экостиль в интерьере

Эко-стиль: плюсы и минусы

Живущим в «бетонной коробке» очень хочется быть ближе к природе. Именно этим и вызван подъем популярности эко-стиля в больших городах. Натуральные материалы и природные оттенки — звучит прекрасно. Но, как и у любого стиля, у эко есть свои плюсы и минусы. Напомним, что стиль Рустик тоже, по сути, является экологическим стилем, только более фактурным и основательным.

Экостиль в интерьере: плюсы

Натуральность материалов

Экологически-чистые материалы не только выглядят красиво (посмотрите на эту необработанную древесину в посте «Лес в доме», правда она прекрасна?), но еще и позволяют поддерживать дома здоровую и приятную атмосферу. Вы обезопасите себя от вредных соединений, которые могут выделять материалы, разработанные химическими способами. Кроме того, экологические материалы благотворно влияют на микроклимат.

экостиль в интерьере
экостиль в интерьере
экостиль в интерьере

Защита окружающей среды

В отличие от ненатуральных, при производстве эко-материалов совершается меньше вредных выбросов в окружающую среду. А пришедшую в негодность деревянную мебель можно переработать и переиспользовать в отличие от, например, пластиковой.

Благоприятное воздействие на психику

Мягкая гамма экологического стиля, в которой преобладают цвета земли, зелени и камня, успокаивает после тяжелого дня. То же самое достигается за счет соприкосновения с натуральными фактурами — ручки кресла из ротанга и льняные простыни «перезагрузят» ваш организм куда эффективнее пластикового стула и синтетического белья.

экостиль в интерьере
экостиль в интерьере
экостиль в интерьере

Минимализм

Эко-стиль богат на фактуры, но не приемлет переизбытка декора. Здесь все довольно минималистично, однако при этом не создается ощущения пустоты или неуютности. В декоре должно быть много растений, которые отлично вписываются в стиль и поддерживают микроклимат, а вот ненатуральных предметов — по минимуму.

экостиль в интерьере
экостиль в интерьере

Минусы

Высокая стоимость материалов

Натуральные материалы всегда стоят дороже искусственных. Поэтому при оформлении интерьера придется вложиться в отделку и мебель. Сэкономить можно, покупая переработанную древесину вместо массива и выбирая не самые элитные сорта.

экостиль в интерьере
экостиль в интерьере
экостиль в интерьере

Высокая стоимость и сложность ремонта

Настоящий эко, если он реализуется в интерьере полностью, а не только в качестве отдельных элементов, требует дизайнерского подхода. Есть более минималистичные версии эко-стиля (они так и называются: эко-минимализм), а есть интерьеры, где много фактур и плавных линий, что сильно усложняет ремонт и повышает его цену. Для реализации этого стиля советуем нанять дизайнера: нестандартное решение с мебелью и декором может позволить создать спокойный фон для интерьера и упростить работы по отделке.

экостиль в интерьере
фото

Уборка

Не смотря на небольшое количество декора, с вытиранием пыли с которого ассоциируются все тяготы уборки, наводить порядок в эко-стиле может быть сложно. Если у вас много растений, их тоже надо протирать от пыли, каждый листик. А если стена с каменной кладкой? Это не гладкая поверхность, и пройтись губкой будет недостаточно. Стоит сказать спасибо, что стиль не очень радушен к коврам (они чаще всего заменяются простыми в уходе циновками или отсутствуют), а на натуральных оттенках и фактурах пыль становится заметна не сразу.

фото

Сложности с техникой

Техника и эко-стиль — понятия, в корне противоречащие друг другу. При этом без техники в современном доме не обойтись. Поэтому все, что можно спрятать, — придется спрятать; все, что можно декорировать, — декорировать. Вам в помощь наша статья «Прятки в интерьере: маскируем технику».

фото

Не смотря на все минусы, эко-стиль остается желанным и очаровательным. Если вы увидели в этом стиле однозначно «свое», желаем вам удачи в воплощении мечты!

Дайджест Квартблога

Как создать эко-настроение в квартире без особых затрат - Бюджетные способы приблизить свой интерьер к природе. Квартблог расскажет и покажет на примерах: создание эко стиля интерьера квартиры без особых затрат.

60 м2 в центре Москвы в эко-стиле - Квартблог поговорил с авторами проекта двухкомнатной квартиры в центре Москвы в скандинавском эко-стиле.

Эко-студия «Сосновая» 50 м² в центре Москвы - Мы расспросили сооснователя проекта Мама Ро о роскошной и современной студии в центре Москвы.

Эко-стиль: 18 стильных деревянных стен - Изменить весь интерьер способна всего лишь одна стена.

Как сделать экологичный ремонт: шпаргалка - Хотите сделать экостиль в квартире? Профессиональный дизайнер рассказывает о том, какие материалы и почему стоит использовать, если вы хотите жить в здоровой атмосфере.

 

Фотографии: decoist.com, oaktreelife.com, interior-blog.ru, kitzellg.com, decobizz.com, jeetbo.com, myzestyliving.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"