим в стакане теплой воды и наносим раствор на пятно с помощью ватного диска.

Фото: pinterest.com, ad-magazin.de, thekitchn.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"