Как выбрать саженцы декоративного дерева

Подбор качественного посадочного материала для декоративных кустарников – залог того, что растения приживутся на новых местах и станут настоящим украшением садового участка. Время покупки саженцев всегда зависит от времени посадки. В средней полосе ранняя весна (после схода снега почва немного прогревается). Но можно купить и посадить саженцы и осенью, до заморозков. Как правило, саженцы в любой емкости можно купить и посадить в грунт с весны до осени. Посадка декоративных кустарников – самый простой способ украсить свой сад и эффектно преобразить прилегающие территории. Декоративные кустарники украшают отдельные участки и используются как одиночные растения и в групповых композициях. В интернет-магазине «Долина Растений» вы можете купить саженцы декоративных кустарников: выбрать нужные растения можно в соответствующем разделе каталога сайта.

Какой вид кустарников выбрать?

В ассортименте магазина декоративных растений имеется очень впечатляющий ассортимент видов и сортов. Чтобы определить один или несколько конкретных подвидов, вам необходимо учитывать тип почвы, характеристики климата, ландшафтные характеристики участка, уровни освещенности, где следует сажать молодые или старые растения, цвет и общую философию дизайна.

Читайте также: лаванда на даче.

Как выбрать саженцы декоративного дерева или кустарника?

Подбор саженцев декоративных растений осуществляется исходя из особенностей вида и сорта, а также условий роста и развития, которые уже существуют в вашей местности. Высокие деревья хорошо смотрятся на открытых участках и на холмах. В композиции могут участвовать растения средней высоты. Если растениям можно придать форму с помощью обрезки, то с их помощью можно создать классический дизайн сада. Низкорослые кусты могут участвовать в создании клумб и цветочных композиций. Плотность посадки зависит от размера и формы кроны. При выборе обратите внимание на оформление веток, их плакучесть или плетение. Выбор также основан на форме листьев и плодов, цвете, размере. Одной из важнейших характеристик декоративных кустарников и деревьев является тип цветения, форма, окраска, величина, запах и густота расположения цветков и соцветий. У интернет-магазине «Долина Растений» вы точно сможете купить саженцы декоративных кустарников и деревьев для выполнения своей задачи, так как богатое разнообразие декоративных растений в каталоге удовлетворит любого садовода или озеленителя.

Как выбрать место для посадки

Во-первых, вы должны выбрать место, где вы хотите создать свой новый ландшафтный дизайн. Следующий шаг - выбрать и приобрести саженцы кустарников, которые вам нравятся и подходят для данного места в вашем саду. Помните, что кустарники с двухцветной или цветной (не зеленой) листвой нуждаются в свете или солнечном месте: нежные цвета листвы не проявятся в тени. В противном случае проверьте особые требования к освещенности, составу почвы и температуре для конкретного кустарника. Многие садоводы выращивают кустарники по отдельности. Помните, что не все декоративные кустарники будут хорошо смотреться сами по себе. Часто даже самые красивые кустарники чувствуют себя неполноценными, если посажены в одиночку. Набор из трех штук - это беспроигрышный вариант. Постарайтесь расположить композицию так, чтобы самый высокий куст находился справа от второго ряда, средний куст - слева от второго ряда, а самый низкий куст - посередине, чуть ближе к левому краю. Сохраните компактность и активность композиции с помощью невысоких многолетних цветов, декоративных трав или крупных камней. Такие сочетания будут красиво смотреться рядом с фонарями, у края пруда и на лужайке. Они могут помочь скрыть неприглядную глухую стену или подчеркнуть красивый вид из окна.

Как посадить саженец с открытыми корнями?

Перед посадкой рекомендуется замочить корни полученной рассады в воде на 1-2 часа, полезно добавить стимуляторы корнеобразования по инструкции. Поврежденные и сломанные корни разрезают на здоровые части. Насыпьте на дно ямы порцию приготовленной почвосмеси и обильно полейте водой. Корни саженцев опускают в «грязь» и равномерно распределяют по бокам. Попеременно опрыскивая субстрат и поливая (а еще лучше, используя оставшийся после замачивания раствор стимулятора), они могут заполнить влажным грунтом любые промежутки между корнями и удержать рассаду на месте. Как правило, растения должны находиться на одном уровне с почвой, в которой они растут в питомнике. При необходимости их укрепляют на месте гвоздями или растяжками.

В заключении

Саженцы декоративных кустарников станут отличным дополнением вашей коллекции деревьев, кустарников и цветов. Декоративные кустарники незаменимы в ландшафтном дизайне. Они идеально подходят для устройства живых изгородей, садовых дорожек и аллей, комбинаций и одиночных композиций для промышленного озеленения в городах и районах. Кусты не боятся морозов, при достаточном укрытии зимой. Растения не требуют трудоемкого ухода, а создать из кустов роскошный сад сможет даже начинающий садовод. Однако при правильном уходе за участком и растениями многие негативные факторы можно устранить и уменьшить. Также, чем лучше вы ухаживаете за своими декоративными растениями, тем лучше и ярче будут их декоративные свойства.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"