Классический интерьер: что никогда не выйдет из моды

Классический дизайн подходит для оформления интерьеров любой площади. Это удивительный «вечный» стиль, основные элементы которого никогда не выходят из моды. По нашей просьбе эксперт портала «Из рук в руки» дизайнер Татьяна Ющенко рассказала о шести составляющих классического дизайна и посоветовала, как использовать их в современном доме.

Содержание:

Лепнина (карнизы, молдинги, потолочные розетки)

Классический интерьер невозможно представить без лепного декора, который может быть выполнен как из гипса, так и полиуретана. Лепнину используют для оформления потолков, стен, каминов, арок, дверных и оконных проемов. Для маленького помещения достаточно будет потолочного карниза с простым узором. В своих проектах я часто дополняю карниз поясом из молдинга по периметру комнаты, что зрительно стирает границу между стеной и потолком. Если планируете использовать для отделки стен покраску, то украсьте их прямоугольными рамами из молдингов и покрасьте всё в один цвет — этот простой прием сделает поверхность интереснее. Также молдинги — отличный способ соединить обои с разным рисунком в одном помещении, например, цветочный орнамент и полоску.

 

Спокойные оттенки и природная цветовая гамма 

Создавая классический интерьер, откажитесь от модных цветов, потому что они теряют свою актуальность с наступлением нового сезона. Например, еще вчера в моде был цвет марсала, который можно было встретить везде, а сегодня дизайнеры уже увлечены сложными оттенками желтого. Чтобы ваш интерьер не зависел от времени, выбирайте спокойные и нейтральные цвета: айвори, слоновая кость, кремовый, оливковый, серый и другие оттенки природной гаммы. Не бойтесь использовать в интерьерах сложные цветовые сочетания, соединяйте теплые и холодные оттенки — это придаст интерьеру глубину и благородство.

 

 

Обои

Выбирайте обои с классическим орнаментами: «дамаск», полоска, клетка, цветочные или растительные узоры. Если рисунок на обоях достаточно насыщенный, то вы можете их комбинировать с однотонными участками стен, выделенными деревянными рамами или молдингами. Всегда очень гармонично и цельно смотрится текстиль на окнах с таким же узором, как и на обоях. Что касается материала, то лучше выбирать для классического интерьера бумажные или текстильные обои, они всегда будут выглядеть актуально.

 

 

Зеркала

Создавая классический интерьер, обратите внимание на зеркала. Они могут визуально увеличить пространство в небольших комнатах или выполнять лишь декоративную функцию, создавая неповторимый стиль. Традиционным вариантом является расположение зеркала над комодом или камином. Интересным решением в вашем интерьере станет зеркало над диваном. Оформите его в красивую раму и разместите горизонтально. Это придаст комнате некую воздушность, при этом человек, сидя на диване, не будет видеть своего отражения.

 

Натуральные материалы

Классический интерьер не терпит фальши, это благородный, изысканный стиль. Поэтому не экономьте на основных отделочных материалах! Натуральное дерево, мрамор, металл, керамика, эти материалы никогда не перестанут быть модными и прослужат много лет. При этом они будут стариться вместе с интерьером, придавая ему определенный шарм.

 

 

Камин

Непременный атрибут классического стиля — камин. Он привнесет в интерьер уют, который всегда ассоциируется с классикой. Как правило, камин является центром общей композиции интерьера. Если нет возможности установить настоящий очаг, то можно сделать декоративный каминный портал и поставить в него высокие напольные свечи.

  

Классический стиль хорошо смотрится как в больших загородных домах, так и в скромных по площади квартирах. Он очень многогранен и, оформляя свой интерьер, каждый сможет найти в нем то, что ему по душе.

Татьяна Ющенко

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"