Покупаем комнатные растения

Покупаем комнатные растения: пошаговая инструкция.

Мы уже рассказывали о разных комнатных растениях: тенелюбивых, способствующих хорошему сну, очищающих воздух в квартире. Если вы уже определились, какие растения нужны в доме, пора их покупать. Вот небольшая инструкция, как выбрать растение, чтобы оно долго росло и радовало вас.

1.Покупаем комнатные растения: где?

Комнатные растения сейчас продаются в разных местах: садовых центрах, супермаркетах, магазинах для дома, цветочных палатках и магазинах. Еще они стихийно продаются около рынков. Выбирайте место, где для растения созданы подходящие условия: свет, тепло, влажность.

2. Когда покупать

Есть некоторые растения, который продаются только в определенное время – например, Пуансеттия перед Рождеством и Новым годом, а гиацинты и нарциссы – весной. Но большинство комнатных растений доступны для покупки круглый год. Однако, помните, что от резкого перепада температур растение может погибнуть, а значит, зима – не лучшее время для покупки.

Покупаем комнатные растения

3. На что обращать внимание при покупке

Сначала оцените, в каких условиях растения содержатся в магазине. Если вы заметили, что в магазине прохладный воздух, сквозняки, слишком сухо – не стоит покупать там растения. Как мы уже говорили выше, найдите магазин, где о зеленых питомцах заботятся.

Внимательно осмотрите растение перед покупкой. Оно должно выглядеть живым и здоровым. Это означает, что листья не поникшие и вялые, а зеленые, упругие и равномерно распределяются по растению. У растения не должно быть увядших или гнилых листьев.

Корневая система растения не должна выступать на поверхности почвы. Исключение составляют некоторые бонсаи или фикус микрокарпа. Для других растений корни на поверхности грунта – знак того, что растению тесно в его горшке, оно «засиделось» в нем слишком долго.

Хорошим признаком является наличие молодых листьев у растения. Если покупаете цветущее растение, выбирайте то, у которого больше бутонов, чем раскрывшихся цветов.

Покупаем комнатные растения

Перед покупкой потрогайте и осмотрите землю в горшке. Она должна быть не сухой, а влажной. От нее не должно исходить неприятного или резкого запаха.

Проверьте, нет ли на выбранном растении паразитов – переверните листья, хорошо рассмотрите. Вы можете заметить бело-зеленые точки тли, крошечные белые точки паутинного клеща. Любые пятнышки или точки на обратной стороне листьев должны насторожить вас.

4. Большое или маленькое

Как правило, небольшие молодые растения стоят дешевле уже выросших. Покупая выращенное большое растение, вы платите за труд и пространство, которые были потрачены на него. Вам надо выбрать: терпеливо выращивать молодое растение в течение нескольких лет или купить уже большое и крепкое. И в том, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы.

Покупаем комнатные растения

5. Как довезти до дома

Чтобы не повредить стебель и листья растения, транспортировать его надо очень аккуратно. Небольшие растения можно упаковать в картонную коробку. Если на улице прохладно, хорошо бы защитить растение, положив в полиэтиленовый пакет. Он поможет сохранить тепло. Для большого растения подойдет плотный мешок для мусора – вам только надо не забыть взять его с собой.

6. Что делать дома

Еще перед покупкой растения узнайте, в каких условиях его надо содержать, и решите, куда поставите его дома. Само по себе переселение растения из магазина в квартиру – стресс, не стоит усугублять его частыми перестановками.

Когда привезли растение домой, сразу поставьте его на выбранное место. Обратите внимание, не могут ли на растение попадать прямые солнечные лучи. Новичка следует притенять от слишком яркого света. Растению лучше провести две недели в том же горшке, в котором вы привезли его из магазина. По истечению этого срока пересадите его в горшок немного большего размера и ухаживайте за растением так, как ему требуется.

Покупаем комнатные растения

Надеемся, эти советы помогут вам купить зеленых друзей, которые будут расти и украшать ваш дом долгие годы.

Фото: leklekan-meremelek.rhcloud.com, soilpharm.com, farmersalmanac.com, salmanayashi.id, floretfloral.com, ikea.com

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"