Лайфхак: как стать дизайнером собственного жилья

Одна из сложных ситуаций для интерьерных дизайнеров – клиент, который не может описать, чего хочет. И не может выбрать предпочтительную палитру, стиль… А что, если тот самый сложный клиент – это вы?

Находчивый дизайнер подметил бы, какие цвета и детали вы предпочитаете в одежде, какие слова используете в речи, что цените в доме. 

Ну а как стать хорошим декоратором для себя?

Можно долго «примерять» любимые цвета к интерьеру. Но есть способ проще!

Найдите ниже пункт о том, в каком душевном состоянии вы сейчас. А мы подскажем, в каком интерьере вам, вероятнее всего, будет легко и уютно. 

1)    Вы молоды, наполнены вдохновением и эйфорией от влюбленности? Вам хочется петь песни под гитару у костра и сполна наслаждаться красками жизни?  

Для таких романтиков идеален романтизм – стиль с французскими корнями и с «воздушными» розово-серыми, желто-персиковыми, голубо-фиолетовыми переливами. Как и все французское – черное платье, парфюм – он тесно связан с чувственностью, нежностью.   

И романтизм может быть не только гламурно-женским. Для супружеской спальни можно подобрать универсальную, раскрывающую чувства гамму – салатовую или лавандово-серую.  

2)    Вы в том моменте, когда хочется вернуться в детство и родительский дом? Или на бабушкину дачу, где всегда тепло и пахнет фруктовым садом? 

Приятная для вас картинка быта, наверняка, кроется в кантри, стиле провинциальной Европы. 

Русские вариации кантри – рустик и гжель (да, это не только узор, но и стиль интерьера). 

Все три стиля – как старые бытовые открытки, на первом плане в которых натуральные, дощатые и каменные фактуры, расписная керамика.   

И их каноны позволяют вписать в новый интерьер старую мебель, милые с детства ковры и скатерти, сувениры. 

3)    А может, вам остро необходим оазис, обстановка, в которой легко уходит усталость и стресс? 

Для вас есть подобные стили, такие же экологичные и уютные, но более расслабляющие: эко, тропический, морской колониальный.  

Все 3 варианта близки. Общее в них:

  • зеленый цвет, гармонизирующий душевное состояние;
  • натуральные растения;
  • и предметы, которые ассоциируются с диковатыми островами (сундуки, галька). 

Такая атмосфера вам сейчас нужна? Или…  

4)    Или вам нужен не отдых, а полная смена обстановки?.. Возможно, пора стереть из памяти что-то тревожное, совершенно изменить свою реальность?

В этом случае может начать стоит с минимализма?!

Есть японский минимализм, с природными тонами и мотивами, и скандинавский, брутально-сероватый, идеальный чистый лист для перемен. 

Когда решитесь к переменам, выберите свою цветовую гамму. 

Освободите комнату от всего лишнего (продайте/раздайте вещи, напоминающие о плохих моментах), и создайте 2-3 базовых колор-блока в отделке. И всё! Потом будет проще просто наполнить жилье (и жизнь!) тем, что действительно ценно и необходимо.

5)    Вы многого достигли и цените это?! И гости вашего дома должны замечать царящую в нем надежность и признаки успешности? 

Вам нужна нестареющая классика с ее добротными натуральными материалами. И ее гармоничными сочетаниями – бежево-коричневыми, серо-бордовыми. 

6)    А может, вам не хватает атмосферы дорогого отеля? Может, в вашем доме, или в гостевой комнате должна быть не просто классическая идиллия, но и чувство принадлежности к высшему классу?

Тогда предложим вам 2 интересных варианта дизайна:

французская классика, с мягким серым фоном и сдержанной европейской обстановкой;

– или стиль шинуазри – та же французская классика, но гармонично разбавленная загадочной китайской. 

Такая обстановка, наверняка, привлечет к вам гостей из высшего общества!

7)    Ну а может, слово гости значит для вас дискотеки и пижамные вечеринки? Вы не собираетесь сравнивать статусы, доходы, вы просто развлекаетесь, наслаждаетесь молодостью и чувством свободы?..  

Тогда ищите идеи для интерьера в проектах лофт, диско или интересном стиле «кафе». Все подобные стили скорее не элегантные, а непринужденные, «клубно-молодежные». 

Четко сформулируйте ваши желания, и ваш внутренний чуткий эстет, наверняка, подскажет, чего не хватает в вашем доме для их исполнения!  

 

Дайджест Квартблога

Рустик в интерьере: особенности стиля - Грубый и изящный стиль в интерьере: рустик. Позволит приблизиться к природе. Полезные советы и рекомендации от Квартблога! 

Как создать эко-настроение в квартире без особых затрат - Бюджетные способы приблизить свой интерьер к природе. Квартблог расскажет и покажет на примерах: создание эко стиля интерьера квартиры без особых затрат.

5 стильных интерьеров, которые понравятся каждому поклоннику минимализма - Изучаем идеальные минималистичные интерьеры и выбираем вещи, чтобы частично воссоздать их. 

Каким бывает скандинавский интерьер: 5 вариаций стиля - Покажем пять подходов к дизайну интерьера в скандинавском стиле на примере более 40 интерьеров: холодная Скандинавия, лес и геометрия и другие.

Гид по стилям: бессмертная классика - Стили-гиганты в дизайне интерьеров, предлагаем познакомиться поближе, чтобы узнать при встрече.     

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"