Проблемы новостроек

Проблемные новостройки: чем встречает новое жилье

Квартира в новом высотном доме — мечта многих. Однако когда она вот-вот готова сбыться, нужно не терять голову, а быть готовым к возможным проблемам. Перестраховаться лучше заранее, чтобы потом на исправление недочетов не тратить крупные суммы.

Содержание:

Проблемы новостроек: Правовые моменты

Новые квартиры изначально идут с черновой или даже чистовой отделкой (кстати, интересно почитать: «Квартира в новостройке: с отделкой или без?»). Редко когда в документах на жилье подробнейшим образом описывается, какой вид должна иметь квартира при сдаче, но на прямые полы, окна без щелей и работающие коммуникации имеет право каждый. Поэтому при приеме готовой квартиры из рук застройщика необходимо проверить, соответствует ли она этим нормативам. Составьте акт осмотра с представителем застройщика или ТСЖ, укажете в нем все недочеты и оформите заявление-претензию. Весь брак должны устранить за 45 дней. Если боитесь не заметить чего-то сами, наймите эксперта — оплата его услуг может сэкономить вам деньги в будущем и избавить от головной боли.

Проблемы новостроек

Некоторые проблемы встречаются в большинстве новостроек и считаются нормой. Тут уже вам решать, мириться ли с таким качеством жизни или вкладывать собственные средства в ремонт новой квартиры. С какими же проблемами вы можете столкнуться?

Плохая звукоизоляция

Просыпаться от того, что чихнул сосед через три квартиры или терпеть детей, которые бегают как слонята по вашему потолку — не самое приятное. Плохая звукоизоляция — бич современных многоэтажек. Беспокоиться об улучшении ситуации лучше еще на черновом этапе ремонта: поглощающие звук панели или дублирование стен гипсокартоном с прокладкой внутри сократит площадь комнат, но зато даст куда больше свободы в жизни. Звукоизолировать нужно и потолок с полом, а вот стены можно отделать только внешние.

Проблемы новостроек

Плохое отопление и теплоизоляция

Многие жители новостроек жалуются на холод зимой: внешние стены ледяные и через них даже может дуть. Звукоизолирующие материалы, о которых мы говорили выше, помогут и утеплить квартиру. Либо можно отдельно взять утеплитель и покрыть им, как минимум, стены с окнами. Они станут меньше остывать и охлаждать квартиру зимой и уменьшится утечка тепла через микрощели. Еще одно полезное мероприятие — замена самых простых батарей, установленных застройщиком, на более современные и эффективные.

Проблемы новостроек

Плохие окна

Это еще одна вещь, из-за которой в квартире может быть холодно. Слишком тонкие окна новостроек часто бывают и неаккуратно посажены в проем, образуются щели. Не говоря уже о некачественной фурнитуре и склонности к аккумуляции влаги и, как следствие, плесени. Здесь совет категоричен: сразу менять на хорошие качественные окна. И лучше до чистового ремонта, чтобы не повредить покрытие вокруг.

Проблемы новостроек

Трещины от усадки дома

Трещины появляются в новых домах от неидеальных инженерных планов, ошибок в закладке фундамента и экономии на материалах. Когда жильцы активно начинают переезжать в дом, а при этом делать перепланировки со сносом перегородок или даже обычные ремонты, трещины — очень реалистичный прогноз. Чтобы избежать этого, стены можно самостоятельно укрепить, например, фиброволокном. Но легче сделать возможные трещины скрытыми от глаз — оформить стены панелями или, как минимум, обоями. На окрашенных стенах трещины видны сильнее всего, первые несколько лет вам придется все время штукатурить и перекрашивать различные участки. Уже появившиеся трещины, в конце концов, можно временно закрывать постерами или вьющимися цветами.

Проблемы новостроек

Коммуникации

Часто в новостройках бывают проблемы с напором воды или горячая и вовсе постоянно пропадает. Эту проблему лучше оформить как брак при приемке у застройщика, но если не заметили, а судиться нет никакого желания — коммуникации лучше поменять за свой счет. Иногда хватает замены насоса, иногда приходится менять целый стояк.

Проблемы с электрикой чаще всего выражаются в банальной нехватке розеток. Современные люди так активно пользуются электрическими приборами, что нам нужно очень большое количество розеток. И лучше на черновом этапе продумать и реализовать идеальную электрическую сеть дома, а не мучаться потом с бесконечными удлинителями и проводами по всей квартире. Если вы все же столкнулись в этой проблемой, эта статья будет полезной: «Провода: спрятать или оставить».

Проблемы новостроек

 

Фотографии: shootfactory.co.uk, matchbookmag.com, yardi.com, au.travelmob.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"