Стиль туаль де жуи

Пробуюсь на вакансию автора

Трогательные сценки из сельской жизни, парочки, гуляющие в саду, пастушки, играющие на свирелях, - идиллические пасторальные сюжеты туаль де жуи (Toile de Jouy) сочетают в себе аристократическую элегантность, изящность и французский шик.

Название "туаль де жуи" изначально относилось к ткани, которая производилась во французской деревне Жуи-ан-Жоза в 18 веке. Ткань из Жуи, хлопок или лен белового или кремового цвета, была украшена одноцветными набивными принтами - красными, розовыми или фиолетовыми. Популярность ее была столь велика, что со временем название стало нарицательным не только для тканей подобного вида, но и для наиболее женственного варианта провинциального французского стиля в интерьере.


Сегодня мотивы туаль де жуи широко используются для оформления интерьера. Дамы и кавалеры, пухлые херувимчики, античные герои, будто начертанные пером, появляются на скатертях, обоях, обивки мебели, посуде и аксессуарах, создавая романтичную атмосферу и вызывая приятные эмоции - не случайно название "Jouy" очень похоже на слово "Joie" - радость.




Основной совет для тех, кто решил украсить квартиру при помощи туаль де жуи, - придерживайтесь известной аксиомы парижских модников и обыграйте несколько дорогих выразительных вещей "спокойными" предметами, которые будут смотреться элегантно, но не нарочито. Туаль де жуи хорошо сочетается с однотонными мягкими красками, дающими отдых глазам, тканями в полоску в цвете, соответствующему набивному рисунку на туаль де жуи, матовыми поверхностями и пастельными тонами.


Наиболее частое решение - использовать мотивы туаль де жуи для штор, так как подобный вариант позволяет продемонстрировать всю красоту и все детали набивного рисунка. Такие шторы дарят ночью ощущение уюта и тепла, а днем защищают от палящих солнечных лучей, и отлично сочетаются, например, с римскими ставнями.




Центром гостиной можно сделать диван, обитый тканью туаль де жуи, а в спальне придать яркий акцент кровати: большая площадь обивки не только создаст яркий акцент, но и не "забьет" рисунком весь интерьер.


Обои молочного оттенка, украшенные либо классическими фиолетовыми, либо современными зелеными или коричневыми принтами делают пространство визуально больше, сочетаются с мебелью как из светлого, так и темного дерева, и подходят как для спальни, так и для гостиной или кухни.





Если грамотно подобрать основной интерьер, то в него отлично впишутся и отдельные аксессуары в стиле туаль де жуи - хороши как подушки с растительными или пасторальными мотивами, так и посуда, покрывала, скатерти, принты в рамках или емкости для хранения мелочей на туалетном столике.


Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики Маше.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"