шторы из мешковины своими руками

Шторы из мешковины для любого интерьера

Сшить шторы за пару часов, идеально подходящие именно к вашей комнате, да еще и с начальным уровнем портняжного мастерства? Запросто! Знаем, проходили, научим.

Этот текст для тех, кому:

  1. просто пойти и купить готовое неинтересно;
  2. обязательно нужно «такое же, но с перламутровыми пуговицами»;
  3. посчастливилось жить в городе, где всего один магазин штор и ткани в одном флаконе.

Мой случай – это три в одном. Нужных штор не было в продаже и даже в каталогах, выбор ткани тоже не велик. А все почему? Потому что понадобились мне самые обычные шторы. Без рюшечек, воланов и прочих украшений, которыми изобилуют специализированные магазины. Просто ровный отрез ткани. Но при этом определенной расцветки. Знакомая ситуация? Тогда нам по пути.

Шторы из мешковины своими руками

Итак, что мы имеем? Спальня с любимым салатовым постельным бельем от ИКЕА. А потому шторы хочу бежево-невзрачные, но с контрастными акцентами фиолетового цвета. Основу я нашла быстро – ткань с имитацией мешковины. А вот «пятна» буду делать самостоятельно.

шторы из мешковины своими руками

Вам понадобится:

  • ткань-основа;
  • ткань для декорирования;
  • контактная лента «липучка»;
  • нитки, ножницы, швейная машинка.

 

На заметку: для акцентных деталей не обязательно брать именно ткань для штор. Здесь подойдет любая, подходящая под ваши замыслы. Главное, чтобы она была достаточно плотная и лучше не трикотаж. Еще один момент: когда будете выбирать, загните кусочек и проведите по сгибу ногтем. Если ткань держит форму, значит, это наш вариант – потом не придется сметывать подгибы, достаточно будет пройтись утюгом.

Рисуем эскиз на бумаге. В моем случае все просто: на бежевом фоне фиолетовые полосы разной длины. Один нюанс – они не только украшение, но и крепление самой шторы к карнизу. Поэтому расстояние между полосами выбираем такое, чтобы готовое изделие нигде не провисало.

шторы из мешковины своими руками

На рисунке: а) ткань-основа; б) фиолетовые полосы, завершающиеся петлей; в) декор из пуговиц, пришитых в хаотичном порядке.

Приступаем. Отмеряем нужную длину и ширину ткани, отрезаем лишнее, оставляя по 3-4 см на подгиб. Делаем подгиб в два оборота по периметру основной ткани (сметываем или заутюживаем) и прострачиваем.

Теперь в самом верху (там, где будет крепление к карнизу) рисуем разметку карандашом, отмечая место для полосок по 5 см с расстоянием 13 см между ними. Считаем, сколько у нас полосок помещается, и вырезаем их из фиолетовой ткани. Не забываем про припуски на подгиб со всех сторон по 1 см!

Подгиб на полосках просто заутюживаем по периметру. С одного конца каждой полоски загибаем по 11 см и сметываем (этот «хвостик» потом станет петелькой для карниза). Английскими булавками прикалываем полоски к основе или сметываем, кому как удобнее. Главное – сверху оставить свободным тот самый «хвостик». Пристрачиваем полоски по всему периметру, пройдясь и по оставленным кусочкам.

шторы из мешковины своими руками

Нарезаем кусочки ленты-«липучки» (обе части) размером 2 на 4 см. Их количество зависит от того, сколько полосок у вас вышло. Пришиваем мягкие кусочки к полоскам на края «хвостиков», а жесткие — на их основания, с захватом ткани-основы. И то, и другое – на изнаночной стороне.

шторы из мешковины своими руками

шторы из мешковины своими руками

Делаем несколько ярких акцентов в тон постельному белью (пришиваем салатовые пуговицы) и вешаем на карниз.

шторы из мешковины своими руками

Никаких колечек и прочих промежуточных креплений не надо: просто оборачиваем каждый «хвостик» вокруг карниза и сцепляем липучки. Все, штора готова!

шторы из мешковины своими руками
шторы из мешковины своими руками

Дайджест Квартблога

Способы крепления штор к карнизу - Задаетесь вопросом как лучше повесить шторы? Разбираем плюсы и минусы всех популярных способов крепления штор.

Шторы с ламбрекенами: 7 идей - Для тех, кто предпочитает классику. Квартблог расскажет и покажет 7 вариантов интерьеров штор с ламбрекенами для зала и не только, а также поможет выбрать идеальный для вас вариант.

9 интересных идей подхватов для штор своими руками - Продолжаем мастерить из подручных средств. Сегодня размышляем, из чего можно сделать красивые и необычные подхваты для штор.

Шторы на двери и в дверном проеме: декор или функциональная хитрость? - Шторы могут не только украшать ваш дом, но и играть функциональную роль. В нашей сегодняшней статье мы поговорим об особой разновидности  штор – тех, которыми можно декорировать дверные проемы и сами двери.

Рулонные шторы: что это и как сделать их самому? - Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна? Почему не стоит переплачивать за изготовление рулонных штор на заказ? Как подогнать готовые шторы под свой размер и как установить их самостоятельно? 

 

Фото: Светлана Меженная

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"