Подготовка к отпуску

Вещи, которые необходимо сделать перед отпуском

Подготовка к отпуску

Готовясь к долгожданному отпуску, мы большую часть времени посвящаем передаче дел на работе и планированию деталей поездки, иногда начисто забывая о других не менее важных вещах. Мы подготовили для вас список из самых важных пунктов, которые нужно не забыть сделать до отъезда.

Содержание:

1. Деньги и документы

Если вы планируете поездку за границу, проверьте срок действия загранпаспортов и заранее получите/продлите визы, если это необходимо. Так вы убережете себя от лишних нервов и переживаний.

Поменяйте валюту, выбрав банк с выгодным курсом. Даже если вы предпочитаете расплачиваться карточкой, в поездке все равно понадобится определенная (и немаленькая!) сумма наличных. Менять валюту в аэропорту и на границе не выгодно – там очень завышенный курс. Старайтесь покупать валюту в мелких купюрах, чтобы было удобнее расплачиваться. Если у вас только крупные купюры, их можно поменять в любом банке той страны, где вы будете отдыхать.

Подготовка к отпуску

Положите достаточную сумму на мобильный телефон. Проверьте тарифы вашего оператора в роуминге — возможно, вам будет очень выгодно подключить один из них на время поездки.

Путешествующим за границу на собственном автомобиле необходимо оформить так называемую зеленую карту – международную страховку автогражданской ответственности (аналог ОСАГО). В странах-участницах Венской конвенции о дорожном движении признаются национальные водительские удостоверения других стран-участниц. В остальных государствах может потребоваться международное водительское удостоверение — лучше заранее уточнить этот вопрос в посольстве.

Оплатите все счета, чтобы после отпуска не пришлось платить пени за просрочку. Кроме того, время после отпуска зачастую очень сложное в финансовом смысле: оплачивать накопившиеся долги бывает довольно проблематично.

2. Имущество

Подготовка к отпуску

Оставьте ключи от квартиры и машины родственникам, друзьям или хорошим соседям, которым вы доверяете. Обязательно оставьте консьержке, председателю дома или соседям свой телефон и телефон человека, которому вы отдали ключи, — это может быть очень важно в случае аварий и других непредвиденных ситуаций.

Припаркуйте машину в безопасном месте. Еще лучше, если вы отвезете машину во двор к доверенному лицу, поставите ее в гараж или на охраняемую автостоянку.

3. Хозяйственные дела

Заранее перестирайте все вещи, чтобы ничего не осталось в корзине с грязным бельем: во-первых, из соображений гигиены; во-вторых, будет очень обидно, если какая-то вещь из вашего гардероба, которую вы рассчитывали носить в отпуске, вдруг окажется грязной.

Подготовка к отпуску

Проведите генеральную уборку в квартире. Это защитит жилище от появления неприятных запахов и накопления большого количества пыли во время вашего отсутствия. Да и вернуться в чистую квартиру будет намного приятнее.

Подготовка к отпуску

4. Холодильник

Если вы уезжаете ненадолго (на 1-2 недели), холодильник можно не размораживать и не отключать. При условии, конечно, что у вас исправный холодильник и надежная электропроводка. Чтобы не волноваться во время отпуска, примерно за неделю до поездки разморозьте холодильник, чтобы ему было легче работать и он не перегревался в ваше отсутствие. Проверьте, нет ли посторонних предметов между задней стенкой холодильника и стеной, убедитесь, что ничто не препятствует свободной циркуляции воздуха вокруг радиатора (внешних трубок на задней стенке). Перед отъездом не забудьте убрать из холодильной камеры все скоропортящиеся продукты.

Подготовка к отпуску

Перед долгим отсутствием холодильник придется отключить от электросети. Поэтому необходимо вытащить все продукты, разморозить его и хорошо вымыть. Чтобы не было неприятных запахов, все дверцы оставляют приоткрытыми. Вставлять какие-либо предметы между дверцами и корпусом не рекомендуется – это может деформировать уплотнительную резинку.

Позаботьтесь о том, чтобы можно было что-то поесть после возвращения, а не бежать сразу в магазин. Купите про запас макароны, каши или мюсли, консервы, минеральную воду, соки, молоко длительного хранения и т.д.

5. Животные

Если животное едет с вами, ему необходимо сделать прививки не позднее чем за месяц. Для выезда за границу необходимо также чипировать животное. Заранее узнайте в посольстве страны назначения все требования по ввозу животных. Не ранее чем за 5 дней до поездки в государственной ветлечебнице оформляется справка формы №1. Накануне выезда за границу в пограничных пунктах ветеринарного контроля в обмен на справку формы №1 оформляют ветеринарный сертификат международного образца (форма 5а) и так называемую евросправку (или евросертификат) для въезда в страны Европейского союза. В Москве пограничные ветеринарные пункты расположены на Киевском вокзале (прием по предварительной записи) и в аэропортах Домодедово, Внуково и Шереметьево.

Если вы летите с животным на самолете, перед покупкой авиабилета необходимо согласовать возможность перевозки вашего питомца с официальными представителями авиакомпании и получить от них соответствующее подтверждение. Животных, которые относятся к отряду грызунов, в самолеты, как правило, вообще не пускают. От гостиницы также необходимо заранее получить разрешение на проживание с животным.

