Как обустроить маленькую квартиру: 12 лучших проектов

Маленькая площадь у квартиры не беда, если заранее продумать планировку, дизайн и системы хранения. Вспомнили самые крохотные жилища, которые мы уже показывали в Квартблоге: получился отличный список из 12 компактных квартир от 12 до 35 м2. Каждое название кликабельно, так что если вы захотите рассмотреть проект подробнее, смело переходите по ссылке, чтобы убедиться: даже на самой незначительной площади можно обустроить по-настоящему стильный и уютный дом.

1. Парижская квартира 12 м²

Крохотная квартира в центре столицы Франции имеет все необходимое для проживания одного неприхотливого хозяина: тут вам и спальное место под потолком, и кухня при входе, и туалет с душем в коробе, и даже место отдыха в гамаке.

2. Милая студенческая квартирка в Париже площадью всего 15 м²

И снова французы бьют рекорды по площади жилья. У дизайнера Марион Альберж получилось создать чудесное и функциональное пространство с голубыми акцентами и обилием дизайнерских изюминок: здесь есть разноуровневая столешница-лесенка, необычные системы хранения, журнальный столик-трансформер, за который можно усадить большую компанию гостей, и шикарный раскладной диван, удобный для отдыха в любом положении. 

3. Келья дизайнера в центре Милана площадью 15 м²

Дизайнер и художница Сильвана Читтерио живет со своим мужем и детьми в загородном доме, а в этой маленькой квартирке в старом центре Милана остается ночевать в будни, когда нет возможности вернуться с работы в свое семейное гнездышко. Сильвана виртуозно уместила на 15 м² большую двуспальную кровать, вместительную кухню, нежную столовую, санузел и даже гардеробную путем необычного вертикального зонирования. Подиумы-трансформеры и секретные люки, как у Сильваны, кажутся нам хорошими идеями не только для маленьких городских квартир, но и для дачных домиков.

4. Скандинавская чудо-квартира в 16 м²

Просто волшебным образом укомплектованная квартира: спальня-чердак, к которой ведет лестница-стеллаж, кухня-закуток, отделенная от прихожей санузлом, и гостиная с рабочим уголком, такие же красивые и светлые, как и остальные зоны студии — крошечный рай молодого музыканта в Швеции.

5. Вытянутая квартира 16 м2

Хозяин квартиры площадью 16 м2 пошел на некоторые хитрости, чтобы уместить все необходимое. Так, кровать и места хранения он расположил над входной дверью, шкафы распространяются по всему верхнему ярусу, а душевой кабиной стала сам санузел, так как туда не влезала ни ванна, ни поддон. Зато у этой квартиры есть большой плюс — уютная терраса. Ее вы сможете увидеть, если пройдете по ссылке на эту квартиру.

6. Скандинавская квартирка с необычной планировкой площадью всего 17 м²

Шведы всегда знают, что делать, если жить приходится на маленькой площади. Так, хозяева этой квартиры площадью всего 17 м2 умудрились не только сохранить старинную печь, но и создать стильный интерьер. Библиотека, хозяйственные принадлежности, кухонная конвекторная печка и даже двуспальная кровать вынесены здесь на своеобразные антресоли. Хватило места даже на гостиную зону с шикарным объемным диваном; телевизор, правда, тоже пришлось разместить на антресоли. 

7. Двухэтажная студия 18 м² в Харькове

Квартира находится в историческом центре города. Ее оформляло дизайн-бюро 1-Studio, у которых в рамках статьи мы взяли интервью. Пока же дадим лишь общие характеристики интересного помещения: высота квартиры 5 метров, за счет чего получилось сделать второй ярус. На нем располагается кровать, рабочий уголок и шкаф во всю стену, кухня размещена под лестницей, диван-трансформер прячет в себе журнальный столик, а прямо над стиральной машиной установлена специальная раковина. Вышло очень стильно! 

8. Милая скандинавская студия в 19 м²

Маленькое романтичное гнездышко в Стокгольме, сдающееся в аренду туристам. Спальня-антресоль экономит ограниченную площадь, а классические декоративные элементы придают интерьеру благородный шарм. Обратите внимание, что чаще всего на таких маленьких площадях используется светлая отделка: она помогает визуально расширить пространство. Спальное место на втором ярусе — тоже спасение. В большинстве крошечных проектов именно такое решение помогает разместить на оставшихся метрах все необходимое для жизни.

9. Суперфункциональная студия 20 м²

Проект, доказывающий, что двухуровневая квартира может выглядеть гармонично, даже не имея высоких потолков. Эта квартира общей площадью всего 20 м² находится в кирпичном доме со стандартной высотой потолков — 2,6 метра, которую пришлось максимально задействовать. Двуспальное место поднято на высокий подиум, в котором прячутся холодильник и морозильник. За счет этого на кухне осталось достаточно места, чтобы разместить там всю необходимую технику и шкафы. Варочную поверхность пришлось выбрать всего в две конфорки; чтобы уместить в гарнитуре шкафчики с приборами и другими мелочами, автор проекта нашла самые низкие духовой шкаф и посудомоечную машину и сделала столешницу несколько выше стандарта. В студии можно встретить несколько антресолей и шкафов до самого потолка, под диваном также предусмотрено место для хранения. 

10. Московская однушка 20 м²

Квартира учительницы английского, увлекающейся музыкой и финским эпосом. Чтобы зрительно расширить 20 м2, за основу был взят белый цвет отделки, разукрашенный фиолетовыми, сиреневыми, зелеными и серыми акцентами, и, конечно, комната была щедро снабжена зеркалами. Для смягчения глянца зеркальных дверей большого шкафа стены были покрыты белой имитацией кирпичной кладки.

11. Испанская студия в 20 м² с необычной планировкой

Тот случай, когда очень невыгодную планировку удалось обернуть в пользу хозяев. Например, в круглом отсеке (а как мы знаем, круглая форма всегда отнимает много площади) была организована уютная спальня. На остальной небольшой площади удалось уместить гостиную зону с рабочим столом и кухонную — с откидным обеденным. Заметьте, что все места, которые можно было превратить в системы хранения, задействованы здесь максимально, даже в диванах есть просторные короба.

12. Квартирка 24 м² для студента

Архитектор Сэм Бен Хамида всю жизнь жил в маленьких квартирах — накопленный опыт помог ему создать функциональный интерьер в своей квартире в Вене площадью всего 24 м². Сэм изучает архитектуру в Венском техническом университете. Его интерес к оформлению небольших пространств, основанный на личном опыте, быстро перерос в профессиональный.

Площадь квартиры, в которой живет Сэм, всего 24 м² — из них 15 м² занимает комната, остальное пространство приходится на кухню и ванную.

Надеемся, наша подборка помогла вам убедиться в том, что при большом желании и фантазии любое помещение может быть функциональным и красивым. Главное — продумывать все заранее и не бояться смелых решений!

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"