Какая варочная панель лучше

Встраиваемая варочная панель – незаменимый предмет на современной кухне. В зависимости от вида источника тепла она бывает индукционной, электрической или газовой. Также варочные панели могут быть разными по форме, размеру, количеству конфорок, материалу поверхности и другим характеристикам. Чтобы внести ясность и помочь с выбором подходящей модели, расскажем обо всем по порядку.

Типы варочных плит по нагревательному элементу

  • Газовые варочные поверхности, как правило, производятся из нержавеющей стали, эмалированной стали или чугуна. Панель управления у них располагается сбоку и спереди. Газовые модели популярны благодаря более экономному расходу ресурсов, доступной цене и понятному управлению, особенно для людей старших поколений. Важно учитывать, что они подходят только для домов, подключенных к системе газоснабжения.
  • Электрическая варочная панель имеет поверхность из стеклокерамики или закаленного стекла, а нагревательные элементы находятся под ней. Почти все электропанели имеют современное сенсорное управление. Это не только удобно для использования, но и позволяет панели оставаться плоской, из-за чего её проще чистить от нагара или пыли. Многие электрические плиты оснащены таймером горелки, который напоминает о готовности блюд.
  • Индукционная плита выглядит так же, как традиционная электрическая панель, но имеет другой принцип работы: она создает магнитное поле, которое воздействует на металлическую посуду с помощью вихревых наведенных токов и нагревает её. При этом сама поверхность нагревается только под посудой от её тепла, а за пределами конфорок остается холодной. Особенность этой варочной поверхности – нельзя обжечься от прикосновения к плите, что может значимым для семей с маленькими детьми. Индукционные панели оснащаются многими полезными функциями, реализованными в электрических аналогах, включая таймер.

Формы и размеры

Прямоугольные варочные панели являются наиболее распространенным выбором, поскольку их легче интегрировать в столешницу. Их длина в основном составляет 60 см, но ширина может варьироваться от 25 см до 90 см, в зависимости от количества и порядка расположения конфорок. Чтобы определить оптимальный размер варочной панели, заранее спланируйте помещение и сделайте необходимые замеры.

Количество конфорок

Тут нужно учитывать количество проживающих человек и частоту приготовления пищи за день – от этого будет зависеть необходимое количество конфорок:

  • Одна – подходит для небольших кухонь или дач. Их часто используют в дополнение к двухконфорочной плите.
  • Две – установлены на компактной варочной панели, опять же предназначенной для небольших кухонь.
  • Три – несколько необычный, но очень удобный формат, идеально подходящий для приготовления сытных блюд. Благодаря отставной конфорке духовка может быть на 15 см уже, чем полноразмерная версия из 4 конфорок.
  • Четыре – стандартная панель, на которой возможно приготовить все, что угодно.
  • Пять – удобство обеспечивает не столько количество, сколько форма дополнительной конфорки. Обычно достаточно большие и мощные, даже овальной формы, что дает готовить с большой нестандартной посудой.

Виды покрытий

От материала видимой части варочной панели зависит не только то, как она выглядит, но и то, как она обслуживает ваш любимый прибор. Существует множество вариантов, но вы должны тщательно взвесить все за и против и честно ответить на вопрос, насколько ваша семья заботится о кухонной технике:

  • Нержавеющая сталь. Она эффектно смотрится и прекрасно сочетается с большим количеством интерьеров, при этом она довольно прочна. Как правило, это покрытие применяется в газовых варочных панелях, но европейские бренды начали экспериментировать с этим материалом в индукционных варочных панелях.
  • Эмаль. Для бюджетных газовых варочных панелей и электрических поверхностей применяется старая добрая эмаль. Такие панели можно легко очистить, но они не являются ударопрочными – при сильном механическом ударе варочная панель разлетается вдребезги.
  • Стеклокерамика. В настоящее время является самым популярным выбором для электрических и газовых варочных панелей. Для последнего они даже разработали технологию "газ под стеклом" – выглядит великолепно. Преимущество в том, что нагревается не вся панель, а лишь область над горелкой. Несмотря на это, вы можете спокойно вытирать брызги жира с варочной панели, не обжигаясь. Однако это также является особенностью стеклокерамики. Основная проблема заключается в том, что разница температур внутри материала создает напряжение.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"