Декор из цветной бумаги: 5 мастер-классов и эксперимент

Вторая часть нашей вдохновляющей на творчество подборки «Декор для стен из цветной бумаги». На этот раз мы решили не просто поделиться идеями, а дать ссылки на мастер-классы и даже попробовать сделать кое-что.

Объемная живопись

Очень простой, но эффектный декор – просто скручиваете кусочки цветной бумаги и вставляете их в сетку. Если у вас нет такой рамы с натянутой мелкой габионной или другой сеткой – самое время сделать, получится хорошая замена поднадоевшим меловым или магнитным доскам для заметок.

Ссылка на мастер-класс.

 

 

Мозаика

Образцы цветов из каталога красок или типографский веер образцов бумаг – незаменимая вещь для тех, кто сомневается в своем таланте колориста. Просто наклейте образцы друг рядом с другом и вставьте в рамку. Чтобы композиция не была скучной, добавьте виниловые буквы.

Ссылка на мастер-класс.

 

Чешуя

Этот узор напоминает о карпах с японских гравюр. Сделать его не сложно: вам понадобится фанерная основа, клей, плотная бумага родственных цветов и специальный дырокол/нож для вырезания кружочков (или много терпения).

Ссылка на мастер-класс.

 

 

Сердце

Есть такая детская развивающая игра – складывать из бумажных треугольников разные фигурки. Так же вы можете украсить стену своей комнаты. Вместо сердца можно изобразить стилизованного котика или что угодно другое.

Геометрическая фигура должна висеть ровно, так что перед созданием панно не поленитесь с помощью мела и «уровня» или отвеса прочертить базовую линию, от которой будете строить узор.

Ссылка на мастер-класс.

 

Растр

Пара-тройка цветных кругов – и минималистичная картина готова. Используйте папиросную бумагу или кальку – слои будут полупрозрачными, а цвета на и пересечении смешаются.

Ссылка на мастер-класс.

 

Эксперимент

Поэкспериментировать мы решили с милым нашему сердцу «типографским» растром. В первом же большом магазине для творчества мы нашли папиросную бумагу фирмы Fany collection подходящих цветов, клей ПВА и кисть из щетины – практически все, что нужно для создания такого постера.

  • Рисуем и вырезаем круги. Если у вас нет циркуля – не беда, возьмите тарелки разных размеров. Вырезая, помните, что поворачивать нужно не ножницы, а бумагу, как бы подставляя ее под лезвия — тогда получится ровно и аккуратно.

 

 

  • Намечаем на листе границы, куда нужно приклеить круги.
  • Клеим. Способам наклеивания тончайшей бумаги стоит поучиться у скрапбукеров. Самый распространенный таков: кладем сухую вырезку на сухой же фон и проходимся по ней смоченной в слегка разведенном водой ПВА кистью. Важно двигаться от центра равномерно во все стороны, не давая возникнуть пузырькам воздуха и расправляя складочки. Приготовьтесь сразу, что, если ваш круг достаточно большой и вы проделываете эту процедуру впервые, складок и неровностей не избежать. Впрочем, это даже придает работе очарования.

 

 

Важно: краска, которой пропитана бумага, не очень-то стойкая и может растворяться в воде, так что работайте кистью аккуратно, иначе испачкаете белую бумагу цветными разводами.

  • Уже наклеив первый круг, мы нашли видео с прекрасным способом облегчить работу.  Бумажный круг сначала кладется на пленку, аккуратно мочится водой и разглаживается, затем все это прикладывается к уже намазанному клеем фону, пленка отделяется.

 Мы попробовали приклеить таким способом сначала маленький, желтый, круг, затем большой, цвета маджента, и можем смело сказать: способ работает отлично! Проблема только одна: бумага отдает краску воде, и мы умудрились испачкать постер оставшимися на пленке каплями.

Вот такой постер у нас получился:

 

Совет напоследок: в качестве основы для работы берите покрашенную досочку или натянутый на раму холст. Во-первых, это позволит обойтись без рамки, во-вторых, фон не пойдет волнами от влаги, как это случилось у нас с ватманом.


Экспериментируйте, творите, и пусть ваш дом будет ярким!

 

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"