Уголок для скрапбукинга

Как обустроить уголок для скрапбукинга: идеи и советы

Уголок для скрапбукинга

Скрапбукинг становится все более популярным в наши дни, в первую очередь, как интересное и красивое хобби, а в некоторых случаях и как дополнительный заработок. Милые вещицы, сделанные из обрезков ткани, старых фотографий и атласных лент, согреют душу любому. Также это прекрасный способ сохранить дорогие сердцу воспоминания, заключив их в красивую обложку. Если вы давно занимаетесь скрапбукингом, или, наоборот, только планируете ступить на широкое поле рукотворной деятельности, у вас наверняка возникал вопрос: "как лучше организовать рабочее пространство?". Если вы любите творить, развалившись на мягком ковре, и вас совершенно не смущает, что все постоянно шагают через гору предметов, а собака и вовсе сжевала последнюю голубую ленточку: даже в этом случае вам нужно будет где-то хранить все ваше богатство для рукоделия. Конечно, можно просто запихивать его в шкаф, но...есть варианты гораздо более симпатичные и практичные. О них мы вам и поведаем в этой статье.

Уголок для скрапбукинга

 Наилучшей идеей будет создание отдельного уголка для скрапбукинга или даже маленькой комнаты. В роли последней может выступать утепленный балкон или лоджия, а также вместительная гардеробная. Однако в современных реалиях российских квартир об этом можно только мечтать, поэтому постарайтесь рационально зонировать пространство. Это может быть отгороженный уголок возле окна (при дневном свете творить будет гораздо удобнее), шкаф, превращенный в импровизированное хранилище, или стеллаж.

Уголок для скрапбукинга
Уголок для скрапбукинга
Уголок для скрапбукинга

 При выборе мебели для хранения всех ваших "сокровищ", отдавайте предпочтение комодам со множеством выдвижных ящичков, а также столикам  и шкафчикам с полочками. Вы сможете дополнительно снабдить их коробками, на которых будут надписи или фото об их содержимом. Различные импровизированные ниши и крючки также помогут вам держать необходимые вещицы под рукой. 

Уголок для скрапбукинга

 Если у вас нет места ни для комода, ни для дополнительного шкафа, но организовать свой личный уголок для скрапбукинга все же очень хочется, можно воспользоваться пространством над рабочим столом. Например, сделать доску-органайзер, на которой затем разместить необходимые мелочи и функциональные предметы.

Уголок для скрапбукинга
Уголок для скрапбукинга

 Там же можно расположить подвесные полки с маленькими ячейками для мелочей, для того чтобы все-все ваши ленты, пуговки и катушки с нитками никуда не пропадали. При подобной системе хранения можно раскладывать элементы рукоделия по цветам или по сочетаемости друг с другом: это дополнительно облегчит вам процесс работы. Ячейки можно оснастить коробочками из-под леденцов, которые не только прекрасно подойдут для хранения самых мелких предметов, но и украсят ваше рабочее место.

Уголок для скрапбукинга  
Уголок для скрапбукинга  
Уголок для скрапбукинга
Уголок для скрапбукинга

 Для хранения также можно использовать дверь шкафа или комнаты,подобная идея прекрасно подойдет для совсем маленьких комнат, поскольку существенно сэкономит пространство. Для этого вам потребуется прикрепить к дверце корзину, а затем уже складывать в нее все, что душа пожелает. Правда, рекомендуем не слишком увлекаться в этом вопросе, иначе вы рискуете еще больше запутаться во всех ваших красивых деталях.

Уголок для скрапбукинга

Если вы живите в совсем крохотной или сильно заставленной комнатке, поэтому даже и мечтать не смеете ни о каком свободном уголке – не отчаивайтесь! Попробуйте функционально и эргономично использовать уже заполненное пространство. Например, хранить бусины и бисер в специальных коробочках, расположенных в верхних ящиках стола или просто использовать декоративные коробки, которые можно поставить на письменный стол. Свободные крючки в шкафу можно задействовать под вешалки для лент, а темные закоулки под кроватью вообще таят в себе массу возможностей! 

Уголок для скрапбукинга
Уголок для скрапбукинга
Уголок для скрапбукинга
 
Уголок для скрапбукинга

Надеемся, наши советы помогут вам правильно организовать пространство, и теперь, зная, что и где у вас лежит, ни одна мелочь больше не спугнет вашего вдохновения. И вы будете творить дни напролет, ощущая себя абсолютно счастливым.

Также советуем прочитать:

"3D-скрапбукинг: теплые воспоминания в интерьере"

 Фото: interiorizm.com, liveinternet.ru, studiocalico.com, theinspiredroom.net, 1.bp.blogspot.com, gallery.ru, trailhd.ru, pinme.ru

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"