Выразительная подушка в оттенках индиго своими руками

Новый текстиль — самый простой способ изменить впечатление от помещения, и сегодня мы делимся с вами мастер-классом по окрашиванию в японской технике сибори. Уникальный и стильный результат гарантируем. 

 

Сейчас в продаже есть наборы для окрашивания в цвет индиго, содержащие все необходимое, так что вам не придется слишком много возиться с химикатами. Процесс, конечно, все равно займет больше времени, чем при использовании обыкновенных химических красителей, зато результат будет того стоить. К тому же краски, которую вы приготовите, хватит, чтобы покрасить не одну вещь.

Начните с создания наволочки для диванной подушки, а потом попробуйте свои силы в окрашивании маек, платьев и чего угодно другого. Развязывать ткань, чтобы увидеть, как она прокрасилась, всегда очень волнующе, а готовый результат — большой сюрприз!

 

Вам понадобится

Для окрашивания:

  • Натуральная ткань. Для большой подушки будет достаточно отреза размером 2 на 3 метра. Можете взять неотбеленный лен, чтобы получилась интересная винтажная фактура.
  • Набор для окрашивания в цвет индиго (должен включать резиновые перчатки, синий пигмент, химикаты, резинки, инструкцию и т. д.).
  • Бак или ведро объемом около 20 литров.
  • Примерно 50 обычных деревянных прищепок для узора в виде точек.
  • Примерно 15 плоских деревянных прищепок, зажимов или просто палочек — для создания узора в виде полосок.
  • Плотная пленка или картон, чтобы защитить поверхность, на которой вы красите.
  • Палка около 60 см длиной, чтобы размешать краситель.
  • Небольшой пластиковый тазик, чтобы убрать в него пену.
  • Бельевая веревка или другое место, где ткань может высохнуть и проветриться.
  • Закрепитель для краски, чтобы ткань не линяла.

Для шитья:

  • Швейная машинка.
  • Темно-синие хлопковые нитки.
  • Подушка 50 на 100 см.
  • Ножницы.
  • Булавки.
  • Утюг.

Окрашиваем ткань

Приготовьте ткань, постирав ее мягким моющим средством. Оно смоет с ткани жиры, кондиционеры, которыми ее пропитали в процессе производства, и другие вещества, которые могут помешать красителю закрепиться на волокнах. Если вы готовы красить ткань сразу после этого, можете оставить ее влажной, так она лучше впитает краску.

Если к началу окрашивания у вас уже есть отрез чистой, но сухой ткани, замочите ее в раковине и оставьте минут на 20 перед тем, как достать ее из воды и отжать. 

 

Шаг 1

Покройте поверхность, на которой будете работать, пленкой. Налейте в бак 16 литров теплой воды. Добавьте в воду все составляющие краски (пигмент, кальцинированную соду, диоксид мочевины) и помешивайте до растворения. Делайте все аккуратно, чтобы не расплескать краситель и перенасытить раствор кислородом.

Помешивайте круговыми движениями в одну сторону, затем в другую. Проводите палкой по стенкам бака, чтобы пена собиралась в центре. Накройте бак крышкой и дайте раствору постоять 30-40 минут.

Шаг 2

Ваш раствор будет синим и глянцевым на поверхности, но под ней — зеленоватым. В центре останется пена цвета индиго, которую нужно убрать, чтобы она не помешала ткани прокраситься равномерно. Постарайтесь убрать пену аккуратно, не тревожа раствор. Позже ее можно будет вернуть обратно — она предохранит краситель от окисления, если вы захотите сохранить его еще на пару дней.

Шаг 3

Размер ткани, которую вы будете окрашивать, зависит от размера вашей подушки. Вам понадобятся две детали: одна, равная подушке по ширине и высоте, вторая — на 25 см шире, чтобы сформировать «конвертик». Впрочем, можете красить ткань цельным куском, тогда ее ширина должна быть чуть шире, чем у подушки, а длина — примерно 2,5 длин подушки.

Шаг 4

Сложите ткань в длину так, чтобы совпали короткие края. Подогните их примерно на 10 см и наденьте на них деревянные зажимы — они создадут узор в полоску.

Шаг 5

Согните ткань гармошкой, чтобы ширина складки была примерно 10 см. Закрепите на ткани еще зажимы — на том же уровне, что и на первой складке.

