полка для книг на стену своими руками

Мастерим полки для книг: 5 необычных DIY-идей

Полки для книг на стену своими руками

Несмотря на появление огромного количества электронных гаджетов, бумажные книги не теряют своей популярности. Неудивительно, ведь каждая книга – это маленький волшебный мир, который помогает ненадолго отрешиться от серых будней. Однако когда этих миров становится слишком много, возникает резонный вопрос: «Куда ставить-то?!» Мы уже рассказывали о том, где хранить книги в маленькой квартире, сегодня же мы поведаем вам, как сделать оригинальные книжные полки, которые станут одновременно функциональным и декоративным элементом интерьера. 

1. Полки на кронштейнах

Прекрасная и надежная идея, особенно если книг действительно много. Вам потребуется запастись терпением, а также необходимым строительным материалом: уголки, саморезы, дрель. Хрупким девушкам лучше привлечь к созданию подобной полки своего возлюбленного, но если вы прекрасно умеете обращаться с дрелью, процесс не займет много времени — нужно лишь последовательно и аккуратно присверлить уголки к стене.

полка для книг на стену своими руками

Дополнительным преимуществом подобных полок является то, что они удачно впишутся абсолютно в любой интерьер, благодаря своей минималистичной стилистике.

полка для книг на стену своими руками

2. Полки-ящики 

Подобный вариант будет очень вместительным и практичным. Кроме того, он предполагает различные стилистические решения в зависимости от габаритов помещения и ваших предпочтений. Самой простой идеей будет просто взять крепкие деревянные ящики (например, из-под овощей или вина) и закрепить их на стене с помощью все тех же саморезов. Вы можете дополнительно декорировать внутреннюю часть остатками обоев или яркой тканью, дополняющей ваш интерьер.

полка для книг на стену своими руками

Если подобная идея вам не слишком по вкусу или вы просто не хотите возиться со стеной, возможен иной вариант: возьмите облегченные ящики или коробки и скрепите их между собой при помощи обычных зажимов для бумаг. Совсем необязательно, чтобы ящики были одного размера – играя с габаритами, вы создадите интересное художественное решение в духе картин Пикассо.

полка для книг на стену своими руками

Мы также нашли видео, как можно сделать стильные полки из обычных обувных коробок. Смотрите внимательно!

                  

3. Полки из веревок и досок 

Если вы намерены взяться за дело создания книжных полок с максимальной тщательностью, чтобы ваше творение было «на века», то деревянные доски станут прекрасным выбором. Правда, полка из обычной длинной доски нам кажется несколько скучной, поэтому мы предлагаем вам добавить ей немного динамики при помощи «морских» канатов.

полка для книг на стену своими руками

В процессе создания подобной полки очень важно соблюдать симметрию: если вы просверлите дырки неровно, то полки будут постоянно «плавать», и вся поставленная на них библиотека неудержимо посыпется вниз. Однако при правильном подходе полки вместят действительно огромное количество книг и станут роскошным элементом декора.

4. Полка-стоппер из телефонных трубок

Эта идея прекрасно подойдет, если вы хотите сделать декоративную полку с держателями. Вам потребуются старые телефонные трубки, лист металла, дрель, шурупы, краска-распылитель, а также декоративные элементы по желанию (в качестве украшения).

Процесс создания довольно прост: нужно просверлить в листе металла два симметричных отверстия, а затем закрепить саморезы таким образом, чтобы шляпка закрыла отверстие, а сам шуруп плотно вошел в телефонную трубку.  После это можно дополнительно декорировать металл тканью или покрасить всю конструкцию.

полка для книг на стену своими руками

5. Полки в детскую из ткани 

Книжные полочки для детской могут быть менее вместительными, но они обязательно должны быть мягкими и безопасными. Для этих целей можно создать полки из ткани: вам понадобятся палки для штор, скобы для карниза и плотная ткань (лучше лен или хлопок), которой вы обернете палки.

полка для книг на стену своими руками

Подобные полки очень удобны тем, что их можно разместить на уровне роста малыша и они станут для него одновременно книжными хранилищами и тайниками. А может, и не только для него — кто знает, что захочет спрятать в мягком тканевом кармашке ваш упитанный песик или котик. 

Если же вы хотите чего-то более монументального для детской, то смотрите подробную инструкцию по созданию книжной полки-дерева здесь.

Рекомендуем почитать:

Украшаем дом без лишних затрат: 5 чудесных DIY идей

Достойное обрамление: 6 идей для рамок в интерьере

Организация домашней библиотеки

Фото: remontbp.com, majalahasri.com, avivas.ru, diy.bz

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"