Как оригинально покрасить мебель: 7 идей декора

Создать уникальный предмет мебели своими руками — проще простого! Достаточно взять старый и покрасить его. Способов декорировать мебель очень много, но покраска один из самых простых, дешевых и эффективных. Не знаете, как приступить и что вообще делать? Этот материал написан специально для вас: «Как красить мебель: подробная инструкция».

Окраска мебели в один цвет может подойти в некоторых случаях, но чаще всего выглядит плоско и скучновато, хотя и скрывает недостатки поверхности. Чаще всего — это просто база для более интересных вариантов, о которых мы сейчас и поговорим.

Разноцветные детали

Если один цвет — скучно, почему бы не сделать несколько? Покрасьте секции шкафа в разные цвета, сделайте разноцветные ножки у табуретки, или даже попробуйте неожиданное решение: кончики ножек в один цвет, верх в другой. Красивое сочетание цветов и приятный баланс с окружающим пространством сделает разноцветную мебель отличным интерьерным акцентом.

Подпись к картинке

Задорные полоски и зигзаги

Еще один способ сделать мебель цветной — нарисовать на ней полоски. Это могут быть и модные зигзаги, но исполнение будет чуть сложнее. Здесь не обойтись без малярного скотча: покрасьте предмет в базовый цвет, потом наклейте скотч нужным узором и положите поверх другой цвет. Когда вы отклеите скотч, ваша мебель будет полосата. Не забудьте давать краске полностью высохнуть перед каждым шагом.

Сложная геометрия

Если полоски кажутся вам примитивными, попробуйте более сложные геометрические узоры. Например, орнамент из треугольников или ромбов. Его лучше воплощать на крупных плоских поверхностях, таких как двери шкафов и столешницы. Для того, чтобы расчертить такой узор понадобятся школьные знания по геометрии, линейка и треугольник. Мастер-класс тут.

Трафареты

Если хотите перенести на мебель какое-либо изображение, а ровно нарисовать точно не получится, воспользуйтесь трафаретом. Его можно сделать самостоятельно из картона или пластика или заказать печать на самоклеющейся бумаге. 

Кружевной орнамент

Для романтичных и изящных интерьеров нет ничего лучше кружев. Но вы знали, что они могут быть и в виде орнамента на мебели? Это интересный вариант трафаретной техники. Вам понадобится кружевная салфетка или ненужная тюль (после такого креатива, их придется выбросить). Окрашиваете предмет в базовый цвет, потом закрепляете кусочек кружева скотчем, чтобы он не сдвинулся случайно, и распыляете поверх краску из баллончика. Убираете ткань — узор готов. Вместо распылителя можно попробовать красить губкой, но результат будет более смазанным. Кружевной узор отлично смотрится на комодах, шкафах, сидениях стульев и различных столешницах.

Краска с нестандартными свойствами

Нестандартным может быть не орнамент или способ окраски, а сам материал. Грифельная краска, краска под маркерную доску, если они еще и с магнитными частицами, сделают мебель оригинальной и функциональной. Например, дверцу шкафа можно будет использовать как презентационную доску, а столешницу для быстрых заметок и игры в крестики-нолики.

Состарить с помощью шкурки

Для винтажных интерьеров, где ценится мебель с явными следами почтенного возраста, техники состаривания незаменимы. Самая простая из них требует только краску двух цветов и шкурку: покрасить одним цветом, затем другим, а потом слегка потереть мелкой наждачкой. Если мебель имеет выступающий орнамент, можно дополнить техникой сухая кисть. Больше о техниках состаривания читайте этой в нашей статье.

Проявить себя

В конце концов, почему бы не проявить свою индивидуальность, расписывая мебель? Можно нарисовать целую картину, можно художественно забрызгать мебель краской, попробовать себя в экспрессионизме. Очень приятная идея попросить друзей и родных оставить свой след в истории вашего дома: пусть напишут пожелания и нарисуют что-нибудь, чтобы каждый взгляд на предмет мебели дарил вам немного их любви и тепла.

Фотографии: thecreativityexchange.com, diyfurnituresideas.com, infurnis.com, salvagedinspirations.com, amelhoramigadabarbie.com, theroomblog.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"