Московская квартира 45 м² в неоклассическом стиле

Проект этой современной квартиры с элементами неоклассики дизайнер Дарья Ельникова разрабатывала для молодой пары, у которой совсем недавно появился малыш. Основное свое время семья проводит за городом, поэтому у Дарьи не было задачи сделать из маленькой квартиры жилище с большим количеством мест хранения. 

В результате перепланировки кухню объединили с гостиной — получилась открытое пространство с местом для готовки, обеденной зоной и зоной для отдыха. При входе в квартиру расположились гардеробная и небольшой санузел с душевой. В спальне нашлось место для двуспальной кровати, большого платяного шкафа, комода и кроватки для малыша.

Важной задачей с архитектурной точки зрения было максимально сохранить высоту потолка. В квартире протянута большая вентиляционная труба, из-за которой опускать потолок нужно как минимум на 30 см. Чтобы сохранить высоту в остальных помещениях и отделить входную зону от общей жилой, Дарья решила опустить уровень потолка в зоне прихожей и кухни, что минимально повлияло на дизайн.

Заказчикам нравится лепнина на стенах, и они попросили использовать ее в проекте. Так возникли прямоугольники в прихожей и гостиной и оригинальный декор в форме ромбов, который выполнен на заказ специально для этого проекта. Прямоугольники из молдингов выкрашены в тон стен и перекликаются с формой дверей. Ромбы в спальне поддержаны рисунком на тумбочках и на раздвижных стеклянных панелях встроенного шкафа-купе.

В гостиной использованы преимущественно светлые тона, а в качестве акцента выбран насыщенный и густой ультрамарин. В спальне за основу Дарья взяла бежевый и серый цвет. За счет умелого смешивания этих двух близких тонов дизайнеру удалось избежать однородности и скуки и сделать комнату уютной и гармоничной.

Ванная комната выполнена в серых тонах с контрастной плиткой черного и белого цвета на полу и акцентными деталями в виде медной сантехники и теплого оттенка дерева.

Фотографии с сайта elnikova.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"