Как выбрать стулья на кухню

Как выбрать идеальные стулья для обеденного стола

Как выбрать стулья на кухню

Собраться за общим столом — это способ развлечься, обсудить интересные темы и укрепить теплые отношения с друзьями и семьей. Вне зависимости от того, собрались вы на ужин в тесном кругу или хотите удивить важных гостей званым обедом, всегда будут две вещи, которые важнее даже, чем вкусная пища: радушная атмосфера и комфортная, продуманная среда.

Как выбрать стулья на кухню

И для того, и для другого важны мебель и декор: красивая и удобная обстановка задает нужное настроение. Подумайте, какого эффекта вы хотите добиться: торжественного, современного или привычно-домашнего, — это решение должно лечь в основу выбора мебели для столовой зоны. Сегодня мы предлагаем вам сосредоточиться на подборе стульев, которыми вы будете полностью довольны. Но для начала посмотрим на ваш обеденный стол.

Проверьте размер и форму стола

Нет ничего хуже, чем ощущение того, что все содержимое обеденного стола еле втиснуто на него, а гости практически сидят друг у друга на головах и толкаются локтями. Убедитесь, что за столом достаточно места для комфорта каждого гостя. Но и это не так просто, как кажется!

Как выбрать стулья на кухню

Форма вашего стола сыграет большую роль в этом деле. Квадратные или прямоугольные столы позволят рассадить больше людей, чем круглые и овальные: это напрямую зависит от их формы и расположения ножек. Проверьте, чтобы ножки не мешали расположить нужное количество стульев и каждый гость имел как минимум 50 сантиметров пространства.

Теперь подробнее о стульях.

В яблочко!

Один из трендов, которые активно используются в интерьерах, — некомплектные стол и стулья. Однако не стоит думать, что первый попавшийся стул будет стилистически интересно смотреться с вашим столом. Подберите сбалансированный вариант — и добьетесь элегантного и стильного вида, переборщите — и зона столовой будет выглядеть нелепо.

Самое важное правило здесь — совпадение формы. Подбирайте округлые стулья к круглым столам и квадратные к квадратным. В этом случае, каким бы ни был цвет и стиль стула по отношению к столу, форма будет выступать связующим звеном. Еще один параметр, который лучше подобрать одинаковым, — толщина ножек. В крайнем случае ножки стола могут быть толще ножек стульев, но никак не наоборот.

Право на подлокотники

Не упустите из вида вопрос подлокотников. Они могут подарить дополнительный комфорт при сидении, но если они будут мешать задвигать стулья под стол, вы быстро пожалеете об отсутствии возможности экономить место и придвигаться к столу поближе.

Легкость перемещения

Если ваш обеденный стол раздвигается или меняет свое местоположение в зависимости от того, сколько гостей пришло к вам на ужин, лучше убедиться, что и стулья достаточно мобильны. Если же стол, единожды заняв свое место, никуда не перемещается, то можно остановиться на более массивных и тяжелых стульях.

Сложности материального мира

Разумеется, вы хотите купить стулья, которые прослужат не один год, а значит, нужно обратить пристальное внимание на материал. Семьям с маленькими детьми лучше выбирать простую и легко очищаемую ткань обивки, которая не потеряет свой внешний вид после пары чисток. Если дети уже подросли, ничто не мешает вам выбрать ткань пошикарнее. В любом случае, сменные чехлы будут полезной опцией.

Как насчет экспериментов?

Если вы меняете старый гарнитур, можно пойти дальше и попробовать совсем новый подход. Например, заменить стулья скамьями или сочетать скамьи и стулья вокруг одного стола. Это создаст атмосферу пикника или приморского городка. Стулья с одной или двух сторон от стола также можно заменить диванчиками.

Еще одна идея, которая нам очень по душе, — мебельные миксы из стульев. Так каждый член семьи сможет выбрать себе любимый стул, а вместе вся композиция будет смотреться живо и необычно.

Как выбрать стулья на кухню

Как выбрать стулья на кухню

Подробнее:

 

По материалам: dailydreamdecor.com; фотографии: freshome.com, home-designing.com, ikea.com, spelonca.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"