Подготовка к отпуску

Если животное остается, заранее договоритесь с теми, кто будет за ним присматривать. Причем лучше иметь в запасе как минимум 2 варианта — на случай, если человек, который обещал вам помочь, в последний момент по каким-либо причинам откажется. Кошкам будет спокойнее, если они останутся дома и кто-то будет приходить их кормить и убирать за ними. Не разрешайте доверенному лицу спускать собаку с поводка во время прогулок в незнакомых местах – животное может убежать и потеряться. Если вам некого попросить присмотреть за животным, заранее подберите для него хорошую гостиницу: почитайте отзывы в интернете, съездите туда сами и внимательно изучите все детали, особенно состояние содержащихся там животных.

Подготовьте необходимое количество корма на весь период вашего отъезда (лучше с запасом). Для животных с хроническими заболеваниями обязательно купите запас всех необходимых лекарств и напишите подробную инструкцию, как и когда их давать. Если вы отдаете животное знакомыми или в гостиницу, обязательно передайте вместе с ним его вещи: миски, подстилочки, игрушки, лотки — так вы уменьшите стресс от пребывания в незнакомой обстановке.

6. Комнатные растения

Накануне отъезда полейте цветы, протрите с них пыль или аккуратно помойте под душем. Уберите их с открытого солнца на подоконниках и балконе – внесите вглубь комнаты. Оставьте немного воды в поддонах, чтобы земля дольше оставалась влажной. Если вы уезжаете ненадолго (до 2 недель), то этого достаточно – ваши растения спокойно вас дождутся.

Подготовка к отпуску

В случае, если вы уезжаете на более длительное время, договоритесь с кем-то, кто будет периодически приходить и поливать цветы. Другой вариант – купить или сделать самостоятельно систему автополива: в продаже есть разные варианты — от простейших шаров на ножках до более сложных систем, а на просторах интернета можно найти подробные инструкции, как сделать систему автополива своими руками.

7. Безопасность

Оформите медицинские страховки в надежной страховой компании (почивайте отзывы в интернете). Ознакомьтесь с информацией о стране пребывания. Если для поездки в экзотическую страну необходимо сделать прививки, займитесь этим заранее: во-первых, прививку нужно делать при хорошем самочувствии, без стресса и спешки; во-вторых, большинство прививок требуют определенного времени на выработку иммунитета.

Соберите аптечку. Конечно же, не стоит брать с собой все лекарства, которые хранятся дома. Выберите необходимый минимум препаратов, которые могут понадобиться, — это средства от головной боли, расстройства желудка и аллергии, которые вам обычно помогают. Упаковка валидола тоже не повредит в дороге. Если вы принимаете какие-то лекарства, возьмите с собой необходимое количество препаратов, лучше с запасом. На ввоз сильнодействующих лекарств требуются специальные документы от врача (уточните в консульстве страны назначения). Имеет смысл запастись пластырем, стерильным бинтом, йодом или зеленкой для обработки ран, а также средством от укусов насекомых.

Подготовка к отпуску

Обязательно известите родственников или надежных друзей обо всех подробностях вашей поездки, распечатайте для них детали рейсов, отелей и контакты туроператора (с именем вашего менеджера). Так как они будут в некоторой степени гарантами вашей безопасности, не забудьте позвонить им после заселения в отель, а также сообщить, что благополучно вернулись домой, чтобы они не переживали.

Безопасность квартиры. Не рассказывайте о своей поездке всем подряд и тем более не пишите в соцсетях. Если кому-то приходится о ней сообщить (например, консьержке), старайтесь не называть точную дату возвращения. Оставьте в одной из комнат включенный свет и немного зашторьте окно – так вы создадите иллюзию своего присутствия. По возможности договоритесь, чтобы кто-нибудь забирал вашу почту, – переполненный почтовый ящик может стать наводкой для воров. Самый эффективный способ защиты жилища – поставить квартиру на сигнализацию.

За несколько дней до отъезда

Подготовка к отпуску

Заранее соберите и взвесьте чемоданы, чтобы не пришлось дополнительно платить за перевес багажа. Распечатайте на бумаге копии первых страниц паспортов, а также визы, билеты, брони гостиниц, маршруты, контакты туроператора, посольства России в стране пребывания и надежных друзей и родственников (если не помните их телефоны наизусть). Храните файлик с этими бумагами в небольшой сумочке, которую всегда будете носить при себе. Также очень полезно все это отсканировать и отправить себе на электронную почту.

Подготовка к отпуску

Накануне отъезда вызовите такси в аэропорт в надежной компании. Если вы самостоятельно будете добираться до гостиницы в стране пребывания, то такси тоже лучше заказать заранее: как правило, это стоит намного дешевле, чем брать такси в аэропорту.

Зарядите все гаджеты.

Перед выходом из дома

Подготовка к отпуску

  • Проверьте деньги, паспорта, билеты, телефоны и зарядки. Сложите их в небольшую сумочку, которая всегда будет с вами.
  • Выбросите мусор.
  • Закройте балконную дверь и все окна.
  • Перекройте воду и газ.
  • Вытащите все вилки из розеток, кроме холодильника (если вы оставляете его работающим).
  • Поставьте квартиру на сигнализацию.

 Отличного вам отпуска!

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"