Гармония в цветочном декоре

Цветы, прекрасные и ароматные, сделают квартиру наряднее и свежее, улучшат атмосферу в доме и настроение всем его жильцам. Красивый букет сам по себе украшение, но чтобы подчеркнуть его достоинства и сделать его гармоничной частью интерьера, нужно знать некоторые правила.

Алина Мартынова, флорист цветочной мастерской Aquamarine Flowers, уже делилась с нами секретами продления жизни цветам и подбора растений для спальни здесь. Теперь с ее помощью мы разберемся, как же получить от цветов в своей квартире максимальное визуальное удовольствие.

Содержание:

Гармония вазы и букета

В правильном подборе размера вазы для букета нет особых секретов:

Первое, от чего зависит выбор, это форма букета: если букет вытянутой формы, то для него понадобится высокая ваза, но ее высота не должна превышать 1/3 от высоты букета, так как будет нарушена пропорция композиции. Если букет округлой формы, он будет хорошо смотреться в низкой и объемной вазе.

 

Не нужно забывать и об устойчивости вазы, особенно если в доме есть домашние животные и дети.

В подборе цвета тонкостей куда больше:

Если букет яркий и контрастный, то подойдет стеклянная ваза – она не будет перетягивать на себя внимание.

Стеклянная ваза простых форм — универсальный элемент декора, который подходит практически к любому стилю интерьера. Пока она не занята букетом, она может стать прибежищем для свечи, декоративного саше или других украшений дома. И букет в ней может смотреться интереснее, если положить на дно, например, камешков или ракушек. Или даже, внезапно, нарезанный лимон.

 

Также подойдут ярким цветам вазы в спокойных, пастельных тонах, гармонирующие с основным цветовым акцентом букета, например, светло-зеленая, розовая, белая. Если букет однотонный и в нем преимущественна зелень, то можно придать изысканности композиции при помощи яркого сосуда с узорами контрастных цветов, но подходящих к букету и интерьеру.

 

Есть отдельные принципы сочетания букетов внутри одной композии, если их в ней несколько. Ведь совсем не обязательно ограничиваться одним букетом! Помимо красивых контрастных сочетаний, отлично работает прием "один цвет, разная яркость".

Сделайте композицию из ваз и цветов разных размеров и форм, но одного цвета. Это еще один прием.

Японский писатель Ясунари Кавабата сказал: «Один цветок лучше, чем сто, передает великолепие цветка». Можно согласиться с ним полностью, а можно и схитрить: поместить один цветок в одну вазу, но таких ваз поставить несколько.

Цветы в композиции лучше подбирать либо одинаковые разных цветов, либо разные, но одной цветовой гаммы. Но не бойтесь полагаться на свой вкус и экспериментировать, дополняя образ другими предметами декора!

Гармония букета и интерьера

Важно не только подобрать букету правильную вазу, но и проследить, чтобы композиция вписывалась в интерьер. 

Лучше всего подбирать гамму букета контрастную ко всему интерьеру. Так цветы хорошо оживляют спокойные и монохромные тона комнат, служат акцентом. Но и букет нежных цветов в тон интерьеру добавит ему романтичности и легкости.

Для больших комнат, например, для гостиной, отлично подойдут цветущие ветки. Такая композиция обычно крупная, подойдет даже для того, чтобы поставить ее на пол. Преимущество этого варианта еще и в большем сроке жизни.

Цветы украсят не только гостиную или спальню, но могут радовать вас в ванной по утрам или сделают любой ужин на кухне настоящим праздником. Маленькие букетики можно поставить даже в рабочей зоне кухни, чтобы готовка стала приятнее. Но смотрите, чтобы цветы не сыпались и не мешали процессу. Когда сервируете стол, поставьте на него вазу или композицию из маленьких сосудов с цветами — это беспроигрышный вариант.

Вазы своими руками

Творческий подход уместен всегда! Для вазочек сгодится почти все, что под рукой.

Из любой стеклянной банки или бутылки можно сделать очень красивую вазу, расписав ее при помощи акриловой или витражной краски, добавив ленточек или бантиков.

Можно оставить баночку как есть, но добавить цветной пигмент прямо в воду.

 

Обычную вазу можно украсить своими руками, чтобы она подходила к интерьеру. Например в эко-стиль впишется ваза, обклеянная веточками, а в морской стиль — ракушками.

 

Интересным решением для оживления интерьера служат подвесные вазы. Они же спасут ваш букет от домашних животных — его не скинут на пол и не погрызут. И тут нам на помощь опять приходят стеклянные баночки, а особо затейливые любители хэнд-мэйда делают подвесные вазы даже из перегоревших лампочек.

Удачного вам украшения дома цветами и приятного творческого процесса!

Фотографии: westwing.ru, stumbleupon.com, jiaren.org, de-light.ru, iqdho.com, picrolls.com, mydecorative.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"