Что сажать на балконе весной: руководство по созданию зелёного уголка

Что сажать на балконе весной: руководство по созданию зелёного уголка

Огородничество уже давно перестало быть прерогативой бабушек и дедушек. Мода на экоосознанность привлекла к идее создания собственной домашней теплицы и молодое поколение. Тем более, создание небольшого огорода или цветника может стать не только приятным хобби, но и замечательным способом провести время с детьми или для собственного удовольствия.

В данной статье мы рассмотрим три варианта организации “зелёного” пространства на балконе.

Теплица на балконе: как обустроить мини-огород в городских условиях

О собственном мини-огороде сейчас мечтает даже самый заядлый городской житель. Такое функциональное использование балкона не только будет регулярно обеспечивать вас свежими овощами и зеленью, но и может стать приятным хобби.

Но прежде, чем приступить к созданию мини-огорода, давайте разберемся с ключевыми моментами, которые помогут в реализации этой идеи.

Первый и основной вопрос – что можно вырастить на балконе в городских условиях? Ответ – да всё, что угодно, начиная с зелени, и заканчивая экзотическими овощами и фруктами. Всё зависит от ваших личных целей и возможностей.

Универсальное решение: начать с выращивания тех культур, которые не требуют много временных и материальных вложений – петрушка, укроп, базилик и другая зелень; и постепенно добавлять всё новые сорта, внося разнообразие.

В любом случае, что бы вы ни решили выращивать на балконе, приступить к созданию огорода следует после того, как вы ответите на несколько важных вопросов:

1. Какого размера ваш балкон?

От размера зависит выбор решения по озеленению. Можно использовать вертикальные поверхности – металлические или деревянные решетки – или организовать многоуровневые системы. Часть растений в горшках можно разместить, подвесив к потолку.

Какие бы ёмкости вы ни использовали – будь то глубокие горшки, ящики, контейнеры или обычные кашпо – запомните, что все они должны иметь дренажные отверстия, чтобы избежать застоя воды.

2. На какую сторону выходит балкон?

От этого зависит сразу несколько факторов: степень освещения, ветреность и промерзание.

– Освещение: Первым делом определите, сколько солнечных часов получает ваш балкон. Некоторым растениям достаточно 7-8 часов светового дня, но есть и те, которые требуют дополнительного освещения. При этом не забывайте, что прямые солнечные лучи могут повредить растения, поэтому на балконе необходимы шторы или жалюзи.

– Ветреность: Разные растения переносят ветер по-разному, учтите это при выборе культур.

– Установите термометр, чтобы узнать, насколько низкая температура может быть ночью на вашем балконе. Это поможет вам сохранить ваш огород.

3. Утеплено ли помещение?

Да, в теплое время года начать выращивать свежую зелень можно и на неутепленном балконе (особенно, если он выходит на солнечную сторону). Другой вопрос – что делать с этой мини-теплицей с наступлением холодов? Переносить всё в квартиру? Тогда для этого придётся выделить дополнительное пространство, которого и так не всегда хватает. Всё выбрасывать и с приходом тепла снова начинать организацию огорода с нуля? Тогда сколько сил будет потрачено впустую.

Оптимальный вариант – заранее позаботиться о будущем своего мини-огорода и утеплить балкон до прихода холодов, чтобы ваши труды не пропали зря. Лучше всего в этом случае обратиться к профессиональным компаниям, которые быстро и качественно смогут утеплить ваше помещение. По отзывам и рекомендациям хорошо зарекомендовала себя на рынке франшиза КАКСВОИМ, мастера которой работают более чем в 70 городах России, Беларуси и Казахстана.

Так вы сможете продолжать развивать ваш мини-огород даже с наступлением холодов. А регулярно получать зимой собственные свежие овощи и зелень бывает даже приятнее, чем в жаркий сезон.

4. Сколько времени и сил вы готовы вкладывать?

Оцените, сколько времени и усилий вы готовы вложить в огородничество. В зависимости от этого выбирайте растения. Для тех, кто не готов регулярно поливать, рекомендуется использовать системы самополива и специальные горшки. Также можно установить солнечный калькулятор и следить за температурой на балконе, чтобы растениям было комфортно.

Таким образом, огород на балконе становится увлекательным и приносящим удовольствие занятием, а правильный выбор растений и забота о них приведут к богатому урожаю прямо у вас дома.

Цветник: сажаем цветы на балконе

Просторную лоджию можно превратить в яркий цветник, а даже на небольшом балконе найдется место для одного-двух горшков с цветами

Перед тем, как организовывать цветник на балконе, ответьте на три вопроса:

1 – Сколько пространства вы готовы выделить на создание мини-оранжереи?

2 – Подходят ли выбранные вами цветы для выращивания в контейнерах?

3 – Сколько солнечного света получает ваш балкон? Будет ли его достаточно цветам?

Разнообразие цветочных композиций придаст вашему балкону уникальный вид. Выбирайте цветы, сочетание которых учитывает освещение и условия роста. Хотите интересные цветовые сочетания? Обратите внимание на сочетание бархатных и ярких оттенков. А чтобы вас радовали цветы долгие месяцы, добавьте в композицию сорта, цветущие в разные времена года.

Из самых популярных растений для балкона часто выбирают бегонию, хризантемы, гортензию, настурцию, герань, бархатцы, циннии и анютины глазки. Даже из этого набора можно выбрать 2-3 варианта и создать интересную композицию.

Декорирование: многолетники и сухоцветы в интерьере

Если времени и сил на создание полноценного цветника на балконе нет, но украсить и освежить помещение всё же хочется, на помощь приходят многолетники (наши обычные комнатные растения) и сухоцветы.

Многолетники – стильное решение для интерьера балкона. Комнатные растения в интересной композиции сделают балкон уютным, не требуя много усилий.

То же самое можно сказать и про сухоцветы, которые стали неотъемлемой частью современного декора. Их эстетика и прочность делают их идеальным выбором для украшения балкона. Среди популярных видов сухоцветов — лаванда, астильба, хлопок, эустома. Они не только сохраняют свою красоту, но и придают интерьеру легкость и воздушность. Разместить сухоцветы можно в стильных вазах, создавая точечные акценты на балконе, использовать их для создания живописных картин или воздушных гирлянд.

Главный вопрос, который волнует многих хозяек – а что сейчас модно сажать на балконе? Забудьте о моде, сажайте то, что вам нравится. Только ваша заинтересованность и забота сделают балкон уникальным и радующим глаз.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"