Шаг 6

Продолжайте сгибать ткань гармошкой, защипывая складки обычными прищепками. Если вы будете защипывать ткань ближе к краю, получите узор из пары точек, если насадите прищепку так глубоко, как это возможно, то из четырех. Последнюю складку снова защипните плоскими зажимами.

Шаг 7

В итоге у вас должно получиться почти так же, как на фото.

Шаг 8

К этому моменту краситель должен быть готов. Если вы еще не убрали пленку и пену — сделайте это сейчас.

Шаг 9

Наденьте перчатки и осторожно погрузите ткань в жидкость. Будьте аккуратны: не расплескайте краску и не полощите ткань в воде, иначе в раствор попадет слишком много кислорода, щелочной баланс нарушится, и краситель станет менее эффективным.

Шаг 10

Ткань будет всплывать, и будет видно, что под водой она зеленая, а не синяя. Это нормально.

Шаг 11 

Погрузите ткань под воду полностью и немного помните, чтобы краситель проник в нее. Будьте аккуратны, чтобы не потревожить прищепки и зажимы. Держите ткань под водой не дольше, чем нужно, чтобы краска пропитала ее полностью, то есть пару минут.

В то время как для остальных способов окрашивания работает правило «чем дольше ткань лежит в красителе, тем насыщеннее цвет», с индиго все немного иначе. Здесь глубина цвета достигается многократным погружением ткани в краситель с промежуточным ее окислением на воздухе.

Шаг 12

Очень аккуратно одной рукой выньте ткань из раствора. Хитрость заключается в том, чтобы держать нижний конец ткани в воде до тех пор, пока с нее не стекут почти все остатки жидкости, а потом отжать то, что сталось, держа край ткани как можно ближе к поверхности раствора. Переложите ткань (сейчас она должна быть сине-зеленого цвета) в другую емкость, чтобы дать кислороду воздействовать на краску.

Шаг 13

Накройте контейнер с раствором крышкой, а ткани дайте минут 20 отдохнут. Для этого разложите ее так, чтобы у воздуха был доступ к как можно большей части ее поверхности. Это может быть утомительным, тем более, что нужно стараться не потревожить зажимы и прищепки, но если этого не сделать, то там, где краситель не окислился, получатся кляксы.

Высыхая, краска станет немного светлее. Если вам нужен более темный тон, то повторите шаги 9 — 13 два или три раза, каждый раз между погружениями ткани в краску выдерживая ее 20 минут на воздухе.

Как только вы будете довольны получившимся цветом, снимите с ткани все зажимы. Разверните ее и постирайте в прохладной воде с мягким моющим средством.

Если раствор красителя все еще зеленый, это значит, его можно использовать дальше. Верните на место пену — так он сможет простоять некоторое время, не окисляясь. Если же жидкость стала голубой, значит, кислотный баланс нарушен, красить этот раствор больше не сможет, и его можно просто вылить в раковину (зеленый выливать нельзя, иначе придется долго все отмывать).

Шьем подушку

Шаг 14 

Выкроите лицевую деталь того же размера, что и ширина и длина вашей подушки.

 

Шаг 15

Задняя часть подушки будет состоять из двух деталей. Одна — чуть уже, чем передняя, другая — примерно в треть длины. Для подушки размером 50 на 100 см получатся детали примерно 50 на 85 см и 50 на 35 см.

 

Шаг 16

На одном из длинных краев самой маленькой детали сделайте двойной подгиб шириной примерно 2,5 см.

Шаг 17

Проутюжьте подгиб и скрепите булавками через каждые 10 см.

 

Шаг 18

Прострочите подогнутый край как можно дальше от кромки. Повторите предыдущие действия на коротком крае второй задней детали.

Шаг 19 

Положите длинную заднюю деталь на переднюю так, чтобы они оказались лицевой стороной друг к другу. Совместите неподшитый край задней детали с краем передней. Теперь положите короткую деталь на ту сторону, где часть нижней детали осталась непокрытой. Совместите неподшитые края. Маленькая деталь задника должна немного перекрывать большую. Скрепите детали булавками.

Шаг 20 

Прошейте наволочку по периметру, отступая примерно 0,5 см от края. Будьте аккуратны там, где ткань сложена в несколько слоев: ее может быть трудно прошить. Выньте булавки.

Шаг 21

Выверните наволочку и прогладьте швы.

Наслаждайтесь красивым глубоким цветом и новой вещью! 

  

Источник: abeautifulmess.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"